На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 21:05 #53856

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
.jpg


.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 21:06 #53857

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Странно, что то один и тот же файл прикрепляется((((
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 21:09 #53858

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Напишу цифрами тогда:
без антенны пиковое значение шума составило по графику -43,5 db, а с антенной уровень стал -29,7 db.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 21:13 #53859

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Вот тут ссылка на записи, которые сегодня сделал. Там же и скрины замеров шума:
disk.yandex.ru/d/sqdbvozqwVS4CQ
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 22:27 #53860

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
krasoffski пишет:
Я тут соглашусь на счёт параметров при тестировании. Хорошо бы выяснить какая была чувствительность реальная, а не попугаях. Так как оно могла получится, что тх500 был в пять раз чувствительнее при заданных настройках а потому и шумел сильнее. Должен заметить ещё, согласно табличке Шервуда, Г90 чувствительностью не блещет.
sherweng.com/table.html
Или УПЧ/УНЧ в ТХ500 имеет Ку чуть выше)
Что бы сравнивать "шумность" нужно хотя бы уровнять чувствительность, полосу пропускания (желательно и прямоугольность) фильтра, общее усиление тракта (УПЧ и УНЧ), скорость срабатывания АРУ. Я нисколько не сомневаюсь, что если чуть прикрутить УПЧ в ТХ500, то замеченная "шумность" испарится этож не ic7610, в котором УПЧ всегда на максимуме Особенно учитывая тот факт, что согласно измерениям Шервуда он заметно превосходит G90 по чувствительности при включенном УВЧ (ведь именно так проводилось сравнение этих аппаратов).

По настройкам АРУ не совсем понятно, что там можно регулировать, а что нет, в мануале на этот счет весьма скудная информация. Какие параметры регулировки АРУ доступны пользователю ТХ500?
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 22:44 #53861

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Из описания по настройке, можно только регулировать постоянную времени AGC (быстро-медленно), а вот про уровень/чувствительность АРУ ничего не сказано.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Июл 2021 23:08 #53862

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R8WB пишет:
Послушайте как звучит ТХ-500 на прием без преампа в полосе 800Гц в условиях отсутствия QRM. Не забудьте, что это не через линейный выход писалось, а просто один из наушников прикладывался к микрофону камеры. То есть, в тракте записи звука были, как минимум, шумы, привнесенные уже после приемника ТХ-500. Смотрите с 17:40.

И, если для вас это - шумный приемник (учитывая ширину полосы), то тогда "ОЙ"!
Приемник на вашем видео не выглядит шумным. АРУ совсем немного "хлопает", когда несколько станций вызывают, но я думаю это должно легко решаться подбором скорости АРУ.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 15 Июл 2021 05:34 #53863

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
UR5LAM пишет:
Что бы сравнивать "шумность" нужно хотя бы уровнять чувствительность, полосу пропускания (желательно и прямоугольность) фильтра, общее усиление тракта (УПЧ и УНЧ), скорость срабатывания АРУ...
Зачем? Задача - сравнить прием на одинаковых настройках или оценить конечный результат при ЛЮБЫХ настройках, при которых этот самый результат будет лучшим из возможных на том или ином трансивере? И как определить - одинаковая чувствительность и прочие озвученные параметры у сравниваемых аппаратов или нет? Пользуясь "попугаями", в которых у обоих аппаратов настраиваются эти параметры? Помилуйте, это же бред! Ну что с того, что я, скажем, выставлю у себя значение чувствительности, к примеру 3, а на другом аппарате 12. И что это будет значить? Какова цена шкалы и границы регулировки чувствительности у сравниваемых аппаратов в мкВ? И линейные ли эти шкалы? То же самое и про фильтры, АРУ и так далее... Не нужно ничего уравнивать, нужно с одной и той же антенны принять и вытянуть сравниваемыми аппаратами один и тот же хиленький сигнал и понять - кто лучше его принимает. Можно даже не на слух, а через аудиовыход на спектр-анализатор или хотя бы просто на осциллограф. Лучшего сравнительного теста не придумать.
UR5LAM пишет:
...Я нисколько не сомневаюсь, что если чуть прикрутить УПЧ в ТХ500, то замеченная "шумность" испарится этож не ic7610, в котором УПЧ всегда на максимуме Особенно учитывая тот факт, что согласно измерениям Шервуда он заметно превосходит G90 по чувствительности при включенном УВЧ (ведь именно так проводилось сравнение этих аппаратов).

Абсолютно согласен. А если совсем выключить УВЧ на ТХ-500, тогда, убежден, его "шумность", как вы пишете, испарится, но он ничуть не хуже будет вытягивать слабые сигналы. Кстати, уровень "RF Gain" для CW у меня установлен "0". Вчера для сравнения послушал RDA-экспедицию, конкретно - R1BHZ/M на 7032,0 CW. В городе, в девятиэтажке на первом этаже с почти 40 метрами кабеля до антенны. Так вот, на мой любимый Kenwood TS850 со включенным фильтром 500Гц я принимал станцию 7 баллов, но в шумах до тех же 7 баллов ее надо было "вытягивать ушами". Регулировка "Slope/Tune" немного помогла избавиться от помех, но при этом изрядно придавила и саму станцию. Что поделать - ДРЛки во дворе, лифты, многоквартирный дом и прочие прелести. Подключил ТХ-500 и случилось чудо! - с отключенным УВЧ станция просто топтала все эти помехи, хотя уровни были те же. А при сужении полосы фильтра до 200Гц (обалденная возможность плавной регулировки полосы пропускания фильтров в диапазоне 50...1000Гц) помехи из наушников просто исчезли - станция звучала звонко на фоне "шелкового" эфира. Кстати, сработал с R1BHZ/M на 9Вт (это на выходе ТХ-500, сколько там добралось до антенны по 40м давно прокисшего кабеля - даже гадать не берусь) с первого раза, хотя звали активно.
Последнее редактирование: 15 Июл 2021 05:44 от R8WB.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 15 Июл 2021 05:47 #53864

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
UR5LAM пишет:
Приемник на вашем видео не выглядит шумным. АРУ совсем немного "хлопает", когда несколько станций вызывают, но я думаю это должно легко решаться подбором скорости АРУ.
Именно так! :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 15 Июл 2021 08:45 #53865

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R8WB пишет:
UR5LAM пишет:
Что бы сравнивать "шумность" нужно хотя бы уровнять чувствительность, полосу пропускания (желательно и прямоугольность) фильтра, общее усиление тракта (УПЧ и УНЧ), скорость срабатывания АРУ...
Зачем? Задача - сравнить прием на одинаковых настройках или оценить конечный результат при ЛЮБЫХ настройках, при которых этот самый результат будет лучшим из возможных на том или ином трансивере? И как определить - одинаковая чувствительность и прочие озвученные параметры у сравниваемых аппаратов или нет? Пользуясь "попугаями", в которых у обоих аппаратов настраиваются эти параметры? Помилуйте, это же бред! Ну что с того, что я, скажем, выставлю у себя значение чувствительности, к примеру 3, а на другом аппарате 12. И что это будет значить? Какова цена шкалы и границы регулировки чувствительности у сравниваемых аппаратов в мкВ? И линейные ли эти шкалы? То же самое и про фильтры, АРУ и так далее... Не нужно ничего уравнивать, нужно с одной и той же антенны принять и вытянуть сравниваемыми аппаратами один и тот же хиленький сигнал и понять - кто лучше его принимает. Можно даже не на слух, а через аудиовыход на спектр-анализатор или хотя бы просто на осциллограф. Лучшего сравнительного теста не придумать.
Да что ж вас так тянет все смешать в одну кучу))) Или вы невнимательно читаете? Ребята оценивают "шумность" двух трансиверов, а она не может быть одинаковой в силу различных схемотехнический решений.

Касательно приема CW с одной антенны, с лучшим результатом. И ваш ролик, и эксперимент на Слете, наглядно демонстрируют, что либо пользователи не могут настроить АРУ ТХ500, и оно постоянно хлопает при нескольких сигналах в полосе пропускания фильтра, либо алгоритм АРУ выбран не лучший, либо, что еще хуже DSP-фильтры "целофанят". Вот вы столько пишете, что настраивали аппарат под себя, а хлопанье почему то осталось, интересно, в чем причина? А если при двух станциях так хлопает и реально мешает принимать (в вашем ролике все четко слышно), то страшно подумать, что будет при наличии 3-4-5 станций в полосе, боюсь прием станет просто невозможен. Т.ч. пока, вопрос с "бульканьем" или "хлопаньем" при приеме нескольких CW станций остается открытым.
Последнее редактирование: 15 Июл 2021 08:53 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM