Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 30 Авг 2021 15:40 #54542

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Юрий, такой возможности у меня нет. Вы хотите увидеть двойной частокол палок? :)
TO RA9QAT:
Владимир, приветствую!
В этом режиме можно посмотреть только частоту, амплитуду и трэк. В данном случае, смотрим амплитуду. Значения курсоров S и E указаны в правом нижнем углу. Там же, указана величина разноса.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Авг 2021 18:27 #54547

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
И снова здравствуйте!
Владислав, RX3ALL. В KX3 нет супрессора, есть грозоразрядник, который зашунтирован катушкой SWR моста. И мост постоянно подключен к антенне. Грозоразрядник от какого пробойного напряжения срабатывает? Если Вольт от 30-40, то не все он и спасет. А вот именно "закоротка " по постоянке, в виде дросселя , или сопротивления, помогают статике стечь на землю, но не избавить от действия грозового импульса. Практически в TX-500 сделано так, как и в KX3. Думаю споров уже не будет, что это неправильно. Смотрим фрагмент схемы KX3:

SWR_2021-08-30.jpg

Что касаемо оконечного УНЧ. В KX3 и в TX-500 они однотипные. Смотрим опять таки фрагмент схемы KX-3:

AFAmpl.jpg

Почему идет искажения в оконечном каскаде TX-500. Просто банальная перекачка по громкости. Не нужно громкость доводить до максимальных 1.5-3 ватт. Например в KX-3 стоит небольшой динамик всего на 0.2 Ватта. Смотрим фрагмент внутренностей:

AF.jpg


Общаюсь с производителем, идет нормальное конструктивное техническое общение. Будут пробовать снизить КНИ оконечного тракта. Так что проблема не столь фатальна, как может показаться на первый взгляд. :) Все должно скоро исправиться....
P/S Надо попробовать послушать эфир в низкоомных наушниках.... :)
Последнее редактирование: 30 Авг 2021 18:31 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Авг 2021 21:21 #54553

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, к схеме KX-3 претензий нет: элемент защиты установлен на антенном входе до измерителя КСВ и входных цепей. Слабые импульсы стекут на землю. Более мощные погасит разрядник. Т.е. организована селективная защита. В TX-500 не так: элемент защиты установлен после измерителя КСВ. И не разрядник, а супрессор. В FT-817, если не изменяет память, установлен разрядник на 200В.

При проведённых сегодня экспериментах, нагрузкой УНЧ служил динамик 0,3 Вт. 16 Ом. На нём прекрасно слышны хрипы даже при малых уровнях громкости.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Авг 2021 21:36 #54554

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Владислав. Судя по схеме, грозоразрядник и индуктивность SWR-моста подключены параллельно антенному гнезду. Что такое 200 В для грозоразрядника. Не знаю, но по мне это дофига. :) :)
Тут меня уже не переубедить, а спорить не буду. Через индуктивность, коей является обмотка моста, статика даже и не скопится. Грозоразрядник/супрессор, только сгладит, проинтегрирует импульс грозового разряда который возникает на антенном гнезде, но никакого статического напряжения, на клеммах антенны и т.д на ДПФ и ФНЧ усилителя мощности не будет. А по схемотехнике входной части у антенны, TX-500 и KX3 одинаковы. И TX-500 не страдает защитой от статики. Ну только что нет клеммы заземления. Но это не так фатально, если честно. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Авг 2021 22:17 #54558

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Вот, только сейчас увидел на схеме УМЗЧ KX3, что динамик 8 Ом,подключен последовательно через сопротивление 22 Ома. Все таки низкоомную нагрузку микросхема не очень то и "любит"...Или я что то не понимаю, для чего эти 22 Ома. Интересно.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Авг 2021 23:18 #54559

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, разработчики KX-3 - не дураки. В отличие от TX-500, защита в KX-3 организована правильно. Медленно накапливающийся статический заряд через обмотку датчика будет стекать на землю. При более сильных зарядах, та часть тока, которая соберется "влететь" в трансивер, встретит немалое для короткого импульса индуктивное сопротивление обмотки датчика и создаст на нем падение напряжения. Это напряжение пробьет зазор разрядника. Возникшая при этом дуга создаст для тока путь утечки на землю. Если конечно трансивер заземлён...
В TX-500 мощный статический заряд, тот, что пойдёт мимо обмотки датчика, полетит прямиком в приёмник выжигая всё на своём пути. Супрессор в том числе. Тут уж как ему повезёт. Тоже самое касается Т-тюнера через который благополучно выгорел мой К2. Заряд полетел через кондесатор, частично через катушку на землю, затем через второй конденсатор в трансивер. А всего-то прошёл снежный заряд в начале апреля.
Именно поэтому для TX-500 нужно организовывать дополнительную защиту с обязательным заземлением трансивера.

200В(в даташите от 140 до 260В) - нормальное напряжение пробоя для 100 Вт-ного трансивера. Главное, чтобы разрядник не прошивался при полной мощности и КСВ, при котором срабатывает ALC. Думаю, что они ставили один и тот же разрядник во все трансиверы серии FT-8x7 и скорее всего, в новые модели.
Последнее редактирование: 31 Авг 2021 01:16 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 31 Авг 2021 06:54 #54562

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Дураки не дураки, а сколько раз у нашего брата что нибудь да вылетало по входу. Даже там, где куча "защит".. Через обмотку статический разряд не будет медленно стекать. Он вообще не будет накапливаться. Еще раз хочется сказать, что входная цепь у KX3 и TX-500 одинаковые (касается антенного входа и датчика КСВ). Разница только в "отсутствии "барашка" заземления. Не сложно заземлить минусовой провод на землю. разве не так? И какая разница при этом получится? А 100 вольт пробоя разрядника, это довольно много, любые smd конденсаторы вылетят от такого напряжения. Поэтому у этих двух трансиверов о которых говорим, контакты BNC разъема "наглухо" сидят на корпусе, тем самым статики нет вообще...КЗ по постоянке, а по ВЧ все ОК! :) Все, больше по этому вопросу спорить не буду. Но я сравнил две картинки и разницы не заметил. :) :)
Последнее редактирование: 31 Авг 2021 06:56 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 31 Авг 2021 08:21 #54564

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
в TX-500 сделано так, как и в KX3. Смотрим фрагмент схемы KX3:

Что касаемо оконечного УНЧ. В KX3 и в TX-500 они однотипные. Смотрим опять таки фрагмент схемы KX-3:

Владимир, у вас вероятно есть схема ТХ500, но у других то ее нет, поэтому нет возможности сравнивать. Может там в обвязке УНЧ ТХ500 накосячили?

Что касается зажиты от статики Элекрафта, мой КХ3 в свое время так же получал статикой по входу, пришлось менять транзисторы РА.
Последнее редактирование: 31 Авг 2021 08:25 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 31 Авг 2021 16:45 #54581

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
UR5LAM пишет:
Что касается защиты от статики Элекрафта, мой КХ3 в свое время так же получал статикой по входу, пришлось менять транзисторы РА.

Владимир, это как раз то, о чём говорил выше. ЧТД.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 31 Авг 2021 21:40 #54587

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Всем вечер добрый! Получил прошивку от LAB599 в которой скорректировано усиление УМЗЧ. Вот выдержки из письма:
"В итоге измерений и экспериментов пришли к следующему
уменьшили усиление УНЧ с 35дБ до 20дБ, управляющее напряжение снижено до 1В, в результате максимально возможный размах на нагрузке теперь около 7В, что соответствует около 1Вт. Нет больше 3Вт)))
Ограничение получить теперь невозможно при любых настройках усиления и нагрузки.
В результате замеров методом Фурье получили
на 8 Ом при 90% AF гармоники всего тракта не более -40дБ , вторая гармоника, т е THD не более 1%
на 32Ом при 100% AF -45дБ вторая гармоника
на 64Ом при 100% AF -50дБ (0.3%) это 3 гармоника, вторая ниже уровня шумов.
Это гармоники всего звукового тракта, не только УНЧ
На линейном, выходе все чисто, ничего за шумами не видно.

Изменение уровня выхода с ЦАП на уровень гармоник влияния не оказывает, оставлено прежним."


Обновил прошивку. При максимальной громкости в 100% явных искажений не слышно. Стало комфортно работать с гарнитурой. Вот запись эфира на 40 метрах:

Вложенный файл:

Имя файла: 40m.mp3
Размер файла: 4,501 KB

Вот запись эфира на 80 метрах:

Вложенный файл:

Имя файла: 80m.mp3
Размер файла: 6,522 KB

Вот запись эфира на 40 м с включенным УВЧ и RF=5:

Вложенный файл:

Имя файла: 40mPRE_RF5.mp3
Размер файла: 3,001 KB

Да,в новой прошивке есть еще приятное и полезное дополнение:
"в прошивке SWR монитор и скорректированный эквалайзер на прием в речевых режимах, занижены ВЧ и немного СЧ.
Пользоваться SWR монитором так: жмете дольше TONE, вертикальная полоска , ваша частота. Начало и конец графика , ваш диапазон."
С разрешения производителя выкладываю прошивку здесь (это пока как я понимаю тестируемая прошивка, на сайте ее нет):

Вложенный файл:

Имя файла: mtrx1.10.2.rar
Размер файла: 213 KB

Анализ спектра записей не делал,мало времени. Завтра попробую подключить низкоомный динамик, послушаю, как будет с ним.
Последнее редактирование: 31 Авг 2021 21:47 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM