Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 15 Июл 2021 08:51 #53866

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R8WB пишет:
UR5LAM пишет:
Приемник на вашем видео не выглядит шумным. АРУ совсем немного "хлопает", когда несколько станций вызывают, но я думаю это должно легко решаться подбором скорости АРУ.
Именно так! :)
Покажите!
Каждую среду проходит минитест по средам, каждый уикэнд какие-нибудь соревнования, не проблема найти несколько работающих рядом станций CW. Продемонстрируйте нам безупречную работу АРУ без хлопков. :silly:
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 15 Июл 2021 09:05 #53867

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
UR5LAM пишет:
Да что ж вас так тянет все смешать в одну кучу))) Или вы невнимательно читаете? Ребята оценивают "шумность" двух трансиверов, а она не может быть одинаковой в силу различных схемотехнический решений.
Хорошо, попробуем по другому.
1. Объясните мне, пожалуйста суть термина "шумность". Не в общих фразах, а технически аргументированно;
2. Назовите мне равноценные настройки TX-500 и G90 в конкретных "попугаях" для того и другого трансивера по всем, озвученным вами параметрам.
UR5LAM пишет:
Касательно приема CW с одной антенны, с лучшим результатом. И ваш ролик, и эксперимент на Слете, наглядно демонстрируют, что либо пользователи не могут настроить АРУ ТХ500, и оно постоянно хлопает при нескольких сигналах в полосе пропускания фильтра, либо алгоритм АРУ выбран не лучший...

А я уже отвечал на этот вопрос: отключите УВЧ - ТХ500 прекрасно обходится и без него. И не будет никаких вопросов к АРУ. Ну, конечно, если мы здесь все держимся за "объемный" эфир, а не за "плоский".
UR5LAM пишет:
...Вот вы столько пишете, что настраивали аппарат под себя, а хлопанье почему то осталось, интересно, в чем причина? А если при двух станциях так хлопает и реально мешает принимать (в вашем ролике все четко слышно), то страшно подумать, что будет при наличии 3-4-5 станций в полосе, боюсь прием станет просто невозможен. Т.ч. пока, вопрос с "бульканьем" или "хлопаньем" при приеме нескольких CW станций остается открытым.

Откровенно говоря, я недопонимаю, о каких проблемах приема вы сейчас пишете. У меня не было в ролике проблем с приемом, кроме одной и я о ее сути уже писАл: я не могу слушать в одно ухо. Ну так устроен мой слуховой аппарат, физиология такая - у каждого организм по своему устроен. А во время съемки я слушал именно в одно ухо, потому что вторую "затычку" у меня забрал Владимир RX9WT для того, чтобы писАть с нее звук. Как только левая "затычка" вернулась на свое место, я вообще не испытывал никаких проблем с приемом. Равно как и вчера при работе с RDA-станцией, которую звали очень активно (хоть пайлапом это и нельзя было назвать), что не помешало мне сработать с ней с первого раза и все прекрасно принять. При этом учитывайте - станция работала симплексом, то есть гвалт стоял тот еще.

Ну да ладно. Всяк кулик.... В общем делайте что хотите и как хотите. Я свое мнение высказал и пока не увидел ничего АРГУМЕНТИРОВАННОГО в ответ. У меня нет задачи что то кому то доказывать. Я доволен тем, как работает МОЙ экземпляр ТХ-500, все остальное - по боку. Всем удачи, 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 15 Июл 2021 09:07 #53868

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
UR5LAM пишет:
Покажите!
Каждую среду проходит минитест по средам, каждый уикэнд какие-нибудь соревнования, не проблема найти несколько работающих рядом станций CW. Продемонстрируйте нам безупречную работу АРУ без хлопков. :silly:
В сотый раз повторяю - я НЕ пользуюсь АРУ ибо не включаю УВЧ, без которого АРУ не эффективна и ее работа не заметна. И у меня нет желания что то кому то доказывать - я уже много раз об этом писал.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 15 Июл 2021 09:19 #53869

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
В вашем ролике я не слушал ваши комментарии, я слушал ваш трансивер :) Если у вас было выключено АРУ, вот это хлопанье, которое возникает, как только на фоне одной, появляется другая станция, порождается кривыми DSP-фильтрами, и это настроить увы, уже не получится, только производитель может помочь, переписав программу фильтров.

Запишите на видео АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ ответ, что бы читатели ветки изумились качеству приема нескольких CW-станций в полосе, без похлопываний, как было в вашем ролике.

ps "Шумностью" можно назвать такой параметр, как MDS.
Последнее редактирование: 15 Июл 2021 09:22 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 15 Июл 2021 09:23 #53870

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
я прям жду не дождуся, когда Владимир RA9QAT получит свой 599 и мы сможем поставить и покрутить его рядом с М2мини, QCX-ом, 7300 и т.д.
но сравнение скорее всего будет субъективное. на уровне нравится-не нравится. просто самому интересно. я не уверен, что мы сможем качественно записать звук с выхода радио, а не с микрофона камеры.
для проведения слуховых измерений, есть антэнный переключатель, чтобы быстро коммутировать трансиверы к одной антэнне, есть сплиттер, чтобы слушать одновременно.
но городить испытательную лабораторию для того, чтобы кому то чего то доказать-мы вряд ли будем.
так что готовьтесь принять всё на веру, под "зуб даю", ну или не принять :)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 15 Июл 2021 15:46 #53874

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Ну, что горячие финские парни!.. :lol:

Сегодня Сергей RV3DSA передал мне свой TX-500-й, чтобы еще раз послушать и сравнить его с G90-м.
Накануне, поздно вечером, списался с Михаилом Александровичем Кавериным RW3FS и попросил его провести измерения чувствительности G90 TX-500.
Михал Саныч уже скоро как четвёртый десяток лет работает сервисным инженером самизнаетегдеY. Поэтому вопросов к его компетенции не возникает. Помимо этого, он - наш одноклубник, является автором очень интересных статей о полярных радистах 20-х - 30-х годов, которые былы опубликованы в журналах "Радио" и "CQ QRP".
И, сегодня утром, захватив из дома G90 и забрав TX-500-й, сразу поехал к Михаилу Александровичу.
Результаты снимал на камеру телефона. Что из этого получилось - смотрите на видео:


Обратите внимание на хрипы, которые издаёт TX-500-й при уменьшении силы сигнала. Полагаю, что это не дефект динамика. Точно такие же хрипы сигнала мы слышали на Слёте на обоих TX-500-х.
Надеюсь, это видео поможет будущим и нынешним владельцам понять, какую чувствительность имеют эти два замечательных трансивера при тех или иных настройках преампа и RFG.
Приятного просмотра!:)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 15 Июл 2021 18:36 #53879

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Владислав, приветствую! Огромное спасибо за видео! Многое прояснилось по поводу чувствительности TRX. Да, вчера слушал вечером эфир, иногда "хриплость" проявляется. Подключал другие наушники с разными сопротивлениями, практически тоже самое. Посмотрим, может производитель исправит этот небольшой "недуг". Как говорится, "вопросов больше не имею.." :) :) :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 15 Июл 2021 19:02 #53881

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, также приветствую вас!
Рад, что видео оказалось полезным. В ближайшее время планирую повторить сравнительный эксперимент который, в том числе с вашей помощью, мы проводили на Слёте и записать видео.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 15 Июл 2021 19:59 #53882

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
R3PAS пишет:
Посмотрим, может производитель исправит этот небольшой "недуг"

А кто-нибудь уже написал производителю об этом?

При просмотре зарубежного ютюба сложилось впечатление, что американским радиолюбителям важен внешний вид и общий функционал, отечественные докапываются до нюансов звучания.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 15 Июл 2021 22:34 #53883

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
RX3ALL пишет:
В ближайшее время планирую повторить сравнительный эксперимент который, в том числе с вашей помощью, мы проводили на Слёте и записать видео.

Влад, хорошо бы один и тот же внешний динамик использовать. Уж больно в 500-м качество звука отстойное.

И выключить NR и NB.
Последнее редактирование: 15 Июл 2021 22:35 от rk3fw.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM