Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 29 Авг 2021 20:07 #54530

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Всем большое спасибо за ответы, пищу для размышлений получил.
Как я для себя понял, пока наиболее мне интересно из функционала это большой дисплей, по сравнению с 817-м, с максимумом отображаемой информацией, а также наличие возможности видеть активность на диапазоне в виде «водопада». С тлг пока дружить не выходит, несмотря на пару проведённых связей пару лет назад, но мне ещё есть к чему стремиться.
Продолжаю следить за темой.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Авг 2021 20:14 #54531

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
RA9QAT пишет:
Получается можно программно ослабить сигнал на входе УНЧ путём доработки прошивки или впаяв делитель на резисторах.

Для чистоты эксперимента, нужно измерить напряжение на выходе УНЧ на нагрузке и вычислить мощность, чтобы не превышала 0.6 Вт
Привет! Да, об этом сегодня по телефону говорили с Владиславом RX3ALL. О снижении раскачки по входу УНЧ. Но при этом все таки снизим общую громкость, что как то не хочется. Да, попробую в следующий раз на этой нагрузке в 13.5 Ом замерить амплитуду сигнала осциллографом, а потом смотреть при каких уровнях P какие будут искажения. Уже заказал на Али внешний усилитель для наушников со встроенным аккумулятором, буду пока работать через него. Конечно "колхоз", но что делать.. :cheer: А дальше видно будет. Может что исправят... Тут еще мысль пришла, если по каждому проводу с выхода УМЗЧ сделать простейший LC ФНЧ, то вроде бы как искажения (прямоугольники) отфильтруются.. Но как то не хочется огород городить.... :) :), да своими руками..
Последнее редактирование: 29 Авг 2021 20:20 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Авг 2021 20:18 #54532

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
RV9WEC пишет:
Всем большое спасибо за ответы, пищу для размышлений получил.
Как я для себя понял, пока наиболее мне интересно из функционала это большой дисплей, по сравнению с 817-м, с максимумом отображаемой информацией, а также наличие возможности видеть активность на диапазоне в виде «водопада». С тлг пока дружить не выходит, несмотря на пару проведённых связей пару лет назад, но мне ещё есть к чему стремиться.
Продолжаю следить за темой.
Ну не только панорама. Низкий уровень шума, нормальная динамика. Малое потребление, влагозащита, компактность, цифровой магнитофон. Хорошая защита при повышенном КСВ. Много чего полезного. Но есть нюанс... "продолжение следует..."
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Авг 2021 22:20 #54533

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
RA9QAT пишет:
т.е. если ослабить сигнал, между линейным выходом и входом УНЧ, то искажения исчезнут.
Вова, не факт...
если, кабы... это может исправть только производитель, а не игра в ромашку.
производитель считает, что все ОК-утритесь :)
причем настораживает категоричность производителя.
я, как человек занимающийся торговлию, прекрасно понимаю, что основной рынок сбыта не ex USSR.
а на западе-все хорошо. розовые сопли и ожидание поставок.
на ютюбе, англичан выложил суперпозитивный обзор об этом радио.
но мало кто замечат, что он собирается им торговать.
это можно считать объективным мнением?
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Авг 2021 22:43 #54534

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Вечер добрый, кто еще не спит. :) Еще раз посмотрел, послушал эфир. При уровне громкости до 50 %, качество звука ОК. Свыше 50 %, при прослушивании сигналов которые по S-метру выше 7 баллов, искажения есть. Слушал через звуковую карту, вход которой нагружен на нагрузку 14 Ом. Плавно увеличивал громкость, при этом уменьшал уровень по входу звуковой карты, чтобы не было перегрузки. Скорее всего, до уровня мощности 0.5 Ватта КНИ усилителя в норме, если больше, то искажения увеличиваются. Если по даташиту 10 % при макс мощности, то это и наблюдаем.. При прослушивании на наушники (~ 65 Ом) при уровне звука 50-60% качество не сильно и страдает. искажения возникают уже при уровне громкости 65-70 %. Вот такие дела. Файл записи прикладываю. Там вроде все как понятно, как производил регулировки. Выводы для себя сделал. Для детального анализа нужны хорошие приборы...При прослушивании файла, где качество улучшается, то это громкость на 45%, где ухудшается, то громкость более 55%. На этом откланиваюсь, пока с экспериментами закончил. :)

Вложенный файл:

Имя файла: 1.mp3
Размер файла: 4,196 KB
Последнее редактирование: 29 Авг 2021 22:48 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Авг 2021 11:50 #54536

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Приветствую всех читающих эту ветку!
TO R3PAS:
Владимир, в том всё и дело, что невозможно предугадать накопления статического заряда и наведённых токов от тучек, которые казалось бы, ничего страшного не предвещают.
Почему нельзя было сделать так, как сделано в походно-полевом FT-817(аналогично в TS-590)? Все остальные цепи и элементы схемы расположены после селективной защиты: разрядник+резистор. И это правильно:

2021-08-299.56.28.png


cudgel пишет:
вот именно, комфортную! в этом цимус, которого нет.
аудио морзянки в том же моем 7300 звучит как колокольчик.
в 500-ом, как какой то тональный сигнал с неким "попукиванием".
нету кайфу... нет, провести щсо можно и нужно, но... не то как то все. и не так...

Всё верно. Вот этот "тональный сигнал с подпукиванием"(очень точно сказано!) "не то как-то всё, и не так", превращаются в то, что мы все слышали на Слёте и писалось несколько десятков страниц тому назад: смешивание "в кашу" и абсолютную нечитабельность нескольких близко расположенных сигналов в полосе пропускания фильтра.

TO R3PAS:
Владимир, огромное спасибо за проведённые эксперименты!
Посыл к производителю абсолютно правильный.
Только вот что за проявления Стокгольмского синдрома "ну да, вроде ничего, вроде можно работать, вроде качество не сильно страдает"? Пользователь(потребитель) не должен заниматься подбором "костылей" к трансиверу в виде доп. УНЧ, наушников и выдумывать прочую хрень, чтобы не слышать этих искажений. О каких 10-ти процентах искажений идёт речь :blink: Этих палок при таких уровнях громкости вообще не должно быть. Читаем и смотрим далее.

В свою очередь, тоже провёл аналогичные эксперименты с помощью генератора Г4-107 и Hantek DSO5102P. С генератора подавался сигнал 50µV. Нагрузкой УНЧ служил динамик 16 Ом:
IMG_20210830_093200.jpg



Параметры трансивера следующие. Прошивка стоковая. Диапазон 14 мГц. Тон 700 Гц. Фильтр 300Гц. PRE=OFF. RFG=0.
В процессе эксперимента изменялся уровень AF.
Сигнал генератора слева.

AF=38%
pic_39_1.png



AF=40%
pic_39_2.png




AF=45%
pic_39_3.png



AF=50%
pic_39_4.png



AF=55%
pic_39_5.png



AF=60
pic_39_6.png



Ещё один скрин с уровнем AF=60
pic_39_7.png



Для сравнения: сигнал G90 при том же уровне сигнала генератора =50µV и уровне AF≈95% и вспоминаем о тех же 10-ти процентах искажений LM386:

pic_38_7.png


В G90 тоже начинают проявляться искажения и ограничения сигнала, который также как и в TX-500 становится похож на трапецию. Но, только при уровнях громкости от 95-ти до 100%. Напомню, что в G90 установлена более простая LM386. Думаю, что для усилителей такого класса такие ограничения - нормальное явление. Но, никак не безумные искажения, которые мы наблюдаем в TX-500.
По факту получается, что осциллограф показал ровно тоже самое, что и старенький компьютер с примитивной программой Спектрограм.

Сигнал с линейного выхода пока не снимал. Сделаю это чуть позже.

Хочу выразить огромную благодарность Владимиру Тимофеевичу RA3AAE и Валерию Федотовичу RW3AI за предоставленные генератор и осциллограф. Сергею RV3DSA за предоставленный трансивер. А также всем-всем, кто словом и делом принимает посильное участие в наших экспериментах!
Надеюсь, производитель нас услышит.
Последнее редактирование: 30 Авг 2021 12:58 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Авг 2021 12:05 #54537

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Установил в смартфон программу осциллограф, теперь тоже могу наблюдать синусоиды от морзянки со срезанными верхушками. Только как понять, срезанные верхушки это и есть те 10% нелинейных искажений или гораздо больше? Синусоида не сильно искажена, но у неё важная часть просто отрезана.

На видео Евгений R9JC демонстрирует работу ТХ-500 с фирменным йезовским 4 Омным динамиком. Вначале на 100% громкости я вижу срезанные верхушки, хотя на слух, терпимо. На 50% громкости, уже чистая синусоида. Удивительно, как у него трансивер работает с таким низкоомным динамиком, или у йесу такой динамик хороший за 3 тыс. руб или у него трансивер 2020 года выпуска чуть отличается от наших?

Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Авг 2021 13:32 #54538

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Приветствую, Владислав! Всё наглядно!
Сколько в Вольтах высота пика, нужно знать какие картинки до 0.6Вт, по остальным претензии не примут. Как я понимаю, показанные множественные пики сигналов (гармоники) это не нелинейные искажения (т.е. искажения формы синусоиды).
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Авг 2021 14:12 #54539

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Это именно нелинейные искажения или THD.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Авг 2021 14:27 #54540

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Это при однотоновом сигнале такой частокол.

Интересно посмотреть на выход после подачи например двух одинаковых сигналов с разносом например 100-200Гц (двухтоновый).
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM