Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Начал строить приемник Полякова

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Начал строить приемник Полякова

Re: Начал строить приемник Полякова 16 Мар 2011 20:40 #3337

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Извините...... уж увлеклись немного.... :-)
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 17 Мар 2011 04:33 #3338

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Я не про то ;-). Пилигрим и MSQ это ОДНОПОЛОСНЫЕ тракты ПП. Мне тоже говорили, что кто попробовал собрать полифайзер, тот его уже не боится ;-). Я пока не пробовал и Роман наверное тоже ;-). Поэтому очень хочется послушать, как зазвучит самый обычный ППП на НЧ бэндах с простой и крайне желательно полноразмерной антенны на городской многоэтажке. Блин, тянуло сбросать Полякова буквально на картонке с полосовиками на ДМ-01. Но тут человек шасси капитальное сделал, все жестко и надежно. Поэтому и резалт ожидается достоверный ;-). Роман, Осцилл это круто и Вы стопудово не пожалеете - я говорил уже с кучей людей, которые имели возможность попользовать его на чужом правда столе - хвалебне слюни текли прямо из мобилы ;-). Но это ж пока оплатите, пока пришлют. Может без него запустите восьмидесятку, выставив гетеродин приемником ФТ-шки. А потом с Осциллом будете его "доводить" и модернизировать. Заодно и впечатления от конкретной работы прибора появятся ;-).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 17 Мар 2011 17:20 #3339

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Смеситель на встречно-паралельных диодах,при полноразмерной антенне ни разу
неудобств не доставлял.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 17 Мар 2011 22:02 #3340

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Я не о смесителе, а о том как при двойной полосе приема в каше из локальных QRM и соседних "паразитных" сигналов будут слабые станции читаться. Дело даже не в том, что несколько станций слышно будет. Понятно что даже 6 кристалльный фильтр с полосой в 300 герц "вытянет" нужного гораздо эффективней чем простенький LC даже на магн. головке. Интересно будет ли "прозрачная" разбираемость сразу нескольких сигналов в канале или все сольется в кашу с локальными "журчалками-бубукалками" и будет давить на ухо...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 18 Мар 2011 02:17 #3341

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
Я не о смесителе, а о том как при двойной полосе приема в каше из локальных QRM и соседних "паразитных" сигналов будут слабые станции читаться. Дело даже не в том, что несколько станций слышно будет. Понятно что даже 6 кристалльный
У меня ничего не сливалось вместе...
Все принималось нормально. Слышал много сигналов, но каждый можно было прочесть и когда много станций а так в принципе специфическое качество сигнала ...
Это про Микро 80 трансивер говорю, тоже ведь он ТПП

Последнее редактирование: 17 Мар 2011 23:18 от UR5FCM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 23 Мар 2011 20:18 #3342

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Отправил перевод в стольный град Москву, теперь весь в ожидании заветной коробочки. Цена приборчика 3500 рублей, 167 целковых взяла Почта России.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 23 Мар 2011 20:19 #3343

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Тема "устала" ;-) . Чтоб ее оживить и заодно прояснить "особую чистоту и прозрачность ППП эфира", сегодня вечером смотаюсь к хорошему товарищу и заберу у него капитально сделанный в молодости однополосный "ТПП на 160 метров". Даже перестрою на 80 м(антенны на 160 нет, а хочу погонять его на хорошую полноразмерную) и капитально прострою весь приемный тракт с подбором уровня гетеродина и прочими модными делами. Сделаю коммутацию аудиозаписи с перебросом FT-2000 - ППП. Блин, это ж времени тьма, но таки сделаю!!! Может и тему отдельную открою, с фото и звуковыми файлами. Вот тогда все и услышим реальное ПП(причем худо-бедно но однополосное) на НЧ, в наше время в городской многоэтажке. И сравним с хорошо отлизанным цифровым "двухтысячником" на последней прошивке.

Последнее редактирование: 23 Мар 2011 19:20 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 23 Мар 2011 22:06 #3344

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Андрей ,будет ли новая тема или продолжите эту - неважно. Истина- важнее. :)

А тему я всё равно продолжу, до логического завершения демонстрацией работы отлаженного аппарата.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 24 Мар 2011 07:00 #3345

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Конечно же! А если еще и Осцилл будет, то интересно глянуть на сигнал гетеродина - форма, шумы. Ну и конечно аудиофайл 80-ки, попеременно с тем же ФТ на одном сигнале.
Я привез аппарат(точнее целый комплекс!) - заглядение! Сделано 17-летним(!) пацаном в начале 90-х, а смотрится - просто фантастика по канонам того времени. Руки у него и сейчас золотые! Завтра я все отфотаю снаружи и изнутри. Сделаю отдельную тему - реставрация "ТПП на 160 м" Полякова и перестройка его на 80-ти метровый диапазон. С картинками ;-). В итоге будет и сравнение работы с ФТ-2000 в аудиофайле.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 24 Мар 2011 12:49 #3346

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Будет интересно посмотреть!
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP