Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Доработка 897D(857D) трансивера

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Доработка 897D(857D) трансивера

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 30 Мар 2010 01:16 #4722

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Включение телефонов на передней панели осуществляется через индуктивность 22uH... может стоит воткнуть такую же индуктивность и последовательно цепи динамика?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 30 Мар 2010 01:22 #4723

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Это у него сейчас про этот глюк написано, а в образце 2008 года первым пунктом(с "решение найдено") был именно этот возбуд - подробно описано как надо поднять громкость до упора на сигнале, а потом убрать ее. Если ток около 800 ма остается - "поздравляю, у Вас глюк". Я ж почему и мерять этот ток начал... Все так как он пишет и вышло :-( ... А сейчас не его сайте уже нет этого... Меня сразу насторожил звук "зажатый" в аппарате, и в телефонах на большой громкости без сигнала какой-то шорох плавающий появлялся. Вот слух и не обманул.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 30 Мар 2010 13:19 #4724

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Он вроде как за деньги глюк этот помогал устранять. Думаю, все заканчивалось теплопроводящей пастой, слюдой, изолирующими шайбами для болта и расточкой отверстия в ухе микросхемы надфилем.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 30 Мар 2010 18:09 #4725

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
И у меня был неудачный день... Запаяли по RK4fb четыре деталюшки и пропал приём почти до нуля. Я уже успел испугаться. Мой зоркий сокол ew6ba уехал в Минск на две недели. Пришлось брать шапку с линзами и вскрывать радио самому. Вроде всё красиво запаяно, но к сожалению не прозвонить,контура не дают.Отпаял 3к и 56к,ёмкости не трогал, включаю приём на месте как до переделки,всё прёт. Вопрос какой всё таки нужен резистор 3к или 3.6к? Всё таки буду делать попытку №2.Радио пока полностью не собирал. С шапкой я и сам Зоркий сокол. :-)
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 30 Мар 2010 20:13 #4726

  • ut2qm
  • ( Пользователь )
  • ut2qm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Уважаемые доработчики FT-8*7 ! За вами следит и сопереживает все СНГ. Вы сделаете это изделие лучшим по своему классу,что не смогли зарубежные HAMы. 73!UT2QM
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 30 Мар 2010 21:23 #4727

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
И у меня был неудачный день... Запаяли по RK4fb четыре деталюшки и пропал приём почти до нуля. Я уже успел испугаться.
Ну... пугаться не стОит!
1) Где фото как и что запаяно?
2) Тестером резисторы смд измерили? А то может 300 ом паяете?
3) На смд резисторе 3 или же 4 значащих цифры?
Как ответите - будем думать что там не так вышло :)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 31 Мар 2010 00:54 #4728

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Всё ОК!! Что было, даже не знаю... Как говориться обрыв контакта внутри контакта.. :-)
Ещё раз САМ запаял два резистора 362 и 563 (почти как цены на кр.ал.нап.), неспеша и аккуратно.И всё ОК! Усиление ещё пока в инж.меню не выставлял.Надо скрутить и закрыть друга.
Но уже нравиться,эфир стал прозрачным,шумовка ушла.Спасибо за поддержку,теперь всё QRP DX наши !

73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 31 Мар 2010 00:55 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 31 Мар 2010 07:40 #4729

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Приветствую! 48 часов мозгового штурма, двух пробежек на радиорынок и развернутой на столе лаборатории таки привели к ПОБЕДЕ!!! Огромное спасибо Алексею, его огромный опыт работы с этими ИМС и исключительный инженерный талант были основными источниками этого успеха. Мы как бы вдвоем по Скайпу проходили многократно все этапы до глубокой ночи. Сейчас описать все уже нет сил, только закончил уборку и привел в порядок стол. Решение гениально простое и абсолютно надежное. Вот только причина этой гадости комплексная и многие ее проявления не поддаются никакой логике... Плата снималась 11 раз! Причем для проверки работы надо обязательно затянуть минимум 8 винтов, иначе эффект будет ложным! Изоляция ТДА от корпуса помогает только до того момента, пока не зажмешь вокруг нее и по краям все болты. И блудит все снова. Осциллоскоп показал кошмар, причем динамический кошмар "по огибающей" в зависимости от силы и даже частоты сигнала! Причем даже тогда, когда ток уже начинал падать на место (т.е. по амперметру вроде все ОК)... Но все завтра! Готовьте паяльники ;-) !
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 31 Мар 2010 10:06 #4730

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Если можно, "пошаговую" инструкцию - в студию! :)
Ждал с нетерпением (не хочется наступать на грабли, повторяя пройденный кем-то
путь). Горю нетерпением довести "до ума" свой 857-й.
Спасибо (думаю, не только от меня) за потраченные нервы, средства и время!
72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 31 Мар 2010 16:38 #4731

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Всё ОК!! Что было, даже не знаю... Но уже нравиться,эфир стал прозрачным,шумовка ушла.Спасибо за поддержку,теперь всё QRP DX наши !
Что и требовалось доказать! Еще до сборки "друга" рекомендую проверить на возбуд мс TDA2003 по методике описанной выше Андреем.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM