Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим и модернизируем PFR-3A
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим и модернизируем PFR-3A

Строим и модернизируем PFR-3A 13 Апр 2013 15:49 #15248

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
глючит что-то у меня радио
при нажатии на кнопки UP или DOWN на большинстве частот пропадает прием
лечится переключением диапазона на другой и возвратом обратно
но не надолго, а именно до следующего нажатия UP или DOWN
:(

Очень редко радио работает нормально

Там атмега управляет генератором АД9834 по SPI
такое впечатление что генератор перестает работать
наверное какой то программный глюк

написал Стиву, он ответил что никогда с таким не сталкивался
он типа еще 6-8 недель в отпуске
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 13 Апр 2013 21:04 #15253

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
UT0UM пишет:
глючит что-то у меня радио...

достал я его из корпуса

вынул Атмегу

зачистил ей все выводы и запихал обратно...

... косяк вроде прошел... тьфу...тьфу...тьфу...
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 14 Апр 2013 04:10 #15254

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
Поработал немного на PFR-3A в Кубке Гагарина
Работал только на 40 м
Около 50 ЩСО
Антенна - вертикальная дельта в сторону Японии на уровне 18-22 этажей

вот запись моего сигнала в USA, MD (tnx K3IT)
слушать через HDSDR на частоте 7034,5

Вложенный файл:

Имя файла: HDSDR_20130414_005126Z_7026kHz_RF.wav
Размер файла: 13,496 KB
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 10 Июл 2013 19:30 #15866

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2039
  • Репутация: 151
UT5NM пишет:
Ну, на таких соплях конечно можно "поймать" вещалку. Хотя при правильно настроенной входной цепи, полосовиках и особенно включенном тюнере(не надо забывать, что это не только согласование, но и очень добротная входная цепь практически без потерь!) это надо хорошо постараться :)
Андрей , а как правильно наладить тюнер у ПФР3 ?
Что то у меня появились сомнения что он правильно работает у меня. А может вообще не работает. Если можно , то фотографию контура и какое число витков у Вас.
Ни как не могу погасить диод на нормальную 50 ом антенну. С LW и двух проводной линией еще как то притухает.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 11 Июл 2013 02:34 #15867

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Валерий, прекрасно работает тюнер на 50 Ом антенны. Причем я даже замерял его КПД - на нагрузке с тюнером и без разница буквально в милливольты!
На фотке не очень хорошо видно, но делал строго по описанию и ничего не подбирал - границы согласования очень широкие и емкости должны справляться по любому. Витки считались по внутренней стороне кольца!
На низкоомные антенны(кабельные в том числе) есть одна токость - надо не забыть передвинуть переключатель "LOW Z - HI Z" в положение "LOW" ;). Ну и распайку этого переклюка проверить, если даже в низкоомном положении не строится. Заодно посмотрите распайку коаксиала на тумблер. Я ж так понимаю, что 50 ом антенны вы к коаксиальному разъему подключаете, а LW и двухпроводку к зажимам. Там хитрая коммутация - коаксиал может идти на байонет как напрямую, так и через тюнер. А клеммы только через тюнер. Проверьте всё и заработает как положено.
Я всегда сначала на слух, по приему строю. ОЧЕНЬ ЧЕТКО возрастание сигнала слышно. И только потом "уточняю" положение ручек на передачу - иначе можно долго транзисторы насиловать. И всегда кропотливо гашу светодиод полностью(QRP же :) ), хотя думаю, что при высоком КПД тюнера это ловля блох - разница в милливольты это ж доли милливатта :).
И как раз на коаксиал строится очень просто - резонанс плавный и "широкий". А вот на высокоомную LW(у меня типа VP2E с конца питается) буквально доли миллиметра обеими ручками ищешь, чтоб совсем потух...

Tuner_big.jpg
Последнее редактирование: 11 Июл 2013 02:37 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 11 Июл 2013 08:51 #15869

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2039
  • Репутация: 151
Спасибо. Я свинтил совсем по другому, как на этой картинке.
А как теперь исправить?

tuner.pfr.jpg


Переключатель ANTENNA SWITCH не так распаян. У Вас все шесть ножек к чему-то припаяны?

Немного разобрался в переключателях. В каком положении должен быть S11 для 50ом ?
Как то странно настроился на 20м BLT HZ Хотя по логике должен быть LZ
Видимо неверно сделан контур тюнера.
На 40м что то не как не гаснет, на 30м не гаснет до конца. (антенна 50 ом)

А может измеритель тоже ошибается. Если переключатели в положении COAX , TUNE .
Нагрузить антенный выход на 50 ом, то по логике диод погаснет?
Последнее редактирование: 11 Июл 2013 10:04 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 11 Июл 2013 14:01 #15871

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
А может измеритель тоже ошибается. Если переключатели в положении COAX , TUNE нагрузить антенный выход на 50 ом, то по логике диод погаснет?

Нет, не погаснет. Это особенность примененного измерительного моста, который правильно работает только на подключенный к нему тюнер. Об этом уже писали в теме об ПФР. В данном случае коаксиал подключен напрямую к антенне, тюнер отброшен и светодиод просто будет гореть не зависимо от кручения ручек тюнера. Такое положение переключателей(Koax-Tune) не есть естественно, так как ничего настроить нельзя :) . Для того, чтобы "строить" коаксиальную антенну через байонет, переклюки должны быть в положении BLT и LOW-Z, а тумблер на задней стенке переключен на коаксиальный разъем. В этом случае измерительный мост идеально балансируется ручками LOAD и TUNE и светодиод полностью гаснет.
Что там реально получается за сопротивление между выходом РА и входом тюнера при балансе моста знает только разработчик ПФР Стив Вондер :P . Но какскад нагружен оптимально, ибо показания вольтметра на эталонной нагрузке 50 Ом без тюнера и с ним(при настройке с полным погасанием светодиода) идентичны, а иногда даже на десяток-другой милливольт больше! Никакого вечного двигателя - видать то, что получается на входе тюнера, выходному каскаду "нравится" чуток больше, чем чистые 50 Ом :). А может чуть гармошек начинает выдавать, которые катодник суммирует с основным сигналом и считает за полезную мощность, Х.З. :blink:.
Но максимум по приему точно совпадает с положением ручек при погасании светодиода. А это, на мой взгляд, основной критерий и большое преимущество по приему в трактах с низкой ПЧ и слаботочными малошумящими смесителями - добротный контур тюнера+полосовой фильтр передатчика+узкополосный перестраиваемый преселектор на кольце(RX PEAK)!
Все дело очевидно в разнице ПФР-3 и ПФР-3А. Сравните со своей схемой и описанием - чуть другое количество витков и судя по Вашей фотке наматывается по другому. Я выложил из своего описания, там фото как должно быть - кольцо заполненно именно на половину. Я очень точно собезъянничал, прямо с фоток и рисунков. Ничего не подбирал, диапазона сопротивлений хватает с большим запасом и потерь практически нет, чего было дергаться.
Вроде Сережа LP с тюнером и мостом экспериментировал и разъяснит более "капитально" с точки зрения теории B) . Но у Вас, если правильно переклюки выбираете и "строите", то скорее всего ошибка в намотке или подключении отводов...
Специально разобрал свой ПФР и отснял транс тюнера с макрофото:


PFR-3A_Tuner.jpg


1_2013-07-11.jpg


2_2013-07-11.jpg


3_2013-07-11.jpg


4_2013-07-11.jpg


5_2013-07-11.jpg
Вложения:
Последнее редактирование: 11 Июл 2013 15:58 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 11 Июл 2013 15:31 #15872

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2039
  • Репутация: 151
Демонтирую свою катушки и намотаю заново как показано на фото.
А схемы тюнеров у 3 и 3А одинаковые.
Я по описанию понял что если подключаешь LW к красному зажиму, то черный
S11 переключаешь на корпус.
Я все время оказывается не правильно с ПФР работал.
Буду исправляться. Завтра может куплю 833 и 602 .
Готовлюсь к Слету.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 11 Июл 2013 16:03 #15873

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
А схемы тюнеров у 3 и 3А одинаковые.

Схемы одинаковые, но количество витков разное. Схема в моем сообщении сверху соответсвует рисункам:
выходная катушка(синяя) - 6 витков
секционная(красная) - 12 витков(6+6 с отводом от середины)
нижняя(черная) - два витка
То есть 6 - 6+6 - 2

А теперь смотрим на данные схемы ПФР-3(без "А"):

PFR-3_Tuner.jpg


Уже 10 - 5,5+5,5 - 4 . Отличия в витках есть и приличные.

SA-602 конечно чуть лучше по шумам и усилению, но не критично. Так что больше про запас покупайте, всегда пригодится. А вот LM-833 почти в пятнадцать раз лучше по шумам и значительно лучше по усилению, так что давно надо было купить и поставить. Всех делов-то переткнуть в панельке :) .
И обратите внимание на различия во включении выхода второй SA-612. Я специально для Вас выше в теме выкладывал доработанную мной схему ПФР-3(без "А) с учетом опыта ПФР-3А. Но повторю еще раз.
Так же вводится РРУ по типу управляемого аттенюатора. Конечно главным отличием есть введение очень неплохой АРУ в "3А", которая и "прозрачность" не гробит и комфортно работает, но это уже надо кучу деталей поверх лепить...

PFR_3_RX_mod_2013-07-11.JPG
Последнее редактирование: 11 Июл 2013 16:19 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 12 Июл 2013 08:55 #15876

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
rw3ai пишет:
Я по описанию понял что если подключаешь LW к красному зажиму, то черный S11 переключаешь на корпус.

Вот тут не все однозначно.Если LW имеет длину ближе к ЧЕТНОМУ числу четвертей,то
переключатель HI/LOW должен быть в положении HI,требования к противовесам-
никакие,достаточно и трансивера с проводами и аккумом(черная клемма на корпусе)
Но если длина LW ближе к НЕЧЕТНОМУ числу четвертей,тогда положение LOW и
требования к противовесам серъезные.
По поводу КСВ-метра.Если он спаян без ошибок,то не стоит заморачиваться...
А с резистором 50 Ом он и ,правда,до конца не тухнет.Этот вопрос не простой
и проще принять все как есть ;) чем развести дискуссию :whistle:
Если по-взрослому,там нужно применять резисторы типа МОН 1%-й сетки,
в диагонали моста балансировочные триммеры.
Вот тогда...тухнет.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 12 Июл 2013 09:21 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP