Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Начал строить приемник Полякова
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Начал строить приемник Полякова

Re: Начал строить приемник Полякова 10 Мар 2011 21:11 #3317

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Уделил пол-часа новорожденному. Как и ожидалось, при "правильном" переключателе частота "уехала". Куда- пока не знаю. Отверткой замыкаю контакты переключателя- вот она, сороковка. А так... Придется настраивать в вечернее время, когда "проснется" восьмидесятка и начинать настройку с нее, как в описании по книге. Игра с подстроечными сердечниками пока ничего не дает. Жду темноты- друга молодежи и картофелеводов. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 11 Мар 2011 18:33 #3318

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
О, проблема ;-))) Трансивер рабочий ведь есть наверное, да с синтезатором и импортный скорее всего? Эквивалент вместо антенны нацепить и так классно гетеродин слышно - ищи не хочу ;-). Причем и чистоту гетеродина(всякие журчания, фонок и т.д.), его "микрофонный эффект" сразу ухом почувствуете. А если еще и передачу включить чем поменьше на тот эквивалент(желательно экранированный, как раз руки на полезное дело "почесать" - коёбочку спаять из стеклотекстолита фольгированного или даже меди для эквивалента) то и входные контура таким "генератором" можно простроить, полосу ФНЧ проверить и даже "забитие" примерно оценить. Такой вот "прибор универсальный измерительный" у нас на столе иногда пропадает, а мы темноты ждем ;-).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 11 Мар 2011 20:42 #3319

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Угу, КаИксика поюзаю, он , благо, компактнейший. И на "нужные" диапазоны!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 12 Мар 2011 05:13 #3320

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Отож ;-). Запускайте скорее, да не забудьте головку магнитофонную поставить в ФНЧ - если правильно включить(на CQ HAM очень подробно разрисовано) это бомба по сравнению с помоечным кольцом с миллионом витков ;-). Ждем подробных впечатлений и сравнения звучания с тем же KX при одинаковых антеннах и паршивой помеховой обстановке. Хорошо бы чтоб запись была через шнурок к звуковой карте, а не на мобилу через наушники :-(. Порадуйте народ Роман. Сейчас так мало свои конструкции до полнофункционального изделия доводят, все больше идеи да максимум узлы конструкций, которые еще доводить и доводить...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 12 Мар 2011 13:47 #3321

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Да рад бы быстрее, но "помеховая обстановка в квартире" не дает... :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 14 Мар 2011 13:33 #3322

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Вчера пытался найти границы диапазонов у применика. Включил КХ-1 на передачу, на выходе 50-омный резистор. На сороковке почти сразу определил, что конденсатор настройки с полностью выведенными пластинами - это частота 7,251. Понемногу перестраиваясь, нашел и нижнюю границу- 7.000 соответствует 1/3 введения пластин. На 3,5 найти сигнал не смог- не хватило пределов КХа.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 14 Мар 2011 21:21 #3323

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
О, значит "домашние QRM" попустили ;-). Роман, настройку(укладку) ГПД начинать надо не с приема передачи, а с прослушивания его сигнала и оценки качества и пределов перестройки трансивером(приемником). Вот почему каждый нормальный аматор купив импортный аппарат обязательно раскрывает его на прием(и передачу заодно для "генератора") в сплошном диапазоне. Если это позволяет конструкция. Элекрафты этого не могут к сожалению(или к счастью для любителей сверх динамики К-2 и К-3). Если нет "фирмы" со сплошным перекрытием, то надо Деген попросить на время. Оч. распространенный агрегат и для отладки гетеродинов незаменим! Жаль мы не в одном городе живем, я бы свой дал ;-).
С 40-кой получилась почти норма. Сдвинуть катушкой гетеродина на 7.0 при полностью введенном КПЕ и растягивающими кондюками добиться 7.1 при полностью введенном(если огородников на 40 охота послушать). Тогда удобней настраиваться будет. Еще лучше 7.0-7.04 , совсем плавненько. Но начинать надо все же с 80-ки, посколько при изменении параметров катушки или кондеров 80-ки в этой конструкции уйдет вся 40-ка :-(. "Базовый" ГПД(без доп. кондеров на 40) должен перестраиваться в пределах ~1,75-1,85 мГц, чтобы перекрыть 3,5-3,7 мГц. Дегенчиком в режиме ССБ вгоните пределы-растяжку ГПД, зацените качество его сигнала и стабильность. А при выставленном ГПД уже при конкретной антенне по шумам диапазона настроите входные контура.
А я положил глаз вот на это: oscill.com/rus/reviews.html Текут липкие слюни... Делают совсем рядом, в Киеве. Нашел уже по 540 гривен. Кому лень по форуму лазить - полоса не до 15, а до 30 мГц гарантировано, анализатор спектра, "катодник" там же, частотомер(на осциллограмме прямо частота светится и напряжение)!!! Поверочный сертификат, у-у-у-у... Алексей точно от зависти помрет если я достану ;-). Готовлю супружницу на всякий случай, хотя цена-то по сути бросовая... В России тоже авторизованная точка продаж есть, цена повыше вроде. Но по вашим зарплатам это мелочь. Кто еще сам руками ваяет или собирает КИТ-ы(я уж не говорю зарабатывает ремонтом-настройкой аппаратуры) это панацея. Любой самый слабенький нетбук и целая лаборатория на столе!

Последнее редактирование: 14 Мар 2011 20:47 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 14 Мар 2011 23:21 #3324

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Андрей, спасибо за доброе слово.

КХ вполне принимает сплошняком, я ж использовал его только как генератор эталонных сигналов. До осциллографа я пока "не дорос". Товарищ не так давно предлагал С1-65 за какие-то небольшие деньги, что-то около 1500 рублей. Не взял. Хотя бы из-за габаритов. Да и приступы пайки нечастые. :)

ЗЫ Оскилл - штучка, конечно же "вкусная". Только где там про 30 МГц? Я только про 15 видел.

Последнее редактирование: 14 Мар 2011 23:31 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 15 Мар 2011 04:18 #3325

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Я ж говорил, что для тех кому лень лазить по форуму. Отличный форум на сайте, там все о его применении, прошивках и пр. В программе есть закладка "тактовая" и задающий переводится на 60 мГц(стабильно даже до 75 мГц по испытаниям). Полоса - половина тактовой, т.е. 30 мГц стабильно. Просто в этом режиме его не сертифицировали в гос. поверочных службах по чисто административным причинам . Вещь не просто вкусная - бомба! На него одеть стандартный шнур - делитель на 10 и 1 пф и можно сам "бочонок бросить за монитор подключив к УСБ сзади компа. Открыть-закрыть вход программно! Значит меряет постоянное-переменное до 30 мГц напряжение(цифровой тестер+катодник), частоту, форму анализировать(с записью на винт если надо), спектр, синхронизируется автоматом и мгновенно. Этой вещью солидные фирменные аппараты тюнинговать уже не стыдно, я уж не говорю о КИТ-ах и самоделках. В на их сайте есть скрины и примеры. Я побеспокоил уже знакомых из Киева чтоб узнали подробнее о "наших людях" на этой фирме(они точно есть!). Попробую все разузнать лично "из первых рук", т.е. у тех кто непосредственно делает железо и пишет прошивки.

Последнее редактирование: 15 Мар 2011 03:19 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 15 Мар 2011 05:10 #3326

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Хорошую тему поднял Андрей. Я поступил проще, чтоб не исакать денгьи, уговорил родной завод приобрести USB осцилл ВМ8021, двухканальный, 80МГц тактирование, отличная штука, правда (справедливости ради) в любительских целях так еще и не пробовал, только в профессиональных.
Все же, не смотря на то что нетбук стоит постоянно включенным на столе и недостатка в свободных USB портах нет (HUB с внешним питанием специально для таких целей вставил) цифровой компьютерный и обычный аналоговый осциллографы соотносятся примерно как SDR и обычный трансивер (все в одной коробке). Да, функций много, сервис супер, но когда я налаживал небольшой РА (расположенный у антенны на чердаке) для Чемпука, то потащил лезть в РА старый аналоговый осцилл, он компактнее и проще в управлении, не виснет и дубовый.
А вот для уютного камерного творчества в теплой лаборатории USB осцилл то-что надо. Но надо его пощупать, чтоб понять его достоинства, для меня его единственное преимущество - это запоминание, это очень важно однократных коротких импульсных сигналов. А у нас в любительстве сигналы непрерывные, хватает пробника . Не даром, чтоб отладить нерабочий К2 достаточно самого К2, только когда мне совсем припекло, я спаял пробник из его комплекта и полез делать трассировку сигнала передатчика. Такое вот ИМХО
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP