Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 17 Ноя 2021 21:48 #56158

  • R4PCT
  • ( Пользователь )
  • R4PCT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 1
r9hch пишет:
В прошедшую пятницу выехал в один из районов области для его "активации" по программе RDA и RNAA. Планировал использовать усилитель 100-ватную Juma и TX-500. Но при работе на 14 Мгц выяснилось, что усилитель дает наводку на CAT кабель, что приводит к зависанию трансивера. Вообщем усилитель пришлось выключить и работать на только на ТХ-500.
Была аналогичная проблема в работе с УМ на гу74, все решилось двумя ферритовыми защелками с обоих концов cat кабеля.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Ноя 2021 21:53 #56159

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
С разрешения Lab599 послушал трансивер на тестовой прошивке 1.11.02.

На сколько лучше стал звучать телеграф я смогу оценить только на выезде в чистом эфире, и когда спикерфон будет на открытом воздухе. Первое ощущение, что чуть лучше.

Основной плюс прошивки - исчезли эфирные щелчки. Дома у меня шумный эфир, из-за переусиления на фоне шума эфира шли постоянные короткие звонкие щелчки. Похожие на редкие выстрелы масла на сковородке :) В SSB я от них избавлялся убавлением эквалайзера по высоким до 15%. На даче, более чистый эфир, там до 30% убавлял, а в поле щелчков не было.
В телеграфе они исчезали при сужении полосы до 200Гц.
Сейчас их нет, даже при самой широкой полосе в телеграфе и в SSB при 100% ВЧ в эквалайзере. Перед заливкой прошивки они были.

Эти щелчки были для меня самым первым огорчением при первом включении трансивера после покупки. Я рад, что работа трансивера улучшается. Спасибо Lab599!
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 17 Ноя 2021 21:55 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Ноя 2021 22:26 #56163

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
To RX3ALL.
Влад, спасибо за проделанную работу!!! Второй день слушал эфир с новой тестовой прошивкой. Однозначно стало лучше. Эфир стал более мягкий. Это субъективно. Запись эфира еще не сделал, что то со свободным временем не очень. Но на днях обязательно запишу. Гарнитура от Retevis как то прижилась у меня, привык с ней работать. Но и на штатную тангенту качество звука стало лучше.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Ноя 2021 22:55 #56164

  • Анатолий
  • ( Пользователь )
  • Анатолий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 11
to RX3ALL

Так ремонт был, или все закончилось установкой новой прошивки V1.11.12 ?
Последнее редактирование: 17 Ноя 2021 23:00 от Анатолий.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Ноя 2021 23:50 #56165

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Анатолий пишет:
to RX3ALL

Так ремонт был, или все закончилось установкой новой прошивки V1.11.12 ?

На сколько я помню, в аппарате который у RX3ALL ничего не меняли по железу. Только программно.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 17 Ноя 2021 23:51 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Ноя 2021 09:00 #56169

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
r9hch пишет:
...Я начал играться с RF, сначала увеличивая его до максимальных значений, затем уменьшая до глубокого минуса, и экспериментальным путем обнаружил, что на уровне RF -15 слабые станции продолжают быть слышны, но воспринимаются мною гораздо комфортнее и разборчивее из=за снизившегося уровня шумов.

Это то о чём говорилось выше. Значение -15 действительно подходит для слабых сигналов. Для крайне слабых сигналов, которые идут на грани пороговой чувствительности приёмника значения -7, максимум -10, наиболее подходящи. AF при этом, установлено около 90%.

Касаемо вашего вопроса о Спектрум лаб и генераторе. Спектрум - мощный и гибкий инструмент, который вполне подходит для нашей радиолюбительской практики. Этой программой я не пользовался. Генератор должен выдавать стандартное значение -73dBm(50µV), чтобы понимать, от чего отталкиваться в проводимых вами измерениях.

Так ремонт был, или все закончилось установкой новой прошивки V1.11.12 ?

К "железу" вопросов не возникло. Была установлена тестовая версия новой прошивки.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Ноя 2021 12:14 #56173

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RX3ALL пишет:
К "железу" вопросов не возникло. Была установлена тестовая версия новой прошивки.

Почему тогда была разница с трансивером Матса?

По приему с RF -10 .. -20 соглашусь, меньше шумов и разница в силе сигналов по ушам не бьет.

Обнаружил, что при приеме АМ вещалок на наушники 32 Ом есть перегруз, через спикерфон хорошо звучат. АТТ и RF не уменьшали перегруз. Сравню со старой прошивкой, так же ФМ еще нужно послушать.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Ноя 2021 14:14 #56176

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
RA9QAT пишет:
RX3ALL пишет:
К "железу" вопросов не возникло. Была установлена тестовая версия новой прошивки.

Почему тогда была разница с трансивером Матса?

Александр заверил, что с аппаратной частью в трансивере Сергея ничего не делали.
Как я понял из разговора с Александром, трансивер Матса, который был куплен чуть больше года назад немного отличается номиналами деталей. В нём чуть ниже усиление и динамика. В этом отличия. Когда взял в руки транисвер Матса, мне показалось, что его корпус немного толще. Специальных измерений не делал, но тактильные ощущения были именно такие.
Обнаружил, что при приеме АМ вещалок на наушники 32 Ом есть перегруз, через спикерфон хорошо звучат. АТТ и RF не уменьшали перегруз. Сравню со старой прошивкой, так же ФМ еще нужно послушать.

Владимир, предполагаю, что в режиме АМ осталось завышенным усиление. Попробуй подключить активную колонку и послушать на ней. Потом расскажи пожалуйста о результате.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Ноя 2021 15:23 #56178

  • Анатолий
  • ( Пользователь )
  • Анатолий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 11
to RX3All, krasoffski
Спасибо за ответ
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Ноя 2021 16:20 #56180

  • r9hch
  • ( Пользователь )
  • r9hch аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 3
Уже долго зреет мысль, что в FT8 трансивер очень даже неплох.
Сделал небольшое видео.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM