Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 22 Июл 2021 16:12 #53977

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, благодарю за видео!

Сегодня ещё раз поэкспериментировал с головными телефонами. Сначала подключил к TX-500 капсюль ТК-67-Н с сопротивлением 45 Ом. Искажения при увеличении громкости немного уменьшились.
Затем подключал головные телефоны ТА-56М по 1600 Ом каждый(3200 Ом общее).
Слушать эфир стало ещё приятнее: срезались высокие частоты. Искажения на средних уровнях сигнала стали не так заметны, как на низкоомный динамик или наушники. Но, как только сигналы достигают определённого уровня, искажения в виде хрипов появляются снова. Также, искажения начинают проявляться при увеличении RFG и включении преампа.

Сделал запись сигнала на ТА-56М на максимальной громкости: AF=100%. Запись велась на рекордер ZOOM H1N. Рекордер вставил в амбушюры телефонов и прикрыл их ладонями. Индикатор уровня на рекордере не превышал -12dB: перегрузок не было.

Файл прилагаю:

Вложенный файл:

Имя файла: 220721-133148-1.wav
Размер файла: 7,954 KB


На 17-й секунде записи, после CQ, Шведу начинает отвечать если не ошибаюсь, KA1QW. Его слышно очень слабо. И его сигнал тоже подхрипывает. В принципе, это может быть нормально для DX-а. Однако, вспомним: во время измерения чувствительности TX-500, когда Михаил Саныч снизил уровень сигнала на сервис-мониторе до минимального, он тоже захрипел. Эти два момента есть на видео. G90-й на минимальных уровнях не хрипел.

На 25-28-й секунде записи, уровень сигнала из за фединга снижается и подхрипывания сигнала слышны отчётливо.

Думаю, что можно утверждать, что TX-500-й любит высокоомную нагрузку и какая-то недоработка в УНЧ явно имеет место быть.
Последнее редактирование: 22 Июл 2021 16:14 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Июл 2021 22:35 #53982

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
RX3ALL пишет:

Думаю, что можно утверждать, что TX-500-й любит высокоомную нагрузку и какая-то недоработка в УНЧ явно имеет место быть.
Владислав, привет! Да, дело в УНЧ скорее всего. Подключил компьютерные колонки, стало значительно меньше искажений. Завтра попробую сделать простенький эксперимент, подключу наушники через трансформатор. Первичная обмотка будет около 300 Ом где то, ну а вторичная низкоомная. Просто интересно, будет ли разница. Ниже файлы, которые сейчас записал на 40-ке. Они сделаны с линейного выхода. При записи перегрузок по входу звуковой карты не было.В конце записи (SSB которая) включал PRE, слышна работа АРУ. Запись CW комментировать не буду, пусть профи послушают.

Вложенный файл:

Имя файла: SSB7.mp3
Размер файла: 4,979 KB



Вложенный файл:

Имя файла: CW7.mp3
Размер файла: 5,123 KB
Последнее редактирование: 22 Июл 2021 22:37 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Июл 2021 23:34 #53984

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, привет!
Спасибо за записи. В SSB на пиках слышны искажения. В CW чуть получше, но всё равно присутствуют. Особенно слышно на 02:34, когда увеличили или громкость или RFG.
У меня на компьютерных колонках аналогичная ситуация. На активной звучит более-менее сносно если выставить на трансивере громкость около 20-30%: большое входное сопротивление. На пассивной 4 Ома - слушать невозможно.
С другой стороны, это тоже не дело - заниматься подборкой акустики для трансивера при подключении к которой, он не будет хрипеть.
Расскажи потом, как пройдёт эксперимент с подключением наушников через трансформатор.
У меня сегодня день экспериментов. Подключил 500-й к советской акустике S-30A. Чуда не произошло. Звучание чуть помягче, чем на компьютерной акустике и немного срезаны верха. Хрипы остались: оно и понятно: их сопротивление 4 Ома.

Расскажи потом, как пройдёт эксперимент с подключением наушников через трансформатор.
Последнее редактирование: 22 Июл 2021 23:34 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Июл 2021 12:37 #53987

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Вот что мне ответили из техподдрежки, по актуальным вопросам:

По поводу АРУ:
АРУ в TX500 реализовано двумя параметрами: 1. скорость нарастания (AGC 1-10), 2. уровень компрессии, который задаётся усилением радиочастотного тракта (преамп PRE, ATT и уровень установки RF). В каждой конкретной обстановке - прохождение радиоволн, применяемые антенны - оператор сам принимает решение ориентируясь на свой слух. Регулировка УНЧ (AF Gain) на АРУ не влияет.
Если вы хотите, чтобы все сигналы были одного уровня, включите предусилитель, установите значение RF на максимум (+5), а усиление УНЧ (AF Gain) настройте комфортный уровень громкости. Сигнал будет сжат и на слух "плоским", слабые уровни, в том числе шум эфира, всё будет подтягиваться до одного уровня. Это не совсем комфортный приём. Многие предпочитают эфир без компрессии, более "прозрачный". Выбор установок это всегда компромисс.

По поводу искажений -- уточните на что/каким образом вы фиксируете искажения (наушники, спикер)? Если наушники -- способ подключения?
В TX500 выход УНЧ выполнен в виде дифференциального усилителя, замыкание любого из выводов на корпус может вызвать искажения.
Если вы считаете, что искажения вызваны аппаратной неисправностью, вы можете отправить трансивер к нам на завод, мы проведём гарантийную диагностику вашего трансивера и в случае обнаружения неисправности оперативно устраним её.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Июл 2021 15:15 #53992

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Ну если откровенное, мне такое АРУ больше нравится чем в последних версия прошивок G90: Fast/Slow/Auto/Off. Причем в G90 - авто всегда был Fast.

И эфир становился плоским очень и шумов изрядно прибавляться, порой чересчур прибавлялось.
В версии которую Владислав (RX3ALL) использует получше с шумами было, но настроек бы хотелось больше.

Как Владимир сказал, АРУ интеллектуальная, просит внимание к себе, покрутить там, увеличь здесь, но как звучит на приложенных аудио и ютюбе мне нравится. После аналогового mini SW2017 (сейчас только он с собой за городом) мне понравилось =)

Владимир, будет возможность, сравните еще с QCX пожалуйста. И там и там ППП, интересно послушать будет.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Июл 2021 16:22 #53993

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Юрий, подождите решения проблемы с хрипами :)

Видео о пораженных частотах, включение функции виртуальной ПЧ DIF влияет на них.

p.s. Это не я докапываюсь к трансиверу, меня попросили снять панораму с отключенной антенной, и вот что обнаружил...

Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Июл 2021 18:16 #53994

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
За эти дни, вполне достаточное количество раз получал по ушам от TX-500-го. Вслушиваешься в слабые сигналы и тут громкая зовущая станция как ба-бахнет по ушам! :pinch: Мне такое "АРУ" не нужно. АРУ в G90-м по сравнению с АРУ в TX-500 - просто верх совершенства.
Мне бы очень хотелось чтобы АРУ работало корректно, без зависимости от задирания RFG на максимум(+5) так, как это принято во всех остальных трансиверах.

Владимир, спасибо за видео!
Прикольно эти шебуршавчики по панораме бегают :lol:
Только что проверил: в трансивере Сергея RV3DSA эти частоты немного отличаются:
7021,05 и 7026,90.
Также, не наблюдаю при тех же настройках(AF,RA,AGC) и включении преампа, такого взрывного уровня шума эфира. Предполагаю, что у вас обстановка с помехами не самая лучшая.
Если вас не затруднит, справьтесь пожалуйста в службе поддержки TX-500-го:
на какое выходное сопротивление нагрузки рассчитан аудиовыход трансивера?
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Июл 2021 22:01 #53996

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
RA9QAT пишет:
В TX500 выход УНЧ выполнен в виде дифференциального усилителя, замыкание любого из выводов на корпус может вызвать искажения.
Приветствую! Спасибо за интересное инфо. Дифф выход не знаю, скорее всего мостовой, мне так более понятно. :) :) Получается, что любые стереонушники/гарнитуры, не совсем подходят для подключения, т.к. у них всегда есть "корпус", точнее нужна правильное подключение их через разъем. Завтра попробую подключить динамик/наушники к 1 и 4 контактам,согласно распиновки разъема. Посмотрим, что получится. С трансформатором эксперимент не успел сделать сегодня, все завтра.. Возможно, что действительно при подключении нагрузки в "стандартном" варианте к мостовому УНЧ, могут возникать искажения. Проверим... Еще раз спасибо за инфо!!
Последнее редактирование: 23 Июл 2021 22:46 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Июл 2021 22:45 #53997

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Случайно подключил довольно дешевые наушники "sony" из Китая. Звук преобразился. :) :) Хрипов практически не слышно. Сопротивление этих наушников почти в два раза больше, чем у хейлов. При громкости более 60 хрипов практически не слышу. При RF -4 и громкости 56 эфир слушаю вполне себе комфортно. Получается, что нагрузку УНЧ "любит" более высокоомную. Завтра еще динамик подключу через трансформатор, посмотрю что из этого выйдет. "Шайтан" коробка! :) :) Но слушая сейчас эфир, получаю удовольствие. Вроде как все ОК.
Последнее редактирование: 23 Июл 2021 23:20 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Июл 2021 10:02 #53998

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, если подключать наушники/динамики штатным переходником или через разъём на тангенте, то всё должно быть ок.
В бумажном мануале, в разделе распиновки разъёмов, есть предупреждение о том, нельзя подключать пины Phone 1 или 4 на пин 6 GND - корпус трансивера. Как понимаю, это связано с применением дифференциального усилителя, выходы которого нельзя замыкать на землю.
Попробуйте подключить высокоомные телефоны ТОН-2 или ТА-56М. Искажений будет ещё меньше(до тех пор, пока сигналы не превысят определённый уровень) и звучание станет приятнее.
Вопрос к производителю о рекомендованом сопротивление нагрузки оконечного устройства остаётся актуальным.
Последнее редактирование: 24 Июл 2021 10:06 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM