Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 03 Май 2021 13:41 #53197

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
R8WB пишет:
RX3ALL пишет:
Не в силах смолчать :).....
Где здесь нажать кнопку "спасибо"? :)
Сергей, под аватаркой, "Репутация" :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Май 2021 13:45 #53198

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
UR5LAM пишет:
Поэтому, было бы интересно послушать Дискавери ТХ-500 и сравнить с другими трансиверами.
Это наверное самый популярный запрос под видео обзорами на youtube, сравнить с kx2 и кх3 =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 03 Май 2021 13:46 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Май 2021 13:48 #53199

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
Друзья, коллеги! Не стал дочитывать всю тему - только что приехал с выезда на SOTA/RDA. Устал как собака, но доволен как слон! :woohoo:
Сразу к делу. ТХ-500 не только не разочаровал, но, абсолютно откровенно, за эти три дня я не нашел к чему придраться. Накрутили по югу Башкирии более 1000км! Активирована R9U/SO-064, планировалась SO-080, но погода выгнала нас из ВА-33 и мы рванули еще южнее - в редкий ВА-52. В этом RDA сработана Новая Зеландия (ZL1TM) на 10Вт (ТХ-500) на диполь!!! И сработана уверенно - без напряга в слухе. На те же 10Вт тем же диполем сработано полевропы, япы, несколько нулевых. В общей сложности отработано около сотни CW QSO. При этом(!!!!)высажено 1/2 LiFePO4 6500мА/ч. Аппарат легкий и компактный - нести на вершину его было - как перышко. Работать с ним удобно и просто. Вот это все для меня (ибо аппарат - мой, другие пользователи будут оценивать его по своим критериям) - лучшая характеристика трансиверу! Монохромник - на практике подтвердил свою практичность - даже без своих очков +2,5 я без проблем читал всю информацию с дисплея в условиях дикого ветра - капюшон энцефалитки все время мешал и яркого солнца на вершине. Даже китайские часики с UTC доставать не стал - встроенные часы трансивера прекрасно помогали фиксировать время QSO.
В общем - променяю это трансивер только на такой же с условием, если будет еще легче и мощнее. :woohoo: Это - МОЙ трансивер. Не в плане права на владение, а в смысле - МОЙ! И больше мне добавить нечего. Всех с праздниками мая - мира, добра, счастья, удачи, FB DX! И с Пасхой!

ЗЫ На днях опубликую ролик об этой маленькой "экспедиции"
ЗЫЗЫ Сегодня постараюсь залить все логи по RDA и SOTA.
Последнее редактирование: 03 Май 2021 14:09 от R8WB.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Май 2021 21:04 #53200

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UR5LAM пишет:
Так вот, при приеме самых слабых сигналов на уровне шума М2 вчистую слил КХ2. КХ2 при своей "устаревшей" схемотехнике вытаскивал станции легко и непринужденно, при этом станции звучат как "колокольчики" - четко, звонко, гладко, и по отдельности, а вот М2 "размазывает" слабые станции ну просто в хлам, все ватное, невнятное, сливается в сплошной шум ... продал в общем.

Саша, ну вот что ты наделал!? :lol:
После твоих слов акции "Маламут корпорейшен" резко рухнули вниз. Падение 2% - это серьёзно! Инвесторы в панике. Играть на понижение в их нынешней ситуации - значит разорить компанию. Скорее всего, это не предел. Отыграют ли? Если только за счёт долгосрочных инвестиций клиентов. Так у них ещё и ликвидность продукции на вторичке не айс. А с учётом полноценного выхода на рынок новой компании(Lab599), ликвидность еще сильней просядет.
Шо теперь будет?.. :pinch:

m-m.png


:lol: :lol: :lol:

По своему личному опыту эксплуатации FT-817-го. В Пермском крае при температуре около -30 градусов, его дисплей подтормаживал, но показывал: с ним проблем не было. Больше всего переживал за экондер. Смазка настолько загустела, что он практически не вращался. Поэтому, при эксплуатации ТХ-500-го при температурах ниже минус 20-ти градусов, я бы пристальное внимание уделил экондеру.

Сергей, R8WB: с нетерпением ждём ваше видео!
Последнее редактирование: 04 Май 2021 07:21 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 04 Май 2021 05:38 #53201

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
RX3ALL пишет:
...Сергей, R8WB: с нетерпением ждём ваше видео!
Да, постараюсь. Правда, там о ТХ-500 почти ничего - крайне неудобно работать в эфире, когда активно зовут и при этом самому себя снимать. Попрошу Володю RX9WT и Олега R9WCJ поделиться их кадрами, хотя Володя и сам делает "кино" на свой канал. Мои съемки - общего плана, о самом выезде, не о трансивере. :unsure: :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 06 Май 2021 08:51 #53204

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Сергей, если будет настроение, запишите видео, как TX500 принимает сигналы, когда «куча мала» на частоте. Так же очень интересен приём самых слабых сигналов, буквально на уровне шума. Бывают ли ситуации, когда на дисплее вы видите слабую станцию, а принять на слух не получается?
Как ведёт себя АРУ, когда рядом, на соседних частотах работают мощные станции, не проседает ли приём полезного сигнала в полосе DSP-фильтра при этом?
Последнее редактирование: 06 Май 2021 08:52 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 06 Май 2021 09:24 #53205

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
UR5LAM пишет:
Сергей, если будет настроение, запишите видео...
Хорошо, Александр, я попробую, если будет время. Его, к сожалению, сейчас очень мало - много работы, на выходные буду пахать огород родителям, потом опять работа, надо срочно доделывать модернизированный Mini SW, потом готовиться к сплаву в середине июня... Я еще даже не смотрел что отснял на выезде - некогда. Но, если время появится я постараюсь сделать видеообзор интересующих вас вопросов.

Если на словах, то вот мои впечатления:
UR5LAM пишет:
...как TX500 принимает сигналы, когда «куча мала» на частоте...
Превосходно, четко выделяются станции, идущие чуть-чуть выше остальных - не размазываются по общей "каше". Да и в самой "каше" при желании и опыте вполне можно выделить "полезные" сигналы. У меня опыта работы в пайлапах тлг почти нет - это была первая ласточка. Я ведь и в телеграфе то всего 4-5 месяцев как... Только осваиваюсь еще. Поэтому с "кашей" пока не справляюсь. Но, даже я четко слышу разницу между приемом, скажем, на тот же FT857 или Mini SW и ТХ-500. На ТХ-500 "каша сухая рассыпчатая", без "киселя" - все знаки слышны отчетливо, просто непонятно - кто их передает и как их связать друг с другом :cheer: . На других трансиверах, на которых мне доводилось работать, "каша вязкая" - все идет гулким фоном, из которого невозможно выделить ни точек ни тире, не говоря уже о полезной информации.
UR5LAM пишет:
...Так же очень интересен приём самых слабых сигналов, буквально на уровне шума. Бывают ли ситуации, когда на дисплее вы видите слабую станцию, а принять на слух не получается?..
Ну, срок владения этим аппаратом у меня небольшой - пара недель, поэтому делать какие то выводы по этому вопросу рановато. Но пока что все, что было видно на панораме, принималось уверенно.
UR5LAM пишет:
...Как ведёт себя АРУ, когда рядом, на соседних частотах работают мощные станции, не проседает ли приём полезного сигнала в полосе DSP-фильтра при этом?
С АРУ я пока не "играл" еще - уровень установлен по умолчанию. Но в ситуации, когда слушаешь негромкую станцию, а где то "недалеко" по диапазону включается мощная, она, конечно, дает о себе знать, но абсолютно не мешает принимать слабого. Ну, конечно, если она не совсем на голове у слабого сидит. С динамическим диапазоном у ТХ-500 все в порядке. :)

Есть еще несколько наблюдений:

1. слабые станции из шумов выделяются очень уверенно, но тиховато - приходится немного вслушиваться или добавлять громкость. И, если в этот момент включается мощная станция, есть риск оглохнуть - она просто бьет по ушам до боли. Возможно, надо настроить АРУ - я не трогал этот параметр и он установлен по умолчанию.

2. На вершине SO-064 в прошлые выходные мы работали с Владимиром RX9WT на расстоянии друг от друга метров 30-40. У него была GP на удочке на диапазон 20м, у меня такая же антенна на 30м. Результат: мы друг другу основательно мешали - он прилично поддавливал мой приемник (у него Mini SW 20Вт) на 30м со своей двадцатки, а я, в свою очередь, мешал ему. Вывод - без диапазонных фильтров двумя радио работать вблизи крайне не комфортно. У меня просто подпрыгивала вся панорама от 1 до 5 баллов в такт с его передачей CW. При этом пробовал самые узкие фильтры - немного помогало, но не сильно. Грешить в этом случае на трансивер я бы не стал. Все таки антенны одной поляризации, установленные на одном уровне на небольшом расстоянии. Вряд ли тут какой либо другой трансивер справился бы.

Надеюсь, мой развернутый ответ хоть как то помог вам составить свое мнение о ТХ-500.
Удачи и до встречи на просторах КВ.
С наступающим днем Великой Победы!
73! R8WB/RP76WAO
Последнее редактирование: 06 Май 2021 09:48 от R8WB.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 06 Май 2021 10:46 #53206

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
R8WB пишет:
потом опять работа, надо срочно доделывать модернизированный Mini SW
Сергей, большое спасибо, что не забрасываете проект. Надеюсь на успешный финал и если не видео отчет, то хотя бы пару фото и описание шагов для повторения!

R8WB пишет:
Вывод - без диапазонных фильтров двумя радио работать вблизи крайне не комфортно.
Вроде пишется, что у TX500 есть 11 полосовых фильтров. Не понятно тогда почему продавливается. Возможно 20 и 30 под одним. Интересно было бы похожий эксперимент с 20-кой и 40-кой провести. Хотя у меня белка принимает от S9+40 при передаче на mini sw2017 на эквивалент (проверял тангенту переделанную). Что тут тогда говорить, про рядом стоящие антенны =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 06 Май 2021 11:26 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 06 Май 2021 10:57 #53207

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
krasoffski пишет:
Сергей, большое спасибо, что не забрасываете проект. Надеюсь на успешный финал и если не видео отчет, то хотя бы пару фото и описание шагов для повторения!
Обязательно будет видео. В мае должен закончить.
krasoffski пишет:
Вроде пишется, что у TX500 есть 11 полосовых фильтров...
Я имел ввиду, что нужны внешние фильтры при работе рядом с другой станцией.
krasoffski пишет:
...Хотя у меня белка принимает от S9+40 при передаче на mini sw2017 на эквивалент. Что тут тогда говорить, про рядом стоящие антенны =)
Ну, вот то то и оно - чудес не бывает. Думаю, метров 100-150 между нами и уже было бы все нормально. А когда пуляешь друг в друга почти в упор на резонансные антенны - вряд ли найдется приемник, который справится с этим.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 06 Май 2021 15:49 #53208

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
К сожалению, технология lf dsp/sdr не дает впечатляющих результатов, когда станций куча-мала. И не самый распоследний stm32 имеет значение. Не все так красиво и радужно, как пишет автор. Всего лишь эйфория от покупки. Говорю как владелец 4 трансиверов duc/ddc Аист. Но корпус зачетный, не поспорить. Уверен, Сергей ra9ytj приложил свою руку
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM