Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 30 Апр 2021 19:52 #53170

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
...и я тоже посчитал, что стоимость данного аппарата вполне соразмерила с производственными затратами и номенклатурными ценами))
к примеру ктайских HB-1b новый стоит 299 долляров)) (практически половина стоимости ТХ500) Но так там и сравнивать не с чем эту половину)))
А всякие баламуты и прочие СВ трансиверы в данном случае возможно и привлекательны по своей цене, но даже рядом пока не встанут с тем же околорадиолюбительским КХ3, КХ2, и этим ТХ500... По причине своей ширпотребной реализации (что, кстати, очень привлекательно и правильно- у каждого своя ниша).
Скажем так, для сомневающихся в моих словах: кто-то покупает себе yaesu ft-dx9000mp , а кто-то довольствуется стареньким IC706 или FT817> а в среднем они оба радиолюбители и оба работают в эфире )))
(это как в статистике про жену председателя колхоза и доярку...)
Последнее редактирование: 30 Апр 2021 19:54 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Апр 2021 20:53 #53171

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
RV3DSA пишет:
...всякие баламуты и прочие СВ трансиверы в данном случае возможно и привлекательны по своей цене, но даже рядом пока не встанут с тем же околорадиолюбительским КХ3, КХ2, и этим ТХ500... По причине своей ширпотребной реализации ...)
Напрасно Вы так пренебрежительно о "всяких баламутах". ТХ500 - схемотехнически построен так же как и Маламут 1й, судя по тому, что опубликовано в мануале, так что рядом ставить его очень даже можно. Ну а М2 - да рядом ставить нельзя - это аппарат классом выше. Такое ощущение, что Вы не знаете, о чем говорите.

R8WB пишет:
[...В наушниках (а я телеграфист - мне удобнее в наушниках) с полной яркостью подсветки и комфортной громкостью - 130мА....
В наушниках, конечно да. Хотя 130 ма - Это уже заметно больше 100 ма. Ради интереса, попробуйте на внешний динамик 8 ом - увидите разницу.
Последнее редактирование: 30 Апр 2021 21:08 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Апр 2021 21:34 #53172

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
Чисто визуально Discovery TX-500 выглядит фантастически! Ни на что не похоже, ни с каким другим аппаратом не спутаешь. У него свое лицо. То что дисплей монохромный это жирный плюсище, самое то для полей. Габариты и токи потребления так-же плюс. На мой взгляд цена достойная для него. Ему бы еще встроенный тюнерок, но это уже мои личные предпочтения :) Надеюсь первые пользователи в будущем еще поделятся своими впечатлениями после поездок. Путешествия - его стихия, имхо. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Апр 2021 22:49 #53173

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Мой любимый трансивер sw mini2018. Сколько там этой технологии лет? Ну и маламут мне нравится, и он же не был сразу DDC.
Для первой ласточки от 599 аппарат вышел просто изюминка. Глядишь накопят жирок в бюджете, и выпустят DDC версию типо как PRO. Не все сразу.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 30 Апр 2021 22:50 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 01 Май 2021 03:14 #53174

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
alexis пишет:
RV3DSA пишет:
...всякие баламуты и прочие СВ трансиверы в данном случае возможно и привлекательны по своей цене, но даже рядом пока не встанут с тем же околорадиолюбительским КХ3, КХ2, и этим ТХ500... По причине своей ширпотребной реализации ...)
Напрасно Вы так пренебрежительно о "всяких баламутах". ТХ500 - схемотехнически построен так же как и Маламут 1й, судя по тому, что опубликовано в мануале, так что рядом ставить его очень даже можно. Ну а М2 - да рядом ставить нельзя - это аппарат классом выше. Такое ощущение, что Вы не знаете, о чем говорите.

R8WB пишет:
[...В наушниках (а я телеграфист - мне удобнее в наушниках) с полной яркостью подсветки и комфортной громкостью - 130мА....
В наушниках, конечно да. Хотя 130 ма - Это уже заметно больше 100 ма. Ради интереса, попробуйте на внешний динамик 8 ом - увидите разницу.
Ох, простите! Если кого задел...
Я не отношусь пренебрежительно к схемотехнике и авторским задумкам, но самоделку от промышленного аппарата всегда отличу, равно как отличу ISO реализацию от радиолюбительской самодельщины- к которой я отношу вышесказанные аппараты. (Это не оскорбление- если что...),
Думаю, когда м2 или СВ получат хоть один сертификат - тогда и их можно будет ставить в один ряд с тем же icom, elecraft etc...
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 01 Май 2021 11:32 #53176

  • R2FAE
  • ( Пользователь )
  • R2FAE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 3
Вот полностью с вами соглашусь . Монохромный дисплей в полях - это достоинство . Толку от разноцветностей мало в поле . да и в принципе толку от них мало .
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 01 Май 2021 20:48 #53181

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Не в силах смолчать :) Понимаю, что сейчас в меня полетят тухлые помидоры... Но, всё же выскажу своё сугубо личное мнение - с глубочайшим уважением ко всем владельцам всевозможных трансиверов. 

krasoffski пишет:
Для первой ласточки от 599 аппарат вышел просто изюминка. Глядишь накопят жирок в бюджете, и выпустят DDC версию типо как PRO. Не все сразу.

Юрий, не приведи Господь, если они это сделают! На QRZ.RU в теме Дискавери вы сказали:
"...Так что технология не панацея, нужно ее правильно еще применить".

Абсолютно с вами согласен! От себя добавлю: и правильно реализовать. И поэтому полностью разделяю мнение Сергея RV3DSA по этому вопросу: см. его сообщение выше.

Концепция Дискавери отличная. Схемотехническое построение выбрано правильно. Реализация тоже на высоте. Технология DUC/DDC применяемая в М2 для данного форм-фактора и области применения трэвл, чрезмерна и избыточна. Поскольку в данном форм-факторе не получиться реализовать те колоссальные возможности, плюшки и ништяки которые заложены в технологии DUC/DDC. Это всё равно, что куском золота забивать гвозди или каждый день таскаться на Dodge Ram 3500 в пробках мегаполиса. Кому-то нравится иметь классный приёмник(мощный двигатель с огромным кузовом или золотой молоток). Но, на этом, как правило, всё и заканчивается. Заметьте, мы сейчас не говорим о сервисных функциях трансиверов, которые не зависят от применяемой технологии их построения. Тоже самое касается будущего развития проекта Дискавери.
Для полевых условий с избытком достаточно возможностей М1, Монки, G90, Миника SW, Дискавери и пр. Если кто-то не поверит, то может пролистать подборку рассказов за прошедшие годы участников клубных игр: "Мороз", "Поле", "Омега" и т.д.
И никаких преимуществ в формате Portable, DUC/DDC перед названными выше радио, не даст. Реализация DUC/DDC таком формате - это излишние затраты(по потребляемому току в том числе), что в конечном счёте выльется в повышении окончательной стоимости продукции. Посмотрите на Элекрафт. У них вполне хватает ресурсов, чтобы разработать и выпустить Элик в форм-факторе KX2/KX3 c DUC/DDC. И они давным-давно бы это сделали. Однако, они пока не торопятся этого делать...
Выскажу крамольную мысль ко всему вышесказанному: более того, не все радиолюбители могут реализовать даже то, что заложено в М1, Монку, G90, Миник SW и Дискавери. И далеко не всем радиолюбителям нужно реализовывать то, что в них заложено. Про М2 вообще молчу. И за конкретными примерами далеко ходить не надо. Они все пред глазами. Достаточно открыть Ютуб...
Поэтому, пусть очень интересный проект Дискавери совершенствуется и дальше, устраняются мелкие недочёты в "железе" и ПО. И каждый радиолюбитель работает на том, к чему лежит его душа.

Ещё раз, ко всем с уважением. И всех с Первомаем и наступающей Пасхой!
Последнее редактирование: 01 Май 2021 22:04 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 01 Май 2021 22:23 #53182

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
А я вот не могу никак привыкнуть к звучанию SDR. Может ещё качественного не встречал, но ни 7300 ни G90 ни белка (маламут вживую так и не получилось) не нравятся как звучат после ft-891 или СВешек.
Понятно, что SDR будущее и пока TX500 вышел из разумной минимальным.
Интересно,. ДДС был бы много дороже? Хотя как написал Владислав выше, это все конечо круто но нужно ли? За примочками трансивера и фана скоро не будет видно. Но понимаю и тех, для кого и ДДС душу греет =)

Можно сказать сам такой, но пока мне нет ничего милее чем гетородин, пораженки и звон кварцевых фильтров =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 01 Май 2021 22:48 #53183

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Юрий, предполагаю, что был бы дороже минимум, процентов на 40-50. Разработать новую плату и вписать её в корпус. Написать новое ПО. Возможно, что с монохромным дисплеем уже придётся расстаться. Новый дисплей тоже нужно вписать в корпус. Возможно, что новые плата или дисплей не впишутся. Значит будут затраты на новую отливку и механообработку(переписать ПО). Про стоимость деталей не говорим. По сути, практически разработка нового трансивера.

Все мы разные. Разные вкусы и разные взгляды. На наше хобби и предпочтения в технике в том числе.
Делай что должен и будь что будет. Каждому своё :).
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 02 Май 2021 10:39 #53184

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Мне тоже аппарат по описанию понравился. Единственное, что хотелось бы видеть для полевого использования - пристегивающийся блок-"спинка" с акб. Это было бы надежнее и удобнее, хотя и увеличит его толщину. Расположить там можно липольку на десяток А/ч или например отсек для восьми 18650 со встроенным зарядным и балансиром :whistle:
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM