Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Начал строить приемник Полякова
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Начал строить приемник Полякова

Re: Начал строить приемник Полякова 15 Мар 2011 16:06 #3327

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Немного не по теме...

Неплохие осциллографы для этого из серии ATTEN ADS1000 серии - зря не обратили внимание. У них есть режим послесвечения и граничная частота до 100...150 мГц, семплирование до 50 GB/s. Исследовать можно любые импульсы с выводом информации о временных параметрах прямо на экран и сохранить осциллограму на флэшку, распечатать её на принтере без компьютера.
А цена за такой шедевр, всего ничего..., как стоимость трансивера SW-2010RD.
atten.com.ua/atten-ads1042cm/
Настраивать аппаратуру с таким осциллографом мне стало намного удобнее, теперь не нужен ни частотомер, ни ламповый вольтметр...
yl2gl.ucoz.net/forum/11-28-1



73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 15 Мар 2011 19:44 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 15 Мар 2011 22:28 #3328

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Ну да, отвлечемся малость. Да, есть местное представительство в России, только хотят уже 3300 , что несколько больше, чем базовые украинские 74/79 USD.

>Базовый" ГПД(без доп. кондеров на 40) должен перестраиваться в пределах ~1,75-1,85 мГц

Хмммм... У КХ-а нет диапазона 1,8... Придется включить ФТ-шку.

Последнее редактирование: 15 Мар 2011 23:09 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 16 Мар 2011 04:08 #3329

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Валерий, китайцы делают прекрасные осциллоскопы и для человека, профессионально занимающегося наладкой электроники они подходят как нельзя лучше. Но с полосой уже в 60 мГц они стоят как FT-817, а это очень большая разница с 530 гривнами у нас(~67 баксов). В 10 раз... И для человека занимающегося раз в несколько лет тюнингом собственного буржуина(при покупке "обновки") или далающего для души простенькую QRP поделку раз в год это неразумная трата денег. Тем более, что Осцилл так же точно заменяет и катодник и частотомер.
Виталь, основное достоинство Осцилла не в запоминании единичного импульса, нужное одному из 1000 "исследователей", а в отсутствии прибора на столе как такового (только шнурок щупа-делителя из под стола выходит, сам "бочонок" Осцилла лежит за компом возле УСБ разъемов - им не так пользуются как на рекламной картинке;-)). И в цифровом измерении напряжения и частоты плюс функция анализатора спектра кроме обычной осциллограммы! Когда стол завален платами-паяловом и кучей соплей(именно так у любителей получается при сботке-отладке), не хватает только тумбочкек осциллографа, частотомера и катодного вольтметра со своими шнурами и переходниками. А так щуп-делитель один от любого промышленного осциллоскопа, его даже нет смысла покупать как аксессуар - у каждого как правило есть в запасе ;-).
На днях свяжусь с признанным авторитетом в области измерений из стольного Киева(он в курсе этого изделия), спрошу его мнение. Поделюсь здесь чего узнаю ;-).
Роман, ну народ ждет же с нетерпением впечатлений(файлов) о приеме ;-). Столько восторженных было мнений об "особенной чистоте звучания" ППП, вот только "тогда". А "тогда" все звучало по другому, даже "Грозоотметчик" Попова :-(... А мне интересно как имено "сейчас" в многоэтажном доме, напичканном всякой помойной импульсной хренью, будет звучать на НЧ широкоплосный по определению тракт, да еще и с приемом "паразитной" второй боковой. Не в деревне у черта на куличках и не в частном секторе, а именно в городской многоэтажке при полноразмерных антеннах. И конечно в сравнении на одном столе и антенне с "чего есть": FT-IC-TS или даже Радио-76(очень неплохой и малошумящий приемник был к стати, но я его опять таки "тогда" последний раз слушал)... Будут ли на ППП так же резать ухо и утомлять всякие "журчалки-хрюкалки-дудукалки" и как сквозь них разборчивость слабеньких CW-SSB сигналов будет?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 16 Мар 2011 13:43 #3330

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Андрей, всё будет, наберитесь терпения. Я только-только получил индульгенцию на приобретение осцила.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 16 Мар 2011 13:56 #3331

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
ut5nm пишет:
На днях свяжусь с признанным авторитетом в области измерений из стольного Киева(он в курсе этого изделия), спрошу его мнение. Поделюсь здесь чего узнаю ;-).

Будет интересно узнать мнение профессионала! У меня ADS1102C. Лучше бы было - CM, но он значительно дороже!
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 16 Мар 2011 14:56 #3332

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
ut5nm пишет:
Будут ли на ППП так же резать ухо и утомлять всякие "журчалки-хрюкалки-дудукалки" и как сквозь них разборчивость слабеньких CW-SSB сигналов будет?

Андрей,не сомневайтесь,разница существенная.У меня два ТПП и живу я в многоквартирном
скворечнике.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 16 Мар 2011 16:56 #3333

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
У меня, в частном доме, помехи не меньше, чем были в многоквартирном ранее.
Тут уж не важно, какой приёмник - ППП или супер. Все журчат и булькают.... :-D
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 16 Мар 2011 17:36 #3334

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Валерий,у Вас есть "пилигрим"выдайте свои впечатления...
У меня ТПП US5MSQ и CW VP-5 буржуи и рядом не стояли(по приему)при равных условиях.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 16 Мар 2011 19:29 #3335

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Сергей, когда сделал Пилигрим-SMD, то сразу поместил объявление о продаже своего IC-756!
Думаю, что это о чём-то говорит! 8-)
И теперь всем советую повторить эту конструкцию.
Никакой настройки и моточных элементов (кроме полосовиков, да и то можно использовать готовые SMD индуктивности) - спаял и работает! Повторяемость 100%, ведь рабочие частоты очень низкие, где параметры деталей гарантированно совпадают.
Прикинул, что Пилигрим-SMD, при наличии всех деталей и печаток можно собрать за три-четыре дня, не тратя время и нервы на настройку!
Сейчас ковыряюсь с SW-2010 - проклял всё на свете! Устанавливай опорники на срезы фильтров, подбирай режимы, возбуды....
Это моя последняя конструкция не на ПП принципе!
А ваш US5MSQ - ещё более удачный вариант ! :idea:

73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 16 Мар 2011 19:39 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 16 Мар 2011 20:35 #3336

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Люди!! Пилигрим и другие конструкции здесь -оффтоп!!!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP