На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 11 Ноя 2021 23:28 #56014

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Юрий, пожалуйста, продолжаем обсуждение вопросов изучения CW в этой теме:
http://qrp.ru/forum/16-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5/8055-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B8%D0%B7%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-CW?start=220
Последнее редактирование: 11 Ноя 2021 23:30 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 11 Ноя 2021 23:40 #56015

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
буду стараться! :)
Вот вам замечательный самоучитель от нашего уважаемого одноклубника Валерия Алексеевича UA3AO. По этой методике, уделяя хотя бы по одному часу каждый день, вы очень быстро освоите CW. И никогда не слушайте пессимистов, они только отвлекают от поставленной цели и тянут назад. Но на самом же деле, все зависит только от вашего желания и настойчивости. И да, повторю ещё раз, учить CW вовсе не сложно, а когда обучение можно превратить в повседневную игру, как это рекомендует UA3AO, то становится ещё и интересно. Я тоже «насвистывал» про себя названия вывесок магазинов, улиц, и всего, что попадалось на глаза на прогулке, и да это работает! Ссылка на самоучитель.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Ноя 2021 14:25 #56127

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Вчера получил трансивер из ремонта с установленной тестовой версией ПО V 1.11.12.
Подключил трансивер к осциллографу, подал 50 µV и стал смотреть искажения. В режиме Normal небольшой рост искажений начинается после 90% AF. Взрывной рост - после 97%AF.

Режим Normal, AF=100%
IMG_20211116_124226.jpg



В режиме Outdoor - после 70% AF. Взрывной рост - после 85% - примерно также, как на трансивере Матса RM2D.

Режим Outdoor, AF=100%:

IMG_20211116_124628.jpg



При точной настройке на частоту сигнала и установленном питче 700 Гц, на линейном выходе присутствует нечётная гармоника на частоте 2100 Гц. Её хорошо видно на осциллографе при подключении внешнего УМЗЧ к линейному выходу трансивера:

IMG_20211116_124020.jpg



Со штатной тангентой сигнал подхрипывает.
Видя всё это, я расстроился...
Однако, в последствии оказалось, что не всё так плохо.

Подключил трансивер к антенне. К линейному выходу подключил внешний УМЗЧ, спикер Panasonic SB-PM4 и стал слушать эфир.
К моему удивлению, трансивер преобразился в лучшую сторону. Хрипы исчезли. Станции звучат чисто вплоть до указанных выше значений 85% и 97% AF соответственно. Далее, наблюдаются совсем небольшие искажения сигнала. Такое же звучание наблюдается при подключении к аудиовыходу достаточно высокоомных Хейлов ProSet.
По поводу интермодуляции. Каких-то крупных пайлапов пока в эфире не нашёл. На 20-ке сплитом вяло звали какого-то DX-a одновременно несколько станций. Тем не менее, описываемых выше интермодуляционных искажений я не услышал: все станции читались отдельно и не смешивались в ту жуткую кашу, которую мы слышали на Слёте. Это тоже очень радует и обнадёживает. Тем не менее, нужно будет послушать более внимательно.

Адаптивное усиление.
Как и было заявлено, выровнено усиление по режимам. После установки RGF +3 и выше, нет взрывного роста усиления(подвозбуда) сопровождающегося искажениями. Это хорошо заметно на осциллографе и на слух.
Обозначилась небольшая ступенька при Изменении RFG от 0 к -1. Показалось, что более комфортно принимать на уровне -1. Усиления у трансивера с избытком. Даже сейчас, положения RFG от +3 и выше, на мой взгляд излишни.
Вечером слушал 40м на 2 эл. Яги диапазона 20м. Т.е. на сильно укороченную антенну. У трансивера появилась возможность вытягивать слабые станции на уровне пороговой(не номинальной!) чувствительности даже в том случае, если в полосу пропускания самого узкого фильтра краем(!) попадает сигнал более мощной соседней станции(потому что, скаты фильтров TX-500 в отличие от G90 имеют не очень крутую характеристику). Делается это классическим способом. Встаём точно на частоту принимаемой станции, затем уменьшаем RFG до значений от -3 до -7/-10. Уровень AF увеличиваем до 90-95% более - нет смысла: такого уровня усиления по AF вполне хватает. Сигнал мешающей станции на краю ската фильтра практически исчезает, снижаются шумы, принимаемый сигнал слабой станции всплывает над шумами за счёт увеличения уровня AF. Скорее всего, также срабатывает заявленное адаптивное усиление. И этот способ теперь реально работает даже на фильтре 50Гц и это очень хорошо!
Что немного огорчило: сигналы очень слабых станций на уровне номинальной чувствительности и ниже, продолжают подхрипывать, но уже в меньшей степени. Зависимости этого явления от уровней AF/RF, а также от ширины полосы пропускания фильтра, не обнаружил. Скорее всего, дело алгоритмах обработки сигналов. Или каким-то образом проявляется действие нечётной гармоники, о которой говорилось выше.

АРУ.
Диапазон работы.
RPE ON
2,8 dB RFG +5
4 dB RFG 0
6 dB RFG -1
11,6dB RFG -3
15,6dB RFG -5
18 dB RFG -7
22,8 dB RFG -10

RPE OFF
18 dB RFG +5
24 dB RFG 0
27,2 dB RFG -1
32 dB RFG -3
34,8 dB RFG -5
37,6 dB RFG -7
41,2 dB RFG -10

Однако! Не смотря на такие уровни, даже без включённого преампа, АРУ стало работать гораздо лучше. Былых хлопков по ушам нет. Соответственно, эфир не "плоский". По словам Александра Шишкина, так работает адаптивное усиление. Я бы уменьшил в два раза значения при отключённом преампе, подтягивая слабые сигналы, т.е. делая эфир чуть более плоским: станет ещё комфортнее принимать разные по уровню сигналы. Этот вопрос мы с Александром тоже обсудили.
Функция скорости срабатывания АРУ стала работать внятно. Оптимальное значение со средними по силе CW сигналами до 9-ти баллов, на мой взгляд равно "5". Можно настроить быстрее или медленнее - дело вкуса.
При приме сигналов более 9-ти баллов АРУ на слух срабатывает чуть жёстче, но это совсем не критично. В целом, гораздо лучше, чем было. И это очень хорошо!
Всё это касается режима CW.
В режиме SSB замечаний нет. Звучание трансивера стало более приятным. Особенно это заметно на внешней более высокоомной акустике и при подключении внешнего УМЗЧ к линейному выходу.
Режим голосового маяка пока не тестил.

Краткие выводы.
При поверхностном взгляде - вроде всё как и было. Если присмотреться детальнее и внимательно послушать - как говорил выше: трансивер преобразился в лучшую сторону. В целом, на трансивере уже интересно принимать слабые станции: инструменты для этого работают нормально. Однако, ещё есть над чем работать и что шлифовать.
Штатную тангенту можно использовать только в качестве "аварийного" источника звука, но не как основного. Или в качестве микрофона. УМЗЧ трансивера гораздо лучше согласуется с высокоомной нагрузкой. Использовать положение Normal: усиления по НЧ с избытком.
Более качественный УМЗЧ или кодек пришёлся бы очень кстати. Думаю, что это будет реализовано в новом трансивере LAB599. Качественный звук и хорошая акустика, порой играют решающую роль при приёме слабых сигналов. В который раз хочу процитировать Владимира Тимофеевича RA3AAE: "ППП должен иметь очень хороший УНЧ".
Команда LAB599 провела очень большую работу по совершенствованию ПО трансивера, за что им от всех нас большая благодарность! Александр поблагодарил всех нас за помощь в работе над этим проектом.
На этом работа не останавливается, совершенствование ПО трансивера продолжается.

Короткий пример приёма CW с новой прошивкой снятый на очень скорую руку - прошу сильно не пинать.
Для наглядности, показано звучание трансивера со штатным спикером и с внешним, при подаче сигнала с линейного выхода через отдельный УМЗЧ.
Звучание трансивера при прослушивании на высокоомные Хейлы при подаче сигнала с аудиовыхда аналогично звучанию на внешний спикер.

Последнее редактирование: 17 Ноя 2021 14:41 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Ноя 2021 15:30 #56130

  • r9hch
  • ( Пользователь )
  • r9hch аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 3
В прошедшую пятницу выехал в один из районов области для его "активации" по программе RDA и RNAA. Планировал использовать усилитель 100-ватную Juma и TX-500. Но при работе на 14 Мгц выяснилось, что усилитель дает наводку на CAT кабель, что приводит к зависанию трансивера. Вообщем усилитель пришлось выключить и работать на только на ТХ-500. На моем трансивере была установлена бета версия последней прошивки. Слушал я через родную тангенту. Сразу убрал усиления до 0. Звали и отвечали бодро, район не сильно "истоптанный". Но к вечеру прохождение ухудшилось, станции стали проходить тише. Я начал играться с RF, сначала увеличивая его до максимальных значений, затем уменьшая до глубокого минуса, и экспериментальным путем обнаружил, что на уровне RF -15 слабые станции продолжают быть слышны, но воспринимаются мною гораздо комфортнее и разборчивее из=за снизившегося уровня шумов. По итогу: 3 часа чистого времени и 156 записей в логе. Самые дальние - Франция и Италия.

Трансивер сейчас я выставил на продажу. В конце недели ко мне приходит KX3. Посмотрю их друг с другом. Но что-то мне кажется, что я сниму TX-500 с продажи и оставлю себе оба трансивера (а у меня еще FT-818 есть). Игрушек должно быть много.
Последнее редактирование: 17 Ноя 2021 16:03 от r9hch.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Ноя 2021 15:39 #56131

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
r9hch пишет:
Трансивер сейчас я выставил на продажу. Хотя в конце недели ко мне приходит KX3. Посмотрю их друг с другом. Но что-то мне кажется, что я сниму TX-500 с продажи и оставлю себе оба трансивера (а у меня еще FT-818 есть). Игрушек должно быть много.

Юрий это Ваш шанс, Вы же спрашивали когда дилеры появятся у Lab599, успевайте купить, пока R9HCH не передумал :)
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Ноя 2021 15:46 #56133

  • PA8MM
  • ( Пользователь )
  • PA8MM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 4
r9hch пишет:
Хотя в конце недели ко мне приходит KX3. Посмотрю их друг с другом. Но что-то мне кажется, что я сниму TX-500 с продажи и оставлю себе оба трансивера (а у меня еще FT-818 есть). Игрушек должно быть много.

Подскажите, KX3 покупали на официальном сайте? Если да - сколько прошло времени от оплаты до отправки? KX2 обещают отправить только через 8-12 недель (((
Прошу прощения за оффтоп.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Ноя 2021 15:59 #56135

  • r9hch
  • ( Пользователь )
  • r9hch аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 3
PA8MM пишет:
Подскажите, KX3 покупали на официальном сайте? Если да - сколько прошло времени от оплаты до отправки? KX2 обещают отправить только через 8-12 недель (((
Прошу прощения за оффтоп.

Взял Б.У. на qrz. ru.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Ноя 2021 15:59 #56136

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RA9QAT пишет:
Юрий это Ваш шанс, Вы же спрашивали когда дилеры появятся у Lab599, успевайте купить, пока R9HCH не передумал :)
Спасибо Владимир, буду локти кусать потом.
Вариант хороший, тем более с TCXO: www.qrz.ru/classifieds/detail/discovery-tx-500_392404

Но я писал (или нет), что не раньше НГ (января).
Как перееду на новый QTH, пока много хвостов по ремонту :(
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 17 Ноя 2021 16:02 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Ноя 2021 16:15 #56137

  • r9hch
  • ( Пользователь )
  • r9hch аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 3
Спрошу сразу. У меня нет специальных приборов (осциллографа, генератора). Но есть программа спектрум лаб на компьютере и звуковая карта. Простой генератор у меня есть в антенном анализаторе. Можно ли проверить какие-нибудь характеристики трансиверов с помощью имеющихся у меня инструментов ?
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Ноя 2021 21:08 #56156

  • R9JC
  • ( Пользователь )
  • R9JC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 3
ТХ500 приобрел еще весной 20 года как прототип, сам навязался с покупкой. Обладая с апреля до июня меня не устроило работа S-метра, обещанные 15 Вт для меня под мою ответственность, мощность оказалась - плавала от модуляции, к примеру на 20 метров в SSB - 12 Вт, а в CW - 5 Вт., собственный шум, АРУ вообще не слышно. Отправил претензии, пожелания и трансивер обратно, через месяц получил обратно. По ощущуниям на прием всё осталось как было, меня больше интересовала выходная мощность, я не фанат QRP, мне хочется общаться в эфире, 5 Вт напрягает против 10-ти. ИТОГ: Трансивер нравится, работаю 99% в CW, слушаю на тангенту или на внешний динамик, АРУ мои уши не убьют. Антенна inV на 4 диапазона (полно-размерная) антенный тюнер не нужен , трансивер выдает около 11-12 Вт. По поводу антенн мне не понятно, почему с 5 Вт. извращаются с малоэфективными антеннами (магнитные, веревки, с трансфоматорами 1:9).
В ютубе R9JC с трансивером ТХ-500
Последнее редактирование: 17 Ноя 2021 21:10 от R9JC.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM