Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 02 Май 2021 16:38 #53187

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Так уже предзаказ есть на такой блок на 6 18650
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 02 Май 2021 21:08 #53188

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
alexis пишет:
Напрасно Вы так пренебрежительно о "всяких баламутах". ТХ500 - схемотехнически построен так же как и Маламут 1й, судя по тому, что опубликовано в мануале, так что рядом ставить его очень даже можно. Ну а М2 - да рядом ставить нельзя - это аппарат классом выше. Такое ощущение, что Вы не знаете, о чем говорите.
Если не смотреть на ценники, то рядом можно ставить любые приёмники, лишь бы они принимали хорошо. Я вот не так давно попробовал поставить рядом в Русской Охоте Элекрафт КХ2 и Маламут М2, который DDC, который как вы говорите "ставить рядом нельзя". Так вот, при приеме самых слабых сигналов на уровне шума М2 вчистую слил КХ2. КХ2 при своей "устаревшей" схемотехнике вытаскивал станции легко и непринужденно, при этом станции звучат как "колокольчики" - четко, звонко, гладко, и по отдельности, а вот М2 "размазывает" слабые станции ну просто в хлам, все ватное, невнятное, сливается в сплошной шум ... продал в общем.
Последнее редактирование: 02 Май 2021 21:09 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 02 Май 2021 22:07 #53189

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 13
krasoffski пишет:
Так уже предзаказ есть на такой блок на 6 18650
Поясните мне пожалуйста, почему почти все упираются в аккумулятор типа 18650?
Фонарик-согласен, а набирать батарею, да и еще с ограниченным размером, это, как мне кажется, не разумно.
Куда эффективней Li-Po, они плоские и более плотно ложатся в прямоугольную форму, не оставляя пустот из за круглого профиля 18650-х, да и полегче будут, а еще если брать их большого размера, то и емкость достаточная наберется и не надо параллелить банки, что снижает надежность.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 02 Май 2021 23:36 #53190

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Если честно, вопрос не ко мне.

Но могу предположить, что по причене дешевизны, возможности замены и плотности энергии на массу.

Кто сейчас беспокоится о долговечности лития при их то цене?
Упал заряд, открыл крышку и поменял самостоятельно.

Вон в Xiegu x5105 кастомный паризматик установлен и как его потом заменить? Отдирать от стенки, искать типоразмер и т.д.
А тут самые ходовые банки которые в любом вейп киоске купить можно.

Итого:
дешевизна, доступность, легкость замены.

З.Ы. кому нужно что-то специфичное, подключит внешним источником.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 02 Май 2021 23:38 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Май 2021 09:58 #53191

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Всех с Первомаем и Пасхой. Христос воскресе!

UR5LAM пишет:
...М2 "размазывает" слабые станции ну просто в хлам, все ватное, невнятное, сливается в сплошной шум ... продал в общем.
Впервые встречаю такой отзыв об М2. Возможно Вам такой экземпляр попался. Как тут очень правильно заметили: "...технология не панацея, нужно ее правильно еще применить" - "...и правильно реализовывать". А то есть мастера - сунут дешевый VCXO генератор в М2, а потом плюются.

RX3PR пишет:
...дисплей монохромный это жирный плюсище, самое то для полей...
Может и плюсище, но - я бы хотел узнать Ваше мнение после эксплуатации ТХ-500 на морозе (или на Морозе), градусов за 15..20 - ЖК дисплеи (а в ТХ-500 именно такой) имеют свойство замерзать. Как бы плюсище не обратился в минусище. :)

Ugene пишет:
...Куда эффективней Li-Po, они плоские и более плотно ложатся в прямоугольную форму, не оставляя пустот из за круглого профиля 18650-х, да и полегче будут, а еще если брать их большого размера, то и емкость достаточная наберется и не надо параллелить банки, что снижает надежность.
Очень даже согласен. Более того, из личного опыта - емкость на них проставлена более честно, чем на 18650.

krasoffski пишет:
...самые ходовые банки которые в любом вейп киоске купить можно...
Прямоугольные тоже искать не надо - в Чипе-Дипе их навалом уже несколько лет, на любой вкус и типоразмер. И защита встроенная, в отличие от 18650.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Май 2021 11:06 #53192

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
alexis пишет:
krasoffski пишет:
...самые ходовые банки которые в любом вейп киоске купить можно...
Прямоугольные тоже искать не надо - в Чипе-Дипе их навалом уже несколько лет, на любой вкус и типоразмер. И защита встроенная, в отличие от 18650.
Эти акк с чим-дип я сам часто беру, для поделок, можно было и их. Но вы забыли, что он как бы нецелен не только на СНГ рынок =)
Попробуйте рассказать какому Джону почему акк не на 18650 а Robikon c чип-дип =)

К тому же, если делать на таком формфакторе, то они будут по максимуму подгоняться под существующие размеры трансивера (блока) и наврятли вот так просто их купить будет.

И да в 18650 тоже бывает встроенная защита =)
alexis пишет:
Может и плюсище, но - я бы хотел узнать Ваше мнение после эксплуатации ТХ-500 на морозе (или на Морозе), градусов за 15..20 - ЖК дисплеи (а в ТХ-500 именно такой) имеют свойство замерзать. Как бы плюсище не обратился в минусище.
Уже были такие выезды, но пока отзывов не поступало. По мне так это не проблема. Главное чтоб громкость менялась да частота перестраивалась, а что там не экране не особо интересно, когда интерфейс заточен под тактильные кнопки.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 03 Май 2021 11:10 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Май 2021 12:20 #53193

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
alexis пишет:
Впервые встречаю такой отзыв об М2. Возможно Вам такой экземпляр попался. Как тут очень правильно заметили: "...технология не панацея, нужно ее правильно еще применить" - "...и правильно реализовывать". А то есть мастера - сунут дешевый VCXO генератор в М2, а потом плюются.
Ну, аппарат у меня был авторской сборки, причем я просил Эдуарда RW6MQ перед покупкой, чтобы он тщательно настроил мой экземпляр, что и было сделано. Результаты измерений моего экземпляра можно увидеть по этой ссылке. Для меня было неожиданностью, что при работе со слабыми сигналами м2 мини так себя показал, более того, общался еще с одним радиолюбителем, который брал м2 в экспедицию, и он так же жаловался на сильное замыливание сигналов. Исходя из этого, я сделал вывод, что в маламутах не достаточно хорошие алгоритмы обработки сигналов, поэтому пришлось с ним расстаться даже не смотря на то, что я уже и внешний антенный тюнер к нему спаял. Как видите, технология DDC еще не панацея сама по себе, все зависит от практической реализации софта, практическое подтверждение этому Элекрафт КХ2, который даже при своей "устаревшей" архитектуре тянет слабые сигналы куда лучше. Поэтому, было бы интересно послушать Дискавери ТХ-500 и сравнить с другими трансиверами.
Последнее редактирование: 03 Май 2021 12:23 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Май 2021 13:30 #53194

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
alexis пишет:
..Ради интереса, попробуйте на внешний динамик 8 ом - увидите разницу.
А зачем? Мне не нужен динамик и я сравниваю трансиверы только в одинаковых режимах. Так ведь можно написать - подключите РА 100Вт и сравните - не сколько хватит батарейки. Сравнение нужно производить в равных условиях эксплуатации. И 130Ма - это в любом случае меньше SW Mini, M1 и M2. Нет? :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Май 2021 13:32 #53195

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 210
alexis пишет:
Всех с Первомаем и Пасхой. Христос воскресе!
RX3PR пишет:
...дисплей монохромный это жирный плюсище, самое то для полей...
Может и плюсище, но - я бы хотел узнать Ваше мнение после эксплуатации ТХ-500 на морозе (или на Морозе), градусов за 15..20 - ЖК дисплеи (а в ТХ-500 именно такой) имеют свойство замерзать. Как бы плюсище не обратился в минусище. :)
Лично меня совсем не заботит как поведет себя дисплей при -15...20С. Основная масса моих выездов приходится на более теплую погоду. С каждым годом морозные зимы все реже. На крайний случай можно аппарат завернуть в "шубку". Делал такое как-то давно. Ни один трансивер не замерзал, начиная с FT-817 :) А каждый раз жмурится, пытаясь разглядеть что там в этом "смартфоне", неприятно.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Май 2021 13:33 #53196

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
RX3ALL пишет:
Не в силах смолчать :).....
Где здесь нажать кнопку "спасибо"? :)
Последнее редактирование: 03 Май 2021 13:34 от R8WB.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM