На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 24 Июл 2021 18:38 #53999

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
RX3ALL пишет:
В бумажном мануале, в разделе распиновки разъёмов, есть предупреждение о том, нельзя подключать пины Phone 1 или 4 на пин 6 GND - корпус трансивера.
Приветствую! Да, я сначала как то не обратил внимание на эту информацию. Распаял разъем для гарнитуры в классическом варианте, так звука почти и не было... Точнее говоря УЗЧ уходил по ходу в зашиту. Думал что где то разъем закоротил, а нет...мостовая схема. Только домой пришел с работы. Будем по-тихоньку проводить эксперименты дальше. :) Всем хороших выходных!!!
Последнее редактирование: 24 Июл 2021 18:38 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Июл 2021 19:44 #54000

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RX3ALL пишет:
Владимир, если подключать наушники/динамики штатным переходником или через разъём на тангенте, то всё должно быть ок.
В бумажном мануале, в разделе распиновки разъёмов, есть предупреждение о том, нельзя подключать пины Phone 1 или 4 на пин 6 GND - корпус трансивера.

Проверю в ближайшее время. Пока что прозвонил комплектный переходник, оказалось, что 1 и 4 пины подключены к левому и правому каналам 3.5мм гнезда, земляной на 6ой пин не звонится. Через конденсатор что-ли подключен? Т.е уже неправильная распайка. На мой взгляд в гнезде нужно левый, правый канал запараллелить и к пину 4, а массу гнезда переходника на пин 1.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Июл 2021 20:29 #54001

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Распайка правильная. На корпус динамики наушников не подключены. Они подключены последовательно друг к другу. И их сопротивление удваивается при этом. Ошибки нет. При мостовом включении нагрузки в оконечных УНЧ, нагрузка к корпусу не подключается. Постом выше я говорил, что сделал ошибку, когда распаивал разъем для подключения гарнитуры. При подключении гарнитуры. микросхема оконечного каскада уходила в защиту. Почему делал новый, потому что у разъема который шел в комплекте распайка для динамического микрофона, а в моей гарнитуре-электретный. Так что ошибок нет в разъеме, все ОК!
Последнее редактирование: 24 Июл 2021 20:30 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Июл 2021 10:27 #54016

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Владимир, приветствую! При правильном подключении наушников к УНЧ, на мощных сигналах все же есть похрипывания и искажения, или все чисто?

С АРУ вопрос остаётся открытым, как я понимаю, оно работает только при максимальном усилении тракта, и при уменьшении УВЧ/УПЧ отключается полностью. По крайней мере то, что ответил производитель можно было написать значительно короче, и главное честно:
АРУ работает при максимальном усилении тракта, при снижении усиления АРУ отключается, но зато вы можете постоянно совершенствовать своё операторское мастерство, вращая ручки УНЧ/УПЧ)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Июл 2021 11:09 #54017

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
UR5LAM пишет:
Владимир, приветствую! При правильном подключении наушников к УНЧ, на мощных сигналах все же есть похрипывания и искажения, или все чисто?

Есть, их просто меньше, чем со спикерфона. При максимальном усилении по РЧ эфир начинает трещать звонкими щелчками, при убавлении щелчки исчезают. Слышно как в наушниках, так и в активной колонке.

Записал видео: подключаю активную колонку к линейному выходу, потом к УНЧ, при повышении громкости УНЧ появляются искажения, сбавляю громкость УНЧ чтобы едва исчезли, перехожу на спикерфон - они становятся слышны.

С максимальным усилением по РЧ и вкл предусилителем, в большинстве случаев слушать эфир невозможно, следовательно невозможно использовать АРУ.

Извиняюсь, что краду у всех три минуты из жизни, но смонтировал без нарезки, чтобы было видно что не жульничаю.

Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Июл 2021 11:34 #54018

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, огромное спасибо за ваше видео. Три минуты потрачены не зря: всё показано очень наглядно.
С вашими выводами полностью согласен, поскольку на трансивере Сергея RV3DSA наблюдаю ровно тоже самое.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Июл 2021 12:25 #54020

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Записал видео щелчков возникающих от избыточного усиления по РЧ в SSB режиме.
В спикерфоне маленький динамик, их не заметно, а на активной клонке очень хорошо слышно.

Антенна веревка, понятно, что шумная, но если чуть сбавить усиление их же не слышно....

Вспоминаю, как купил радионабор от индуса uBtix у которого УНЧ хрипел, пришлось свой спаять на LM386 с простейшей АРУ, к ТХ500 похоже тоже придется такой делать, но за 699 USD хотелось бы аппарат без банальных искажений в УНЧ.

Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Июл 2021 13:16 #54022

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Владимир, спасибо!

Эх, придется видимо пока наблюдать, хотя руки чесались уже, взамен проданного G90 =)

Ну что же, тогда продолжаю таскать по прежнему для полей mini sw2017 =)

P.S. Немного офтопа
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 27 Июл 2021 13:47 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Июл 2021 13:52 #54023

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
я еще к сожалению не слышал аппарат живьем, но по просмотренным видео сделал (для себя) выводы:
1. косяк с АРУ/аудио есть. к гадалке не ходи.
2. разработчики не умеют или не хотят этого понять и исправить. возможно в их представлении АРУ должно работать именно так.
3. по совокупности всех характеристик, параметров, эргономики аппарат все таки весьма не плох, хотя щенячьего восторга у меня от него уже нет.
4. панорама... не впечатлила. скорее она сделана для "форсу бандиццкого".
потэстим с Владимиром этот трансивер, сравним с другими-возможно мое мнение и изменится. а пока так.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 27 Июл 2021 14:14 #54024

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
krasoffski пишет:
Эх, придется видимо пока наблюдать, хотя руки чесались уже, взамен проданного G90 =)
Получается, что все рано или поздно приходят к KX2 что-ли =)
[/spoiler]

Маламут М2 мини очень неплох. Я говорю, усиление ему перекрутил, вернул назад, но осадочек остался :) К нему лупу или очки и нормально :))
Как закончу тесты, выставлю его на продажу по цене как покупал. Сейчас он подорожал уже на 5 тыс.

В Маламуте я тоже хрипы научился слышать. Оказалось, что с наушниками 18 Ом он хрипит, а с 32 Ом нормально.

Андрей говорит, что и Элекрафт не без косяков. Корпус у него, кстати с отверстиями и щелями, я слышал мнение, что некоторым аппаратик за 100 тыс жалко в поля таскать.

В выходные брал ТХ500 на пляж на озере в лесу, молодежь понаехала, громко включила музыку и стала орать, я стал сворачиваться, взяв в руки увесистую вороненую тушку трансивера с острыми углами, ухватисто лежащую в руке, в голове пронеслась мысль, если ко мне сейчас начнут приставать, у меня есть чем ударить :))
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM