Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 06:56 #54345

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Александр, мне кажется у вас сложилось очень предвзятое отношение к TX-500 и к LAB599.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 07:46 #54346

  • r9hch
  • ( Пользователь )
  • r9hch аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 3
Да меня конечно удивляет, что происходит в этой теме. А давайте сравним КХ2, G90 и ТХ-500 по массогабаритным характеристикам, защищенности и потреблению тока. Что вы возьмете с собой в пеший поход ? Вы потащите с собой G90 (и кучу батареек, потребление трансивера на прием - до 750 мА, ну и вес - заявлен 1 кг), или KX2 (купив для него, как минимум, защитные боковины и крышку сверху ну и еще радиатор желателен), так как что хрупкий он до невозможности (потому что пластиковый) и греется. А "детские болячки" я думаю, производитель исправит. А пока можно взять с собой высокоомные наушники и прошить трансивер последней прошивкой :)
ps: а G90, с которым ТХ-500 постоянно здесь сравнивают, "стоковый" или в нем производились какие-то доработки/изменения ?
Последнее редактирование: 18 Авг 2021 08:03 от r9hch.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 08:53 #54348

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
По поводу критического подхода отечественных и соотечественных радиолюбителей, по сравнению с радиолюбителями западной цивилизации - у нас немного другой подход к технике и к жизни. Если западный радиолюбитель покупает такой трансивер как игрушку, изучает его и потом ставит на полку на ряду с другими qrp трансиверами, то нашим радиолюбителям, как правило, приходится продавать прежний трансивер, чтобы купить новый, и не у каждого есть дома радиорубка, которую можно забить до потолка радиоаппаратурой. У человека из русской цивилизации экономийный (по гречески), ресурсосберегающий подход. Я наблюдаю за финским радиоблоггером OH8STN, он снял пару видео о TX-500, повосхищался и снова ходит в походы с Icom 705 с усилителем DIY599 (разработанном для TX-500). У нас не так, поэтому если и вкладываем денежные средства, для многих превышающие месячный доход, то и хотим, чтобы товар соответствовал его стоимости и заявленным характеристикам.

У меня одна претензия - наличие искажений на низкоомной нагрузке УНЧ (приходиться использовать наушники или активную колонку).
Почему пока не отправляю на диагностику:
- производитель уже ответил нам, что нельзя от маленького динамика спикерфона ждать качественного звучания (однако в АМ модуляции вещательные станции вполне нормально звучат)
т.е. мне нужно сначала приобрести динамик на 16 Ом, 3 Вт или два по 8 Ом, чтобы показать производителю, что есть искажения.
- искажения это субъективное восприятие, нужно показать на приборе, тут тоже нужно думать как это показать.
- отправка на диагностику не имеет смысла, т.к. согласно паспортным данным УНЧ при мощности 0.5 Вт уложится в 1% искажений, другое дело, что при такой мощности динамик звучит очень тихо и практически очень сложно использовать трансивер при таком уровне громкости.
- денежные затраты на пересылку и потеря возможности использовать трансивер, как минимум на три недели, в сезон для выходов на природу.

По испытанию есть такая идея: подать на вход РЧ сигнал, в качестве источника использовать функцию генератора сигналов с белорусского или китайского антенного анализатора, подать на вход сигнал через резисторный делитель напряжения. Нагрузить выход УНЧ резистором около 16 Ом и посмотреть осциллографом синусоиду.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 09:08 #54349

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
R3PAS пишет:
Это цифровая настройка уровня АРУ.

Т.е. RF нужно переименовать в AGC level :) чтобы не было недоразумений. Действительно, RF же не влияет на показания S метра как ATT и PRE.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 09:22 #54350

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
Александр, мне кажется у вас сложилось очень предвзятое отношение к TX-500 и к LAB599.
Ну так Lab599 все сделали для этого :)
Вот вы привели длинную цитату, как я понял, это ответ производителя.
А кто именно вам отвечал? Судя по обилию "воды" явно не технарь, а маркетолог, который намного больше уделил внимания обсуждению данного ресурса (видимо ему это ближе) и хвастовству замерами ARRL, но как всегда промолчал о всем известных искажениях приемного тракта ТХ500.
В этой теме выложено достаточно информации (видео, аудио, графики), которые полностью доказывают наличие проблемы с искажениями, а производитель таинственно молчит по этому поводу.
И главное, это производитель должен доказывать своим клиентам, что их аппарат исправен, а не наоборот, тем более информации здесь представлено более чем достаточно.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 10:01 #54351

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
r9hch пишет:
или KX2 (купив для него, как минимум, защитные боковины и крышку сверху ну и еще радиатор желателен), так как что хрупкий он до невозможности (потому что пластиковый) и греется.
Это лишь ваши домыслы, и профанация в чистом виде.
Во-первых, вы никогда в руках не держали КХ2, иначе знали бы, что его корпус металлический.
Во-вторых, при наличии небольшого мягкого фото-кейса, защитные боковины вовсе не нужны, они нужны только тем, кто пихает в рюкзак весь свой скарб как попало)) Ну а вес у боковин, просто ничтожно мал, если кому нужно))
В третьих, греется он не больше любого другого трансивера, и у меня с этим не возникало проблем даже в Греции при сорокаградусной жаре.
От встроенного аккумулятора, в условиях динамичного теста, трансивер в режиме MIX (CW+SSB) спокойно отрабатывает 4 часа при минусовой температуре, т.к. у него мизерное потребление тока (135мА).
Кстати, кто то измерял потребление у ТХ500?
Вес КХ2 всего 300 грамм, против более чем полкило у ТХ500.
КХ2 имеет на борту: встроенный спикер, микрофон, часы, антенный тюнер, батарею, есть даже встроенный лог, одним словом - шэк в кармане)
При этом, у аппарата не наблюдается искажений в аудиотракте, есть все необходимые оперативные регулировки, включая RIT, SPLIT, Dual Watch со стереоприемом.

Глубина КХ2 71 мм против 90 мм ТХ500.
Ширина 147 мм против 207 мм
Высота у КХ2 не меняется - 38 мм, против 21 мм ТХ500 без аккумулятора (с аккумулятором будет больше)

Поэтому прежде чем писать ерунду изучите ТТХ на сайте производителя, а потом уж делайте выводы.

PS Из вышесказанного следует вывод:
в путешествие или в поход я возьму самый компактный и легкий трансивер, со всеми необходимыми мне плюшками на борту, и как видно из приведенных выше цифр и перечисленного функционала - Elecraft KX2 тут вне конкуренции.
Последнее редактирование: 18 Авг 2021 10:19 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 10:30 #54352

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
TO R3PAS: Владимир, огромное спасибо за опубликованный ответ производителя. Всё стало окончательно понятно.

В этой теме, происходит следующее.
1. Было произведено детальное исследование приёмника трансивера в результате которого, были выявлены недостатки, которые наиболее ярко проявляются режиме CW.

2.Эти недостатки были подкреплены видео, графиками и в том числе, замерами, сделанными высококлассным специалистом в условиях авторизованного СЦ одного из брэндов "Большой Тройки".

3. Поскольку производитель читает данный ресурс, его пригласили "к обсуждению накопившихся актуальных вопросов по этому трансиверу на нашем форуме.":
Тем не менее, TX-500-й - проект, не благотворительный, а коммерческий. Конструктивное обсуждение его достоинств, недостатков, выявленных проблем и пожеланий пользователей на открытой площадке, такой как наша - конкретно: их целевой аудитории, пойдёт только на пользу производителю. Что равно увеличению объёмов продаж и формированию положительной репутации производителя. Если он конечно заинтересован в развитии и улучшении этого проекта. Поэтому, от лица всех обладателей и потенциальных покупателей(к коим и себя причисляю) этого трансивера скажу, что мы будем очень рады пригласить производителя TX-500-го к обсуждению накопившихся актуальных вопросов по этому трансиверу на нашем форуме. Вежливость, порядочность и доброжелательность в общении гарантируем.

4. Производитель проигнорировал это предложение.
А затем удивился "...таким количеством негатива со стороны соотечественников".
Посетовал на обвинения "в халатности и наплевательском отношении" порой опускаясь до откровенной клеветы и призывают к ответу (именно на своём ресурсе)".
А также, "что ни один из "пострадавших" даже не попытался обратиться в службу поддержки для решения проблемы...", "...так как покупатель имеет полное право обратиться к продавцу/производителю для решения проблем, для чего и существует гарантия производителя."
То, что оба Владимира RA9QAT и R3PAS писали в службу поддержки письма и публиковали ответы в этой теме, производитель видимо забыл.
Что касается меня, то согласно гарантийной политике производителя:
Настоящая гарантия распространяется на первоначального владельца продукта Lab599, о чем было сообщено компании Lab599 во время заказа. Настоящая гарантия не распространяется на продукты Lab599, переданные покупателем третьей стороне путем продажи, дарения или иным способом, о котором во время первоначального заказа не уведомили компанию Lab599., гарантия на меня не распространяется я не являюсь покупателем и трансивер принадлежит не мне.
Производитель высказал мнение: "Создаётся впечатление, что ни кто из этих пользователей не заинтересован в устранении проблем и всё это просто способ привлечения внимания к своему ресурсу -- очень надеюсь, что я ошибаюсь."

То есть, мы тут карячимся, выдумываем каким способом лучше показать производителю имеющиеся проблемы, пытаемся найти их причину и пути их решения, а производитель просто клал на всё это(извините за грубость!) и говорит: "...что ни кто из этих пользователей не заинтересован в устранении проблем."
Замечательно, не правда ли?!

Что касается второй части высказанного мнения производителя относительно нашего ресурса. Со всей ответственностью заверяю производителя, что он ошибается.
RU-QRP Клуб также как и ресурс, на котором ведётся активное и конструктивное обсуждение продукции производителя, самодостаточный и некоммерческий, который существует на личные пожертвования его пользователей.
Согласно Устава Клуба:
"Клуб "RU-QRP" (именуемый в дальнейшем "Клуб") является добровольным неполитическим некоммерческим общественным объединением радиолюбителей, изучающих возможность проведения дальних радиосвязей с использованием маломощной аппаратуры."
Целями и задачами Клуба в том числе, являются:
2.1. Объединение радиолюбителей, интересующихся радиосвязью на маломощной аппаратуре, с целью удовлетворения их информационно-технических и культурных потребностей.

2.2. Пропаганда работы в эфире на маломощной аппаратуре с целью повышения технического уровня используемой аппаратуры, операторского мастерства радиолюбителя, изучения распространения радиоволн, уменьшения взаимных помех.

2.3. Обмен опытом и информацией, обобщение и распространение передового опыта.


И ещё момент. В будущем году, Клубу пойдёт третий десяток лет. По качеству, полноте и объёму информации ему нет равных на постсоветстком пространстве. Поэтому, предположение производителя о данном способе привлечения внимания к ресурсу, является глубоко ошибочным.
Всё это говорит о том, что к сожалению(!) производитель очень далёк от целевой аудитории, для которой предназначена его продукция.

5. "Так сложилось, что В России продажи мы начали в последнюю очередь, количество проданных трансиверов составляет не более 5%".
На основании сказанного выше, предполагаю, что производителю абсолютно не интересен внутренний рынок. Очень надеюсь, что всё же ошибаюсь.


P.S.
Если мне не изменяет память, корпус KX2 металлический.
Видео о путешествии на Сахалин с KX-2 ч.1 и ч.2 опубликованы на главной странице нашего сайта. Малыш очень достойно себя повёл в суровых условиях эксплуатации.
Что брать с собой в радиопутешествие пешее или мобильное - пользователь решает сам. В том числе, исходя из своих финансовых возможностей.
В трансивере G90 с которым идёт сравнение, производилась доработка по снижение высокочастотного шума и оптимизации АЧХ УНЧ трансивера. Установленная версия прошивки 1.73. Крайняя выпущенная версия прошивки 1.77.
Абсолютно согласен с Владимиром RA9QAT по поводу "критического подхода отечественных и соотечественных радиолюбителей, по сравнению с радиолюбителями западной цивилизации": производитель видимо предполагал, что ему будут петь только хвалебные дифирамбы. Воспринимать конструктивную критику и работать над ошибками он видимо не готов. А также с мнением Александра UR5LAM по поводу отношения производителя к клиентам.

Измерил потребление TX-500 на встроенный в спиекерфон динамик.
≈100 мА при отсутствии сигнала.
≈200 мА при при наличии постоянного сигнала с уровонем 9 баллов по шкале S-метра, отключенным преампом и уровне громкости 50%.
≈500 мА при наличии постоянного сигнала с уровонем 9 баллов по шкале S-метра, отключенным преампом и уровне громкости 100%.
Последнее редактирование: 18 Авг 2021 14:24 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 10:35 #54353

  • r9hch
  • ( Пользователь )
  • r9hch аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 3
UR5LAM пишет:
Это лишь ваши домыслы, и профанация в чистом виде.

к сожалению не могу опуститься до Вашего уровня ведения дискуссии, но попробую ответить.
UR5LAM пишет:
Во-первых, вы никогда в руках не держали КХ2, иначе знали бы, что его корпус металлический.

У меня закрадываются нехорошие подозрения по поводу Вашего умения читать. Где это я говорил, что корпус KX2 не металлический ?
UR5LAM пишет:
Во-вторых, при наличии небольшого мягкого фото-кейса, защитные боковины вовсе не нужны, они нужны только тем, кто пихает в рюкзак весь свой скарб как попало)) Ну а вес у боковин, просто ничтожно мал, если кому нужно))

Из этого утверждения я делаю вывод, что Вы никогда не ходили в пешие многодневные походы.
UR5LAM пишет:
В третьих, греется он не больше любого другого трансивера, и у меня с этим не возникало проблем даже в Греции при сорокаградусной жаре.

Замеры проводили ?
UR5LAM пишет:
Поэтому прежде чем писать ерунду изучите ТТХ на сайте производителя, а потом уж делайте выводы.

Читайте то, что написано, а не то, что хотите прочитать.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 10:39 #54354

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Александр, я во всем согласен с вами на счет KX2. Как писал на ютюбе под вашим видео, купив его уже не разочаруешься и уже скорее всего не будешь смотреть по сторонам.

Единственный недостаток для меня, цена в Минске да и СНГ наверное. Стоил бы он как в штатах 800-1400уе, сомнений у меня небыло бы.

Коллеги (друзья) из штатов пока из-за ковида и обстановки в стране не сильно часто ездят.

Потому приходится смотреть на что-то дешевле и доступнее.

P.S. что-то не ожидал от TX500 такого конского потребления.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 18 Авг 2021 10:42 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Авг 2021 10:41 #54355

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
r9hch пишет:
Где это я говорил, что корпус KX2 не металлический ?
ScreenshotatAug1810-40-08.png


Вы невнимательны, не владеете технической информацией, и не вникаете даже в суть того, что сами пишете. Не вижу смысла общаться с вами.
Последнее редактирование: 18 Авг 2021 10:44 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM