Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 27 Июл 2021 14:18 #54025

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
cudgel пишет:
4. панорама... не впечатлила. скорее она сделана для "форсу бандиццкого".
потэстим с Владимиром этот трансивер, сравним с другими-возможно мое мнение и изменится. а пока так.

В чистом эфире тычки от тлг станций хорошо видны, на Маламуте слабейший сигнал на водопаде в глаза бросается из-за цветового контраста.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Июл 2021 14:31 #54026

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Вова, в М2мини самый большой (для меня) минус-это эргономика.
думаю, что ты согласишься со мною.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Июл 2021 15:26 #54027

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RA9QAT пишет:
Маламут М2 мини очень неплох. Я говорю, усиление ему перекрутил, вернул назад, но осадочек остался :) К нему лупу или очки и нормально :))

Могу сравнить только с G90, но там те же яйца. Нужно всматриваться в экран, чтоб что-то увидеть, угол подбирать, а если еще и солнечная погода, то печаль...
Очевидно, что и привлек TX500. Ну и панорама - не главное, есть и хорошо, больше люблю покрутить послушать.
Щелчки я все же думаю переживу, или уши подходящие найду.
RA9QAT пишет:
Как закончу тесты, выставлю его на продажу по цене как покупал. Сейчас он подорожал уже на 5 тыс.
Думаю спрос большой, так как соглашусь, что интересный аппарат. Но самоделок хватает у меня (QCX mini, mini sw2017, QCX+ на 20м скоро на почте будет), хочется чего-то заводского, чтоб и глазам приятно было =) Да и экран, не лучше чем у Г90.

RA9QAT пишет:
Андрей говорит, что и Элекрафт не без косяков. Корпус у него, кстати с отверстиями и щелями, я слышал мнение, что некоторым аппаратик за 100 тыс жалко в поля таскать.
Соглашусь. У меня потолок для поля - 700-800уе. Но меньше лучше =)
RA9QAT пишет:
В выходные брал ТХ500 на пляж на озере в лесу, молодежь понаехала, громко включила музыку и стала орать, я стал сворачиваться, взяв в руки увесистую вороненую тушку трансивера с острыми углами, ухватисто лежащую в руке, в голове пронеслась мысль, если ко мне сейчас начнут приставать, у меня есть чем ударить :))
А это хороший довод, если еще и нужно стороной, то трансиверу ничего и не будет.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 27 Июл 2021 15:56 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Июл 2021 16:49 #54028

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
krasoffski пишет:
Щелчки я все же думаю переживу, или уши подходящие найду.

Я еще поснимаю и позитивные обзоры :) Если не накручивать усиление и с внешним активным динамиком, то ТХ500 вполне работоспособен. Попробую еще обычный динамик через аудиотрансформатор подключить.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Июл 2021 17:36 #54029

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Оперативно ответили:

К сожаление видео не передаёт обозначенную вами проблему, так как анализ звука вы проводите акустически, записывая на телефон, а так же используете анализатор основанный на сигнале с микрофона смартфона. Похоже, что акустические источники звука (штатный спикер и колонка) при достаточно больших уровнях резонируют (искажают) сигнал.
Для проверки звукового тракта вашего трансивера на приборах вы можете отправить трансивер к нам в сервисный центр.

Для демонстрации работы АРУ прикладываем специально записанное видео, где сигналы уровня S3 и S9 +10дБ хорошо прослушиваются одним уровнем. При этом уровень сигналов на входе различается примерно в 200 раз.
Запись звука и видео производилась на смартфон, источником звука являлся штатный спикер. Настройки RF, AF и пред усилителя видны на экране.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Июл 2021 18:05 #54032

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 97
[/quote]

Я еще поснимаю и позитивные обзоры :) Если не накручивать усиление и с внешним активным динамиком, то ТХ500 вполне работоспособен. Попробую еще обычный динамик через аудиотрансформатор подключить.[/quote]


Приветствую. Не накручивая усиление, вполне нормальный аппарат. С учетом его форм фактора, для полей все хорошо. Подключал динамик через трансформатор (ТОТ-34), но нормального эффекта не получил. Динамик (8 Ом) работал довольно тихо. Но и на таком уровне, искажения прослушивались. На днях все таки постараюсь сделать эксперимент по замеру нелинеек при повышении входного сигнала. Пока что то работ навалилось по дому.
Последнее редактирование: 27 Июл 2021 18:05 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Июл 2021 18:56 #54034

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
R3PAS пишет:
Не накручивая усиление...
а вот тут Вы не правы.
это называется не "накручивать усиление", а использовать аппарат с заявленным производителем потенциалом. производителем.
если производителем заложена такая возможность, то во всех режимах аппарат должен работать одинаково корректно.
прикиньте, Вы купили автомобиль. производитель заявил скорость 200 км/ч. а он 90 еле едет. а Вы за рулем успокаиваете себя, ну ничего страшного, вполне нормальная машина, можно же и медленнее ехать...
как на форуме нормально цитировать? сколько лет тут-все еще понять не могу...
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 27 Июл 2021 18:59 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Июл 2021 19:04 #54035

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
cudgel пишет:
как на форуме нормально цитировать? сколько лет тут-все еще понять не могу...
Не трудно. Под тем сообщением на которое хотите ответить есть кнопка цитировать. Нажимаете и появляется полностью данное сообщение. Из него аккуратно удаляете то что цитировать не надо. И после уже пишите что хотите сообщить.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Июл 2021 19:09 #54036

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
а просто выделить и нажать цитировать нельзя?
как на остальных сайтах, а то как то мудрёно и не у всех получается.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Июл 2021 20:34 #54037

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
cudgel пишет:
а просто выделить и нажать цитировать нельзя?
как на остальных сайтах, а то как то мудрёно и не у всех получается.
Только так, по другому и не встречал.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM