Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 20 Авг 2021 00:44 #54401

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
UR5LAM пишет:
Хм, а почему нельзя использовать второй трансивер в качестве ГСС? Не для того, чтобы чего то измерить, а просто для фиксации проблемы.Впрочем, ваше отношение к проблеме я понял, пока не будет документа с подписью военкома и личной печатью прапорщика, главный метролог проблему не признает, даже если кровь пойдет из ушей.))
Ну до главного метролога мне далеко, да и не надо. Трансивер в качестве ГСС, ну типа можно, но опять таки, замер "на глазок". С точностью 50%. Или есть искажения, или нет. :) Кто то их больше услышал, кто то меньше, а кого то и все устраивает. Это не измерения, а только прикидка. Как мне снизить уровень с трансивера, чтобы получить ориентировочно 1 мкв на выходе, для измерения другого аппарата? В большую кастрюлю его установить, а крышку использовать как аттенюатор? Чтобы вести детальный разговор, то да, нужны точные циферки, которые будут подтверждать факт наличия...Только они будут справедливо давать оценку работы оборудования. Всё, устал от ненужных споров. Я вам про одно, а вы мне про другое. Не интересно уже, и бесполезно.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 20 Авг 2021 10:19 #54404

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
Только сигнал с ГСС и контроль на выходе. Небольшой треск в эфире, который вы сразу и не услышите, может вызвать на спектрограмме кучу гармоник. А помех в эфире, думаю много
Владимир, я бы с вами полностью согласился, если бы эти гармоники присутствовали в полосе пропускания фильтра приемника ТХ500. Объясните, как могут пролезть через фильтр приемного тракта какие-то там "кучи гармоник", если фильтр их уже обрезал до полосы 300Гц? Почему мы видим эти гармонике НЕ В ПОЛОСЕ приемного фильтра, а далеко за его пределами?
PS я уточнил у Влада, полоса фильтра тут 300Гц:

Последнее редактирование: 20 Авг 2021 10:20 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 20 Авг 2021 18:49 #54413

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Александр, приветствую! Ничего не могу сказать за приведенные замеры. На мой слух, возможно не столь музыкальный, практически все в норме, когда работаю в эфире. Про CW ничего не скажу, это не моя "тема". Еще раз сделаю тщательно записи: параллельно с линейного выхода и с основного. НИ замерять не буду, ибо это некорректно с эфира делать. Только на слух буду оценивать качество сигнала.
Ниже, приведу письмо от тех представителя lab-599, которое было адресовано мне сегодня:

"Владимир здраствуйте.

Прежде всего спасибо за пользование нашим трансивером.

Наблюдая за обсуждением темы на QRP.RU вызывает недоумение реакция некоторых участников. При этом настойчивый негатив идет от тех, кто даже не имеет в пользовании TX-500. Методы тестирования проводимые порой не подлежат даже комментированию.

Хотим как нашему покупателю и активному участнику обсуждения довести некоторую информацию по этому поводу от первоисточника.

Мы в свою очередь дополнительно провели измерения нелинейных искажений всего тракта.

Метод измерения следующий:
на вход TX-500 подаем сигнал с генератора SM300 R&S а на линейном выходе трансивера фиксируем сигнал осциллографом с функцией быстрого преобразования Фурье (FFT) позволяющей проводить спектральный анализ сигнала.
Так же фиксировали сигнал осциллографом и на выходе УНЧ.

Результаты следующие:
При подаче сигнала на вход от 1 мкв до забития АЦП фиксировать уровень второй и последующих гармоник данным методом не представляется возможным. Т. е. они настолько малы что принимать их во внимание не имеет смысла.
На выходе УНЧ при мощности до 0.6 Вт( это номинальная мощность УНЧ) нелинейные искажения не превышают 1%, что абсолютно нормально для таких усилителей. Усилитель имеет встроенную эл регулировку усиления, поэтому перегрузка по входу УНЧ, исключена.
На максимальной мощности (замеры не делали) искажения обычно достигают 10%, что является нормой.

Регулировки RF и эквалайзера не влияют на уровень нелинейных искажений.

С большой вероятностью в элекрафтах и прочих компактных трансиверах используются подобные усилители со сопоставимыми параметрами. Применение более линейных усилителей класса А перечеркнет концепцию портативных устройств.

Вообще проблема по нелинейным искажениям исходит только из одного форума, до этого ни разу не сталкивались с такими обращениями, хотя в эксплуатации уже довольно много аппаратов. Это наводит на мысль: либо с конкретным аппаратом проблемы, либо она надуманна по каким то причинам.
Обращений к нам по этому поводу так же не было.

В большинстве мы получаем восторженные отзывы о приемнике. У нас пока нет KX и IC705 в тестировании, но к примеру есть видео где иностранный радиолюбитель сравнивает по приему слабых сигналов c эфира KX3 IC705 TX500, и где он шокирован выигрышем TX500. Мы просили разрешения публиковать это видео в качестве рекламы TX-500, но человек пояснил что это видео для нас и у него нет желания вызвать на себя негатив фанатов других марок. Шумовая планка у TX500 действительно очень низкая, мы уделили этому много внимания.

Кстати вышел обзор в британском журнале Practical Wireless
www.radioenthusiast.co.uk/store/latest-i.../practical-wireless/
обзорщик очень доволен трансивером, и отмечает хороший приемник и удобство концепции спикера-микрофона. Обложка журнала в приложении.

Если у вас возникнут сомнения в исправности своего трансивера, вы всегда можете расчитывать на его тестирование у нас.

Спасибо за поддержку нашей марки, мы со своей стороны работаем над улучшением конструкции, схемных решений, возможностей и параметров и основываемся в этом на пожелания радиолюбителей.

73!

001-September-21-Front-Master.jpeg


Так что спасибо коллегам за письмо и за дополнительные исследования. Думаю, что все таки если все было бы так плохо, в тематическом журнале не было бы статьи про TX-500. Т.к. выше было сказано, что производятся работы по улучшению трансивера, то надеюсь все споры, которые тут были, в скором времени сойдут на нет. не могу утверждать точно, но наверное это первый российский аппарат, который вышел на мировой рынок. А это очень очень здорово. Не уверен, чтобы аппарат с такими "огромными косяками и искажениями" стали бы озвучивать в журнале. Вы со мной надеюсь согласны?
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 20 Авг 2021 23:23 #54414

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Приятно, что производитель следит за темой.
Но проверка искажений используя только приборы не всегда показательно =)

У меня на одном трансивера был сверчек, который был много меньше по уровню сигнала. Так вот, он меня очень напрягал на слух, пока не поигрался с настройками фильтров и ПЧ.
Хотя если глянуть уровни, то разница 60dB

P.S. трансивер все больше и больше нравится учитывая цену, ну обычно ещё новый игрок даёт пинок засидевшейся тройке, особенно Yeasu и Kenwood
Вложения:
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 21 Авг 2021 00:35 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Авг 2021 00:41 #54415

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Приветствую! Да, аппарат не разочаровывает. Иногда приходится поработать регулировками RF/PRE. В этом даже есть свои плюсы, т.к. можно более гибко настроиться под эфирную обстановку. Но тут уже кому что больше нравится. В гарнитуре работать нормально, но опять таки чаще всего работаю со штатной тангентой. Как то "свыкся к ней" :) . Лично мне даже с ней удобнее. Но тут по обстоятельствам, где работаешь, на природе, или дома. Лишний раз убедился, что аппарат спроектирован именно для выездов. Сделал небольшие записи эфира на 7 МГц, правда проход не очень и помех что то много у меня сегодня.
Первая запись АМ сигналов.

Вложенный файл:

Имя файла: AM7mHz.mp3
Размер файла: 2,243 KB


Следующая запись SSb. Сначала RF=0, потом увеличивал уровень до пяти. Где то на 2:25 нашел тональник, включал NF. Можете прослушать как он работает.

Вложенный файл:

Имя файла: SSB7mhz.mp3
Размер файла: 9,996 KB


Попробовал на скорую руку в программе HDSDR записать вещательные станции, используя IQ выход TRX.вот что получилось:

Вложенный файл:

Имя файла: AM_IQ.mp3
Размер файла: 590 KB


Так что касаемо линейности тракта и нелинеек, можно считать что они на заявленном уровне. При повышенной громкости они увеличиваются. согласно даташиту используемой м/сх. Касаем замеров, то кому это интересно, то пусть делает. Если получится все таки взять в аренду ГСС, то проведу эксперимент. Тогда отпишусь дополнительно. Всем хороших выходных!
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Авг 2021 08:18 #54416

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
Думаю, что все таки если все было бы так плохо, в тематическом журнале не было бы статьи про TX-500.
Владимир, приветствую! Спасибо, что делитесь информацией. Картинка с обложки журнала конечно красивая, но что она нам дает кроме рекламы?
Ну во-первых, (я уж чуть не оплатил этот номер журнала) я не увидел в содержании этого номера обзора ТХ500. Есть хотя бы скрин с кусочком статьи?
Во-вторых, вы же, как и я, ту статью не читали, откуда вы знаете хвалебная она или нет?
В третьих, я на слово давно никому не верю, тем более прекрасным маркетологам (или дизайнерам), которые по совместительству работают в тех.поддержке Lab599. Почему вам (и нам) не показывают чего там на выходе во всей рабочей полосе УНЧ при различных входных уровнях и при различных уровнях громкости УНЧ?
В четвертых, на нескольких видео, которые встретились мне на известном ресурсе YouTube (и на ваших записях, и на записях Влада) так же хорошо слышно хрюканье УНЧ данного трансивера (я своим ушам пока верю), и соответственно, я не поверю сладким обещаниям дизайнеров-маркетологов, какими бы красивыми картинками из глянцевых журналов они не припудривали свои слова.
Если бы в техподдержке Lab599 работали инженеры, они бы хотя бы показали вам графики измерений, доказывающих, что при разных уровнях на входе и при разных уровнях УНЧ проблемы не существует, а вместо этого они обложку журнала подсовывают)
В итоге - фактов ноль, но зато много рекламы.
Последнее редактирование: 21 Авг 2021 08:19 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Авг 2021 13:39 #54422

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Вопрос чуть не по теме, может кто-то узнавал ценник на DIY599.COM усилитель?
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Авг 2021 14:46 #54423

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Всем привет! Всем, кто интересовался зашитой от статики, ответ от производителя:
"Все верно, тандем матч постоянно подключен к антенне. Но для защиты от статики в TX-500 имеет супрессор GBLC03C.
Александр, UR5LAM, как уже писал выше, в свои 10 % искажений, при повышенной мощности, все укладывается. Это все таки не Hi-End. Вот вы реально слушали аппарат, крутили его?
Про красивую картинку. Ни один уважающий себя издатель не будет выкладывать ерунду на страницах журнала. По крайней мере я так думаю, хотя Вы скорее всего скажете, что это делают чтобы журнал заполнить картинками...Подскажите пожалуйста, в каких журналах вы видели описание/рекламу советских/российских трансиверов? Буду признателен за инфо. Как то странно получается у вас, все дураки кто берет этот аппарат с такими дикими искажениями, а только Elekraft и Xiegu супер.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Авг 2021 16:39 #54425

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
krasoffski пишет:
Вопрос чуть не по теме, может кто-то узнавал ценник на DIY599.COM усилитель?

500 евро + пересылка из Германии, оставляешь заявку и ждешь, когда изготовят, сообщат.
Если выпустят блок АКБ, то уже усилитель к нему не прикрутить.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Авг 2021 16:53 #54426

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
R3PAS пишет:

Вложенный файл:

Имя файла: AM7mHz.mp3
Размер файла: 2,243 KB

На записи АМ я слышу высокочастотные хрипы, по моему опыту они убираются, если в эквалайзере убрать усиление по высоким до 15-30. Со слов производителя их невозможно убрать таким способом, но в имеющихся у всех нас трансиверах они убираются таким способом.

Я скажу такую дилетантскую мысль: может быть это не нелинейные искажения, а возбуд всей цепочки, начиная с регулятора АРУ, эквалайзера и т.д.? Путем добавления усиления, через регулятор АРУ, регулятор НЧ, на низкоомной нагрузке, шум эфира начинает рокотать, как какой-то регенеративный приемник.

Это хорошо, что производитель пытается повторить наши опыты и найти причину.

Я как программист, знаю, пользователь такие баги находит в программе, что никогда их сам не найдешь. У меня всё работает, у пользователя нет... тут подобный случай.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM