Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 23 Авг 2021 12:12 #54462

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 527
  • Репутация: 49
R3PAS пишет:
Приветствую! По поводу вашего вопроса ответ в самом тексте письма:
"У нас пока нет KX и IC705 в тестировании, но к примеру есть видео где иностранный радиолюбитель сравнивает по приему слабых сигналов c эфира KX3 IC705 TX500, и где он шокирован выигрышем TX500. Мы просили разрешения публиковать это видео в качестве рекламы TX-500, но человек пояснил что это видео для нас и у него нет желания вызвать на себя негатив фанатов других марок".
Я просто предположил, человек снял видео и залил например на ютюбе, но был против его использования в рекламных целях.

Т.е. само видео не спрял в темный чулан =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Авг 2021 17:56 #54463

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
RX3ALL пишет:
Ты не ответил: при исследовании какой был уровень AF?
Приветствую! Если не изменяет память, то 60%.При следующем измерении запишу все значения, и буду AF регулировать. А по поводу внутреннего генератора нажатия кнопок, уверен что частота идет не синусоидальной формы, а с процессора управления, т.е. меандр. Если только одно/двухтональный генератор запустить встроенный, и на самоконтроле послушать и посмотреть. Надо будет проверить...
Последнее редактирование: 23 Авг 2021 18:51 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Авг 2021 20:21 #54465

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
От Lab-599 информация по поводу супрессора, вот он (обведен красным), размеры совпадают с даташитом:

1.jpeg
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Авг 2021 00:56 #54468

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Владимир, спасибо за информацию!
Практика показывает, что на сурпессор уповать не стоит. В G90 он благополучно выгорел и потянул за собой цепи коммутации.
На фейсе в группе G90 у одного американца, последствия были ещё фатальнее.

Сегодня(точнее, уже вчера) Сергей RV3DSA и я, встретились у Владимира Тимофеевича. Цель была следующая: подать на вход 50 мкВ и посмотреть спектр сигнала.
Как всегда бывает в этом случае, случился "генеральский эффект". Сначала отказывался запускаться ноут. Запустился только с третьей попытки: где-то видимо отходила вилка в розетке. Потом отвалилась одна из соединительных шин у аккумулятора. Ноут запустили, аккумулятор починили. Затем отказался запускаться ГСС... :pinch:
Стали разбираться в чём дело. Предохранитель цел, провода целы, 220В подходит. Сняли крышку корпуса, стали прозванивать входящие цепи по питанию. Нашли, что неисправен входной фильтр. Сергей стал его демонтировать. В это время обнаружили, что стоящий на столе у Владимира Тимофеевича второй, более высокочастотный ГСС, имеет диапазон от 12-ти МГц. Подключили его. Ура!!! Работает! Но, там другие УКВ-шные разъёмы. Стали искать переходники. Нашли, но только со щупами. В итоге, в четыре руки воспользовались ими и сняли совсем небольшое видео:
https://cloud.mail.ru/public/rruK/JFW6c7sF3

В самом разгаре процесса, к нам по видеозвонку подключился Александр UR5LAM. Очень тепло пообщались и всё наглядно ему показали.

Итог. В суматохе накосячили с установкой уровня сигнала. Вместо -73 дБ, установили -76 дБ - получилось немного поменьше. Это в принципе не страшно.
Искажения никуда не делись. Гармоники(искажения)появляются при включении звука клавиш и увеличении "бипа" регулятором громкости: т.е усиливаются в УНЧ. Как и где формируется этот "бип-сигнал" - пока неизвестно.
Искажения появляются при подаче на вход трансивера сигнала с ГСС. Уровень гармоник также зависит от громкости и резко увеличивается при изменении громкости от 50 до 54-х процентов.
Потом подключили два G90-х: мой и Сергея. Но, тут снова глюканул комп :pinch:.
Тем не менее, Владимир Тимофеевич обратил наше внимание на то, что сигнал поданный с ГСС на G90, звучит гораздо чище, чем на TX-500.

Вывод следующий: при проведении таких лабораторок нужно тщательнее готовиться и не надо торопиться на работу(у меня было примерно около часа-полутора времени).
Сергей любезно оставил трансивер пока у меня и передал мне комплект переходников, включая USB адаптер для обновления прошивки.
В дальнейшем, лабораторки по изучению трансивера будут продолжены.
Последнее редактирование: 24 Авг 2021 01:00 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Авг 2021 18:21 #54474

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
RX3ALL пишет:
Практика показывает, что на сурпессор уповать не стоит
Приветствую! Просто информация про то, что супрессор на плате есть. А то были сомнения.... :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Авг 2021 20:39 #54477

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 349
  • Репутация: 118
RX3ALL пишет:
Владислав, спасибо, всё наглядно!

Я думаю, что если снимать видео для производителя, то не стоит про искажения сигналов бипера говорить, чтобы на смех он нас не поднял и не уходить в сторону от главного.
То, что сигналы бипера вне полосы пропускания фильтра - я думаю они после него напрямую на вход УНЧ подаются, иначе бы при узком фильтре могли бы быть плохо слышны.

Какакое сопротивление нагрузки УНЧ было? Про это тоже в видео нужно упоминать.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Авг 2021 20:51 #54478

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
Сигналы бипера брать за основу исследования нельзя. Т.к мы не знаем откуда его источник. Это не отдельный генератор синуса, а скорее всего берется с выхода контроллера, как во многих р/станциях. И там как правило прямоугольный сигнал, ведь для контроля нажатия кнопок не нужно использовать синус. След-но если замер бипера делать, то получим огромный спектр частот на графиках спектрограмм....
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Авг 2021 18:40 #54512

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
С интересом слежу за темой, за всеми дискуссиями и спорами форумчан. В процессе чтения у меня возникли вопросы по поводу сабжа и т.п. аппаратов:
1) я так понимаю, что данный трансивер спроектировала и выпускает группа радиолюбителей, т.е. получается данный трансивер это продукт энтузиастов, а не какого-либо давно известного бренда типа Yaesu, Kenwood и т.п.?
2) получается, что у именитых брендов проблем, описанных выше и т.п., как правило нет, а у таких как у сабжа они есть в силу несовершенства проектирования или качества изготовления?
3) насколько данный трансивер лучше или хуже FT-817ND (у меня он единственный трансивер)?
Интересуюсь потому, что обсуждаемый трансивер имеет уж больно привлекательный внешний вид, функционал и размеры для выездов в поля, но вот обсуждаемые особенности несколько озадачивают.
Заранее извиняюсь за возможно дурацкие вопросы, т.к. я не силён в особенностях схемотехник трансиверов, но об основах их работы общее представление имею :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 28 Авг 2021 18:45 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Авг 2021 20:13 #54513

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 349
  • Репутация: 118
RV9WEC пишет:
1) я так понимаю, что данный трансивер спроектировала и выпускает группа радиолюбителей, т.е. получается данный трансивер это продукт энтузиастов, а не какого-либо давно известного бренда типа Yaesu, Kenwood и т.п.?

Всё верно, они из г. Рубцовск Алтайского края. Подход основательный, т.к. трансивер сертифицирован в FCC что позволяет его продавать официально в других странах. Посетите их сайт lab599.ru и посмотрите.
RV9WEC пишет:
2) получается, что у именитых брендов проблем, описанных выше и т.п., как правило нет, а у таких как у сабжа они есть в силу несовершенства проектирования или качества изготовления?

В силу чего пока нет однозначного ответа, акутальна одна проблема с работой УНЧ на низкоомную нагрузку. Подходящие наушники или активная колонка решают её.
RV9WEC пишет:
3) насколько данный трансивер лучше или хуже FT-817ND (у меня он единственный трансивер)?

Оценка субъективна как и перечень критериев. Я Вам сейчас дам оценку, а Вы купите трансивер и скажете мне, что я сообщил Вам неверную информацию. Составьте перечень критериев, на какие не сможете сами себе ответить, задайте здесь в группе вопрос.

У трансивера все плюсы и минусы схемотехники прямого преобразования с использованием квадратурного детектора. Я предполагаю, что ТХ-500 менее шумный по приему, чем FT-817. Остальные плюсы и минусы Вы сами сможете оценить из приведенных видео. Смотрите на моем ютюб канале, их там больше, чем здесь я публиковал.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Авг 2021 00:00 #54515

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
To RV9WEC.
Владислав, приветствую. Да,споры есть,но многие нюансы уже оставлены в сторону. Например брызгозащита, или отсутствие съема статики и т.д. по мелочам.. :) Что касаемо FT-817 и TX-500. Оба хороши по-своему, но свой старенький FT продал,т.к. после работы TX-500, лично мне первый стал не интересен. Есть только один "негативный" нюанс при работе в CW-это иногда возникающие при определенном уровне сигнала искажения, которые слышаться как хрипы. Но тут ничего сказать не могу. Как говорил ранее, телеграфом к сожалению не работаю. Эавтра постараюсь еще раз сделать замеры нелинейных искажений, на нагрузку 14 Ом. Посмотрим что получится. Операционные усилители применены в трансивере очень качественные, и АЦП тоже на должном уровне. Наименования говорить не буду, т.к. обещал производителям не "разглашать коммерческую тайну"... :) Корпус сделан очень качественно. Чаще всего в эфире работаю со штатной тангентой, вполне устраивает. Записи с эфира. которые я делал, есть по ссылкам и на страницах форума. Лично я не жалею потраченных денег. Близких импортных аналогов по функционалу/потреблению тока/защитам и по форм-фактору за такую цену не знаю. Остается только разобраться с темой "искажений". Если завтра получится сделать полноценный эксперимент, то сразу здесь отпишусь. Но выбор и решение за Вами. Только высказал своем мнение.
Последнее редактирование: 29 Авг 2021 00:02 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM