На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 27 Июл 2021 21:20 #54038

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RA9QAT пишет:
Оперативно ответили:

К сожаление видео не передаёт обозначенную вами проблему, так как анализ звука вы проводите акустически, записывая на телефон, а так же используете анализатор основанный на сигнале с микрофона смартфона. Похоже, что акустические источники звука (штатный спикер и колонка) при достаточно больших уровнях резонируют (искажают) сигнал.
Для проверки звукового тракта вашего трансивера на приборах вы можете отправить трансивер к нам в сервисный центр.
Если перевести с языка маркетинга на человеческий:
Проблемы УНЧ вашего трансивера нас не волнуют. Что бы мы рассмотрели вашу проблему вам нужно закупить измерительное оборудование, не ниже определенного класса точности, и мы сможем рассмотреть ваши претензии. Либо высылайте аппарат к нам, мы с удовольствием за ваши деньги проведём измерения и с радостью сообщим, что они полностью соответствуют заявленным параметрам. Если совсем просто - проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Июл 2021 05:55 #54040

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
RA9QAT пишет:
Для проверки звукового тракта вашего трансивера на приборах вы можете отправить трансивер к нам в сервисный центр.
Вова, а ты можешь попросить методику по которой производитель проверяет трансивер и рекомендуемые для этой проверки приборы и оборудование?
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Июл 2021 08:36 #54042

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Сразу чувствуется маркетинг военного завода...
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Июл 2021 09:20 #54043

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 349
  • Репутация: 118
UR5LAM пишет:
Если совсем просто - проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Да, точно :)

Победил проблему щелчков от эфирных шумов при приеме SSB. Похожи на треск горящих сырых дров. Сбавил по высоким усиление в эквалайзере со 100 до 15. В телеграфе эквалайзер не работает, при сужении полосы до 400 Гц перестают быть слышны.

Получается, что помогло снижение усиления до точки в которой регулируется громкость УНЧ.

Теперь при максимальном усилении по РЧ +5 я дома могу нормально слушать SSB станции с работающей АРУ, естественно на активную колонку, со спикерфона нехороший сигнал.
По моему наблюдению для работы АРУ важнее усиление по РЧ на максимуме, вкл выкл преампа и аттенюатора не сильно влияют.

Телеграф на активную колонку звучит без искажений, если не задирать чрезмерно уровень УНЧ, что и не требуется.

Видео по убиранию треска и просто демонстрация приема в SSB на 40ке. Вчера было хорошее прохождение. С убранными высокими звучит примерно так же глуховато как и Маламут, сравнение не записал на этот раз, утомился :)

Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Июл 2021 12:05 #54044

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Владимир, спасибо за видео.
Проделал всё тоже самое как на вашем видео. В SSB щелчки прекратились. Подхрипывания на пиках громких сигналов продолжают наблюдаться, но уже в меньшей степени. В CW картина аналогичная. Уменьшение полосы пропускания не устраняет искажения громких сигналов. При увеличении AF, искажения начинают проявляться заметнее. На пассивную колонку в режимах CW и SSB изменений в положительную сторону как не было, так и нет. Т.е. комфортный приём и уменьшение искажений сводится к уменьшению AF и прослушиванию через внешнюю активную акустику или высокоомные телефоны.

Кстати, в мануале ни слова о том, что эквалайзер не работает в режиме RX.
Только касаемо TX: "EQ TX не применяется к CW."

А теперь начинается час офигительных историй.
Владимир, ваше сообщение о том, что эквалайзер не работает в режиме RX CW подтвердило мои подозрения о том, что это имеет место быть. EQ в режиме CW включал всего 1 раз и не заметил каких-либо изменений. Не стал на это обращать внимание подумав, что что-то где-то не включил и решил разобраться с этим позже.
Мои подозрения о том, что это еще не конец и впереди нас ждут "приятные неожиданности", оправдались.

Играясь с экавалайзером и убавляя/прибавляя высокие частоты от 0 до 100%, обратил внимание, при увеличении высоких частот, значительно увеличивается громкость. И наооборот. При этом, низкие и средние частоты установлены на значение 50%. На средних и низких частотах этот эффект не так заметен.
Выставив значения эквалайзера RX EQ LF=1, MF=1 и HF=1, громкость упала до нуля и радио замолчало. Совсем. Честно.
При увлечении уровней RX EQ, радио радостно запело подхрипывая на высоких уровнях сигналов.
Сказать, что я был в "ах, каком восторге" - не сказать ничего. У меня не было слов, чтобы выразить своё "восхищение" этим открытием :pinch:
Оказывается, громкость можно регулировать установкой уровней эквалайзера.
Это ещё раз говорит о серьёзных проблемах в УНЧ.

Огромная просьба к обоим Владимирам проверить этот факт на своих трансиверах и по возможности уведомить об этом производителя. Очень интересно послушать их ответ.
Хотя, что-то мне подсказывает, что они снова будут выдавать баг за фичу.

Трансивер задуман очень интересно. Да и приёмник в принципе не плох. Но, вот такие ошибки на ровном месте с АРУ, которое зависит от RFG и проблемами УНЧ, могут заставить многих отказаться от покупки.
Последнее редактирование: 28 Июл 2021 12:08 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Июл 2021 14:30 #54045

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 349
  • Репутация: 118
Владислав, да эквалайзер сбавляет громкость почти до нуля, еле слышно что-то может пробиваться, я почему-то напечатал и стер информацию об этом, посчитав маловажным в предыдущем сообщении. Я подумал, что эквалайзер очень эффективно работает, раз до нуля им можно задавить сигнал. Кстати, подняв средние, примерно до 70 на мой взгляд не сильно портится окраска сигнала в SSB, зато появляется чуток высоких.

Сегодня попробовал подключить внешний динамик 3 Вт 4 Ом, через гнездо в тангенте. Размером в два раза больше динамика в тангенте, но ведёт себя точно так же как и динамик в тангенте, если даже не хуже. Подключил его через трансформатор 1:1 извлеченный из старого модема с сопротивлением обмотки около 100 Ом, динамик стал звучать заметно тише, искажения никуда не делись, только на тихой громкости их не слышно.

Звук с активной колонкой меня устраивает, но хотелось бы чтобы зазвучал динамик в тангенте или иметь небольшой пассивный динамик для путешествий. Посмотрел, в ЧипДип есть динамики 0.3Вт 150 Ом может с таким динамиком повезет.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Июл 2021 15:01 #54046

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 527
  • Репутация: 49
Я немного поскидывал видео в reflector.sota.org.uk/t/discovery-tx500
и короче из двух ответивших, никто никаких проблем не увидел =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 28 Июл 2021 15:32 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Июл 2021 18:10 #54048

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Владимир, мне бы тоже хотелось чтобы корректно работал УНЧ при любом положении громкости с любой нагрузкой и не подбирать динамики и наушники только для того, чтобы избавится от искажений сигнала.
Чтобы эквалайзер работал во всех режимах так, как это прописано в мануале и по своему прямому назначению. Это прямой повод обратиться к производителю по гарантии.
Чтобы Работа АРУ была более-менее адекватной(хотя бы как в G90 - уже хорошо) не зависела от усиления RF.
Чтобы гетеродин не излучал в эфир несущую.
И чтобы производитель при общении(общается - уже хорошо) относился немного внимательней к проблемам покупателей.

krasoffski пишет:
Я немного поскидывал видео в reflector.sota.org.uk/t/discovery-tx500
и короче из двух ответивших, никто никаких проблем не увидел =)

Их взор затмил трансивера вид брутальный :lol:
Впрочем, и слух тоже... :lol:
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Июл 2021 19:38 #54050

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 349
  • Репутация: 118
Вот, что мне ответили из поддержки:

Хотелось бы прояснить нашу позицию по поводу технической поддержки:

Мы гарантируем качество своей продукции и обязуемся перед нашими покупателями в случае неисправности проводить диагностику, гарантийное обслуживание и ремонт. Мы небольшая компания и не можем себе позволить просто "отфутболивать" своих покупателей -- учитывая специфику рынка и нашу аудиторию это просто стрелять себе в ногу. В наших интересах разобраться в ситуации и помочь устранить проблему.

В вашем случае мы не можем объективно оценить ситуацию -- мы услышали на видео только искажения от перегруженной акустики, соответственно не можем дать объективного заключения и конкретных рекомендаций. По нашей статистике (>500 проданных в США и ЕС устройств) обращений с подобной проблемой не было. Мы выборочно проверили несколько серийных трансиверов -- "хрипов" и "бульканий" не обнаружено. То, что возможно мы не дали вам конкретики в прошлом письме, это далеко не про "проблемы индейцев" -- мы понимаем, что своими предположениями лишь дадим повод для рассуждений и домыслов в сети, но ни как не решение проблемы. Поэтому мы просим вас, если вы уверены в неисправности, отправить трансивер к нам на полноценную диагностику. Мы готовы вам помочь и разобраться в ситуации, это будет гораздо эффективнее и быстрее чем гадать по видеороликам (что примерно как диагностировать рак мозга через интернет по фотографиям со смартфона ))

По поводу методик диагностики и используемым приборам при производстве -- признаться, не совсем понимаем зачем нужна эта информация? Мы предоставляем полноценную гарантию на свою продукцию -- если есть неисправность, просто обращаетесь к нам в службу поддержки и мы помогаем её устранить.
Личной для вас, как пользователю нашей продукции: при тестировании и настройке используются ВЧ генератор Anritsu MG3681A, анализатор спектра Advantest U3714, осциллограф Owon XD2102A, блок ваттметра Я2М-66 с калориметрическим преобразователем и несколько настольных мультиметров Fluke.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Июл 2021 20:17 #54051

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 349
  • Репутация: 118
Владислав, согласен с Вами, что мне хочется чтобы аппарат работал с любой аудио переферией. На данный момент меня устраивает звучание из активной колонки, производитель пишет, что если я уверен в неисправности - чтобы прислал на диагностику. А я не уверен что это неисправность, есть вероятность, что это какая-то ошибка в реализации схемотехники.

Для меня странно, почему в документации на трансивер не указано сопротивление аудионагрузки, почему я должен его угадывать?

Одно дело инструментальный замер в лаборатории, когда на вход трансивера подаётся один сигнал несущей и другое, живая эфирная обстановка с кучей сигналов, которые комбинационно порождают озвученные проблемы. Чисто логически подхожу, если у троих покупателей на этом форуме одинаковые проблемы, то высока вероятность, что при испытании в идеальных условиях все будет в порядке.
(p.s. британский продавец радиолюбительской техники Waters Stanton говорит pretty good audio а у него в видео я слышу такой же звук хрипящий как у меня, он подключает пассивную колонку, в ней тоже хрип. Звук он пишет на недешевые микрофоны RODE )

Отправка трансивера на проверку это для меня затраты, так же не хочется в летний сезон расставаться с трансивером, возможно, ближе к зиме я отправлю аппарат на раскрытие на передачу, заодно попрошу проверить его работу по приборам.

Производитель читает наш форум, ему не безразличны наши проблемы. Для нашей страны это большое достижение, впервые в истории выпущен трансивер, который продаётся официально по всему миру. Поэтому, чтобы не поднимать бучу, предлагаю вести обсуждение кулуарно в приватной группе в вайбере, телеграм и т.п. чтобы прийти к решению удобному для всех. Ну покажем мы всему миру искажения, все увидят то, что не замечали раньше и начнут назад трансиверы отправлять, кому лучше от этого?

Если у кого есть желание, отправьте на проверку аппарат.

Если у кого есть возможность проверить лабараторно, подать на вход трансивера сигнал, допустим на 14 МГц, чтобы s-метр показал 9 баллов, покрутить усиление РЧ, НЧ посмотреть на анализаторе звукового диапазона (подключенного кабелем) спектр, форму синусоиды на осциллографе. Попробовать разную нагрузку выходного каскада.

---
Юрий, я думаю посмотрели первые три секунды и всё, а далее внимательно не стали, где я трески показываю. По ютюбу не так просто понять какой именно треск имеется в виду.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM