Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 11 Ноя 2021 14:10 #56001

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Андрей, думаю, что основной массе пофиг: они же SSB, да бесовской модой работают. Поэтому обсуждения в группе iO соответствующие.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 11 Ноя 2021 14:22 #56002

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 349
  • Репутация: 118
krasoffski пишет:
Ну странно если честно, загрузчик обычно прошивается один раз и все. Дальше его дело или загрузить в память firmware или переписать через TTL или что там, существующее.

Очень удивлюсь, если они сделали иначе.

Updated
И вправду =(, есть проблема

Проверил, у меня без проблем залилась предыдущая прошивка. Тогда ждем, когда Владислав получит трансивер, проверит его работу с тестовой прошивкой и даст разрешение на её выпуск.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 11 Ноя 2021 14:23 #56003

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 527
  • Репутация: 49
cudgel пишет:
сегодня бегло почитал группу об 500-ом.
какой все таки у нас разный менталитет. иноземцы в основном обсуждают, как паять проводочки к разъему (проблему нашли), обсуждают чехольчики, где найти провода для цыфры и прочую мелочевку.
наши "берут быка за рога" :)
сообщение Влада: INTERMODULATION AND DISTORTION PROBLEMS TX 500 TRANSCEIVER. и какое то чахлое обсуждение :)
видимо просто никто не знает, что такое интермода. или им пофиг на это :)

Ну я похожее наблюдаю не только в TX500 группе. Везде, даже в QRPLabs ветке, когда с кликами QCX боролся. Большинство думает, типо что-ты хочешь за 55уе, но я то знаю, что можно без кликов в QCX при перестройке.
В этой ветке кто-то упомянул, что большинству ХАМов из exUSSR нужно что-то продать из шека, чтоб купить новый аппарат.
Не везде новое радио - это one more toy (c). Типо шумит TX-500 в телеграфе, ок, будет для ССБ. Возьму ic705 для телеграфа =)

Владислав, поинтересуйтесь еще пожалуйста про будущего продавца TX-500 (ресейлера), нашли ли кого.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 11 Ноя 2021 14:27 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 11 Ноя 2021 16:36 #56005

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
TO RA9QAT:
Владимир, давать разрешение - это очень-очень громко сказано: она же не моя собственность:)
Помимо меня, тестовую версию обещали прислать Владимиру R3PAS. Он проверит работу SSB. Потестим, послушаем в эфире на предмет интермоды, достаточности усиления. Проверим работу АРУ. Потом сообщим производителю о возможных проблемах. Вот и всё :)


TO EW1IM:
Юрий, при случае справлюсь о вашем вопросе. Продавцы все на перечёт: Есу.ру, Юником, Радиоэксперт, Сайком.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 11 Ноя 2021 18:19 #56007

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 218
cudgel пишет:
господа ежели мне кто нибудь поведает переводы словосочетаний "жопошники", "дебильные идиоты", "учи матчасть", "не умеешь-купи", "не умеешь какать-не мучай попу", я в группе пиндосам дам чиста канкретный ответ на все их вопросы :)
Полагаю не стоит этого делать. В первую очередь это охарактеризует сказавшего подобное не с лучшей стороны а так-же будет складываться отрицательное мнение о народе в целом.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 11 Ноя 2021 18:38 #56008

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
RA9QAT пишет:
Т.е. на передачу она тоже работает? А какую-то схему или по цветам проводов распайку штекера можете выложить, может кому-то пригодится.

Владимир, а Вы делали тест на искажения, при отключенной антенне, есть возбуд или нет на громкости от 70%? У меня после ремонта прием SSB на тангенту неплохой, телеграф до 50% громкости тоже приемлемый. Может Вам всё-таки в ремонт его отправить?
Владимир, приветствую! В моем варианте распайки тангенты цвета следующие: красный-общий ( :) :)
), черный-вход НЧ, синий-выход микрофона, зеленый-PTT. Кнопка PTT не коммутируется на корпус. Одним концом подключена к +, а другим идет на транзисторный ключ. Мне пришлось разорвать пару дорожек, и подключить контакт кнопки на корпус, а другой контакт уже пошел на разъем к управлению TX-500 напрямую. Да, и когда оторвал плюс от кнопки, на микрофон перестало подаваться питание, пришлось кидать дополнительное сопротивление 3 кОм на включатель питания. После всего этого микрофон заработал. Честно говоря не было времени разрисовывать схему и смотреть, что и куда идет. Решил сделать все по простому.. :) Да, и при зарядке аккумулятора индикатор красный, после полной зарядки зеленеет.
В ремонт отправлять не буду. не вижу смысла. Дождусь новой прошивки про которую рассказал Влад, и надеюсь что станет еще лучше. Для выездов, да и для повседневной работы я уже привык к TX-500. Ну телеграф да, на данный момент проблемный, но я им и не работаю..
Последнее редактирование: 11 Ноя 2021 18:56 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 11 Ноя 2021 22:18 #56010

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Нужно учить великий и могучий язык Морзе, в нашем QRP-шном деле без него никак. За две недели вполне реально освоить.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 11 Ноя 2021 22:24 #56011

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
UR5LAM пишет:
Нужно учить великий и могучий язык Морзе, в нашем QRP-шном деле без него никак. За две недели вполне реально освоить.
Александр, приветствую! Да, за последних пару лет понял и осознал, что не чувствую себя полноценным радиолюбителем, т.к. не знаю CW... :blush: Это как в том анекдоте: "я думала что ты радиолюбитель, а у тебя Баофенг.." :) Но буду стараться! :)
Последнее редактирование: 11 Ноя 2021 22:24 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 11 Ноя 2021 22:40 #56012

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
cudgel пишет:
господа ежели мне кто нибудь поведает переводы...:)

Други, очень прошу: давайте не будем засорять тему.
Админ.
Последнее редактирование: 11 Ноя 2021 23:29 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 11 Ноя 2021 23:03 #56013

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 527
  • Репутация: 49
UR5LAM пишет:
Нужно учить великий и могучий язык Морзе, в нашем QRP-шном деле без него никак. За две недели вполне реально освоить.
Не хочу скатывать и дальше тему в оффтоп. Но это не правда, за две недели не реально. Возможно какие уникумы или салдатики которые весь день посвящают, и смогут алфавит и пару слов выучить. Но простой человек, с семьёй и работой не осилит за две недели, если выделять два раза по двадцать минут в день. 4-6 месяцев уже реальные сроки.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 11 Ноя 2021 23:03 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM