Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 22:59 #54371

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Александр, огромное спасибо!
Всё сходится. Владимир R3PAS в своём сообщении указывал на то, что искажения присутствуют и на линейном выходе. Со слов производителя, он же - выход ЦАП.
Как и предполагалось, уровень сигнала нужно смотреть на вхоже в УНЧ.
Косвенное подтверждение перегруза на входе в УНЧ - наличие искажений при отключенной антенне: т.е. при отсутствии сигнала на входе трансивера, что показано на первой минуте этого видео.

Надежда, что производитель нас услышит и исправит этот явный баг, крайне мала.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 23:00 #54373

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 96
Александр, при всем уважении, но производить замер нелинеек/гармоник с эфира, или с его записи не совсем корректно. Меняется амплитуда исследуемого сигнала, плюс добавляются шумы и помехи с эфира. Только при подаче на вход трансивера сигнала с ГСС и контролем нелинеек с выхода НЧ (подключенным на пассивную нагрузку) можно точно произвести анализ Кг аппарата.. Только так, и никак иначе можно адекватно судить о КНИ УНЧ. А 300 % нелинеек, извините, уже ничего не разберете. Предоставленные графики правдивую оценку не показывают, т.к.записаны с эфира. Работал более 20 лет в отдела главного метролога, и как производить замер коэффициента гармоник знаю не по наслышке. Настраивал аппаратуру и ставил печать о поверке... :) :) :) И сам УНЧ ну никак не может породить гармоники в 300% (с). Это не УНЧ, а генератор гармонических сигналов получается... :cheer: :cheer: :cheer: На линейном выходе я иногда слышал искажения, но незначительные. Ну никак не 300 %. Сделайте похожие записи и постройте графики НИ Элекрафта с эфира. Какие будут нелинейки? Будет всем полезно и интересно узнать..
Последнее редактирование: 18 Авг 2021 23:06 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 23:05 #54374

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
Это не УНЧ, а генератор гармонических сигналов получается... :cheer: :cheer: :cheer: На линейном выходе я иногда слышал искажения, но незначительные. Ну никак не 300 %.
Владимир, дело не в процентах, на выходе УНЧ должен быть один сигнал, если на входе один, а то, что на выходе ТХ500 на графике Владислава и на ваших записях, это как раз перегрузка входа УНЧ, поэтому это и напоминает по виду "гармонический генератор")))
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 23:06 #54375

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 96
Можно произвести запись синусоиды в 50 Гц и увидите монотонно убывающие гармоники сигнала...Кстати на слух прием АМ сигналов никак не тянет на гармоники более чем 10 %. Многие отметили, что вполне нормальный сигнал. Вывод, УМЗЧ трансивера не при чем. Слушал при полосе 6 кГц, вдвое больше чем при SSB. Так что к УНЧ вопросов нет. Только алгоритм обработки скорее всего влияет на качество приема в нашем трудном разговоре о TX-500. :cheer: :cheer: А при приеме CW сигналов, при узкой полосе Кг будет еще больше увеличиваться. Фильтры "звенят". А это-повышение гармоник...Что и наблюдаем на графиках.
Последнее редактирование: 18 Авг 2021 23:15 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 23:19 #54376

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
Сделайте похожие записи и постройте графики НИ Элекрафта с эфира. Какие будут нелинейки? Будет всем полезно и интересно узнать..
Это уже все давно жевано-пережевано и выплюнуто))
Если на входе исправного трансивера один сигнал, то на выходе тоже один, а не забор из палок искажений. В КХ2 так же, при прослушивании CW на выходе чистый тон, без частокола.

Вы не внимательно прочли мое сообщение. Претензии не к УНЧ, а к уровню сигнала, который подается на его вход, ето суть разные вещи.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 23:20 #54377

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, есть искажения(перегрузка) на выходе ЦАП(на входе в УНЧ), то УНЧ и будет усиливать то, что подали на его вход. И он действительно не причём. Помимо этого, скорее всего, есть обратная связь между УНЧ и ЦАП. Иначе, я не могу объяснить зависимость сопротивления нагрузки УНЧ от наличия(порога возникновения) искажений.

Узкий CW фильтр 50Гц чуть больше подзванивает в TX-500, чем в G90. Это очень и очень субъективно, на слух. В целом, по сравнению с TS-590 они не звенят вообще :)

Крутизна скатов фильтров лучше в G90. Это очень хорошо видно на графиках спектра:

TX-500 300Hz



G90 300Hz



TX-500 50Hz


G90 50Hz
Последнее редактирование: 18 Авг 2021 23:32 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 23:21 #54378

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
А при приеме CW сигналов, при узкой полосе Кг будет еще больше увеличиваться. Фильтры "звенят". А это-повышение гармоник...Что и наблюдаем на графиках.
Там АМ-фильтр на графике, какой звон, вы о чем вообще?
Последнее редактирование: 18 Авг 2021 23:21 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 23:28 #54379

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 96
RX3ALL пишет:
Владимир, есть искажения(перегрузка) на выходе ЦАП(на входе в УНЧ), то УНЧ и будет усиливать то, что подали на его вход. И он действительно не причём.
Владислав, так я и говорю про то, что к УНЧ претензий нет. 300% НИ это уж совсем круто! :) И все равно, с эфира сигнал анализировать не совсем правильно. Разве не так? Вернулись в разговоре к тому, о чем с тобой говорили на той неделе по телефону. Математика обработки сигналов при различных видах модуляции разная. Чем слабее сигнал, тем сложнее правильно его оцифровать, точнее сделать это с высокой точностью. Вот это мы и видим в слабых сигналах. А когда сигнал большой, то тут проще. Но если АРУ не столь эффективна, то тут уже присутствую искажнения типа "перегрузка" по входу УНЧ. Как то так я вижу проблему.
Последнее редактирование: 18 Авг 2021 23:29 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 23:33 #54380

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 96
Там АМ-фильтр на графике, какой звон, вы о чем вообще?[/quote]
Да, АМ. Извиняюсь, не заметил.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 23:33 #54381

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Да какая там высокая точность, вы думаете они сами писали телеграфные и другие фильтры? Не та контора. Взяли с гитхаба готовый код, и не заморачивались)))
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM