Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 20 Июл 2021 13:38 #53961

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Саша, спасибо за отзыв!

Слушал сегодня утром снова на два трансивера большую свалку на 14049-14050 на TX-500 и G90. Предположения о том, что "бульканья" возникают в результате смешивания в кашу двух расположенных практически на одной частоте сигналов и являются следствием этих хрипящих искажений, подтверждаются. На G90-м можно прочитать позывные этих же станций.

Затем, в 09:00 UTC послушал одновременно на оба трансивера Рандеву. Слушал на Хейлы. Прохождение было не айс и ОМ6ТС шёл с переменным успехом. Потом на частоте появился итальянец(позывной не помню). Его сигнал был ещё слабее, хотя антенна направлена в его сторону. Так вот, если на G90 позывной итальянца со третьего/четвёртого раза можно было прочитать по отдельным буквам, то на TX-500 его не слышно вовсе. Речь идёт об очень и очень слабом сигнале. Постепенно уменьшая усиление на TX-500 вплоть до -50(это минимум) и увеличивая усиление по НЧ , мне не удалось добиться слышимости сигнала - только присутствие станции на частоте. Вполне понятно, что увеличение RFG или включение преампа только усугубило ситуацию.
Поэтому тоже очень надеюсь и уповаю на то, что производитель устранит эти проблемы.
Последнее редактирование: 20 Июл 2021 13:42 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 20 Июл 2021 19:29 #53962

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
UR5LAM пишет:
Еще интересна с точки зрения анализа запись с линейного выхода. Надеюсь Владимир R3PAS сделает ее.
Александр и компания, всем привет! Только что пришел с работы, по пути зашел и купил все необходимые разъемы. Сегодня их распаивать не буду, что то подустал. :) Завтра вечером надеюсь первые записи сделаю.
1.Планирую подавать на вход с ВЧ генератора сигналы и смотреть спектр аудио сигнала на выходе. При этом запись выходного сигнала также буду делать.
2.Также хочу прослушать как будут отрабатываться I/Q сигналы. Какой будет при этом сигнал с выхода ПК.
3.Ну и конечно сделаю еще записи с эфира с линейного и параллельно с основного выходов. Сравним потом спектры этих выходов. Задумок много, посмотрю что получится. Не обещаю что сразу быстро все получится..До выходных надеюсь управлюсь.
Всем 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Июл 2021 11:26 #53964

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Владимир, быстро не нужно, точные измерения не терпят суеты.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Июл 2021 14:12 #53965

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Получил вчера трансивер. По моим ощущениям, это искажения в УНЧ, которые начинают быть слышными после уровня AF больше 40-45. Такого уровня маловато для работы с динамиком в тангенте, в негромкой обстановке дома или держать в 10см от уха. Для 18 Омных наушников такого уровня вполне достаточно для работы в эфире. Если подключить активную колонку JBL Clip 3, выставить на ней громкость около 90%, то уже можно прослушивать с хорошей громкостью и качеством сигнала. Усиление RF 0 или чуть меньше до -5. Иногда треск эфира усиливался УНЧ как отдельные звонкие короткие щелчки, приходилось чуть убавлять усиление по RF.

Печально конечно, что из коробки трансивер не орет с басами из тангенты как Маламут мини (в нем тоже малюсенький динамик), без JBL колонки или наушников аппарат не очень функционален.

Другая печаль, на 27Мгц не работает, я иногда на местном эхо репитере проверяю работу антенн и другие эксперименты с местными сибишниками провожу. Задал вопрос в тех поддержку.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Июл 2021 15:44 #53966

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Владимир,

Забегая вперед, интересует ваше мнение относительно Маламута М2 мини (пусть даже субъективное) и FT-891 (по возможности).

Заранее большое спасибо!
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 21 Июл 2021 15:44 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Июл 2021 16:28 #53967

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
krasoffski пишет:
Забегая вперед, интересует ваше мнение относительно Маламута М2 мини (пусть даже субъективное) и FT-891 (по возможности).

Конечно, буду сравнивать, для себя в первую очередь важно понять, не купил ли я трансивер хуже Маламута. С Маламутом придется расстаться, т.к. не склонен к коллекционированию.

Сравнивал сегодня звучание ТХ500 с колонкой JBL и Маламута со встроенным динамиком.
Примерно одинаково звучат, в первую очередь по шумам. У Маламута конечно посочнее низы в SSB и полосу фильтра у него почти от нуля можно настроить, а у ТХ500 от 200Гц. На ТХ500 добавил низов в эквалайзере на максум, высокие убрал на половину, стал звучать примерно как Маламут. В отличие от Маламута, при отключении антенны ТХ500 почти полностью умолкает, а тот лишь чуть меньше шумит. В Маламуте конечно усиление по РЧ можно сбавить, потише шум эфира будет. В Маламуте недостаток усиления по НЧ, особенно заметно на узком (менее 100Гц) тлг фильтре, в ТХ500 я еще смог значительно увеличить громкость, хоть с хрипом но принять станцию. Кстати окраска искаженного тлг сигнала в ТХ500 точно такая же как со включеной функцией контур в FT891. То, что 891 при этом хрипит, но вытягивает сигнал из ничего, я не видел, чтобы кого-то возмущало.

Чуть меньше диапазон АРУ, чем у Маламута.

По удобству эргономики, особенно по дисплею от которого не болят глаза никакого сравнения. ЧБ дисплей по исполнению как в 891, только менее зернистый. Как у эстета у меня не возникло никаких отрицательных ощущений от ТХ500, типа - вот это я бы мог лучше сделать (если бы умел :) в отличие от Маламута, у которого нет ни симметрии, ни пропорциональности, кривовато расположенные надписи и глюки.

Из минусов эргономики ТХ500, для меня все-таки удобней бы был встроенный динамик и встроенный акб. Маламут я в основном использую как приемник, подключил антенну и всё, никаких проводов.

Формат ТХ500 позволяет его встроить в небольшой защищенный кейс, в котором можно разместить питание, динамик с УНЧ и даже тюнер.

В ТХ500 пока не очень нравится сильная защита от плохого КСВ, плавно сбавляет мощность, причем более 3х существенно. Маламут позволяет в поле с КСВ 5 допустим, работать, в ТХ500 мощность до 2х ватт сбавится.

Валкодер ТХ500 хоть и механический, но интеллектуальный, без люфта и с дыркой под палец, с ним можно бегать по диапазону, как в молодости :)) как в Icom-718.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Июл 2021 19:05 #53969

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Приветствую! Что касается 27 МГц, то за отдельную плату (1000р) диапазоны работы разблокируют, но при этом не будет гарантии,и надо отправлять на завод изготовитель. Так мне написали с тех поддержки. Внешний аккумуляторный блок изготавливают, скоро должна быть серия. Ну динамик в такой корпус вряд ли можно было установить даже физически, так что только внешние устройства.
Последнее редактирование: 21 Июл 2021 19:06 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Июл 2021 22:58 #53972

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RA9QAT пишет:
Конечно, буду сравнивать, для себя в первую очередь важно понять, не купил ли я трансивер хуже Маламута. С Маламутом придется расстаться, т.к. не склонен к коллекционированию.

Владимир, спасибо за подробный ответ, очень ценю!

Не подумайте, что надоедаю, интересны три пункта, почему tx-500 перевесил маламут (не учитывая цену).
Но попробую сам из сказанного понять:

1. Эргономика
2. Экран
3. Дизайн
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Июл 2021 11:55 #53973

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
krasoffski пишет:
Не подумайте, что надоедаю, интересны три пункта, почему tx-500 перевесил маламут (не учитывая цену).
Но попробую сам из сказанного понять:

1. Эргономика
2. Экран
3. Дизайн

Да мне не сложно, сам был в такой же не определенности. Да, всё верно. В Маламуте немного "разочаровался" во время QRP игры Русское поле, но я сам допустил ошибку, накануне я экспериментировал с укороченными антеннами, и накрутил чутьё по RF у него, он был гораздо шумнее QCX, плюс на солнце плохо видно экран, надписи оперативного меню для кнопок ABCD очень мелкие их очень плохо видно.

Вчера после участия в местном круглом столе на 80м записал пару видео сравнений.

Запись сравнения с Маламутом в телеграфе пока не записал, примерно одинаково, но есть разница. В Маламуте при сужении фильтра теряется громкость, заметно после 100Гц.

Вчера слушал очень слабую станцию в шумах, на ТХ500 я сузил фильтр до минимально возможных 20Гц, уровень шума эфира заметно стал тише, и не было просадки по громкости.
Поэтому, считаю, что есть плюс у ТХ500, но нужно, чтобы RW9RN послушал, он эксперт по морзянке.

По-сравнивал в АМ на средних волнах и КВ, тут Маламут получше работает, шумы эфира очень низкие, особенно с синхронным детектором. Но, как показала практика, вещалки я очень редко слушаю.

p.s. Ответ на запрос получил, что для раскрытия на передачу нужно назад отправлять аппарат и платить 1000р, но самое странное, что теряется гарантия, какие-то коммерсанты, а не радиолюбители... Подожду пока гарантия не закончится, может к тому времени какой-нибудь американский радиолюбитель, работающий в их СЦ сольет информацию о раскрытии или так кто-нибудь раскопает.



Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Июл 2021 13:20 #53974

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Спасибо за видео. Так, как звучит в ваших видео ТХ500, так у меня звучал Элекрафт К2 с отключенным АРУ.

У вас так же присутствуют похрюкивания УНЧ, как только появляется более-менее мощная станция. Подключите к направленной антенне, и послушайте радио в пик прохождения, когда станции что называется "валят", хрипеть будут все.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM