Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 08 Фев 2018 06:56 #39883

  • R4N-885
  • ( Пользователь )
  • R4N-885 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 4
RX3PR пишет:
R4N-885 пишет:
Другие фотографии манипуляторов можно посмотреть здесь.
Это сайт по продаже данных ключей?

Конечно, нет.
Если у Вас есть вопросы по данному сайту пишите, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript постараюсь ответить.

Выбран лимит 1 000 МБ, сайт в этом месяце работать не будет.

Выложил фото на disk.yandex
Последнее редактирование: 09 Фев 2018 01:40 от R4N-885.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 12 Фев 2018 18:50 #39962

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 218
Как и обещал выкладываю фото своего ключика, сделанного в условиях офиса, что очень ограничивало в применяемом материале и инструменте. Для изготовления применил контакты от какого-то поляризованного реле, пару неодимовых магнитов, шнур от наушников для плеера и пробку от шампанского. Для основания пригодилась ДВП подставка под кружку и кусочек мышиного коврика, что-бы меньше скользило. Из инструмента только шило, канцелярский нож, отвертка и маленький кусочек наждака.
Ввиду всего выше изложенного внешний вид не очень презентабелен но работает хорошо, уже проверил. Это мой первый опыт изготовления с применением частей от жесткого диска и магнитов.
1-P80212-092639.jpeg


2-P80212-092653.jpeg


5-P80212-092743.jpeg
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 12 Фев 2018 21:11 #39967

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
RX3PR пишет:
не очень презентабелен но работает хорошо, уже проверил. Это мой первый опыт изготовления с применением частей от жесткого диска и магнитов.

Евгений, учитывая Ваши условия, не каждый сможет повторить такое. Интересно вышло, - главное работает! :)
Кстати, сейчас в продаже полно неодимовых магнитов с отверстием и зенковкой...
Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 12 Фев 2018 22:31 #39969

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 218
UY1IF пишет:
Евгений, учитывая Ваши условия, не каждый сможет повторить такое. Интересно вышло, - главное работает! :)
Кстати, сейчас в продаже полно неодимовых магнитов с отверстием и зенковкой...
Спасибо, Алексей! :) Корявисто конечно несколько, большая не соосность на магнитах, из-за этого как мне показалось более тонкая настройка. Уголка другого на работе не нашлось просто. Контактные площадки на самом "весле" или как там его назвать от реле РП-4, под них еще подложил для упругости несколько контактов от старых телефонных розеток :) Магниты уж и не знаю откуда у меня взялись, хотел сначала использовать те кусочки что в винчестере стояли но усложнялся процесс их закрепления. В данном варианте магниты спрятаны в колпачки от туалетной воды :blush: Вот такая вот "солянка". На Али я видел множество магнитов различных конфигураций, так что при желании можно подобрать на свой вкус.
Теперь немного о другом. Пользуясь случаем хочу спросить у знающих людей, что за разъем
у телеграфных ключей используемых в Элекрафтах КХ-3,КХ-2. Может продается что-то подходящее? Хотелось бы сделать тоже на магнитах, самому.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 13 Фев 2018 01:01 #39972

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Переходник на передний четырех-пиновый разъем не встречал отдельно. Распиновка разъема в книжке есть photos.app.goo.gl/psv8QmVlr3qt1Jur1
Последнее редактирование: 13 Фев 2018 01:02 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 13 Фев 2018 08:03 #39974

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 218
UR5LAM пишет:
Переходник на передний четырех-пиновый разъем не встречал отдельно. Распиновка разъема в книжке есть photos.app.goo.gl/psv8QmVlr3qt1Jur1
Саша, спасибо. Надеюсь со временем отыщем и сам разъемчик. Вот киты то выпускают с ним qrpguys.com/kx-iambic-mini-paddle-kit
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 13 Фев 2018 09:52 #39975

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Женя, может есть смысл списаться с qrp-парнями, возможно проще будет купить всю монтажную пластину вместе с разъемом, и уже на ней строить свой манипулятор?
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 13 Фев 2018 10:13 #39976

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 218
UR5LAM пишет:
Женя, может есть смысл списаться с qrp-парнями, возможно проще будет купить всю монтажную пластину вместе с разъемом, и уже на ней строить свой манипулятор?
Да как то не хотелось бы деньги платить за такую малость. Не так трудно сделать и самому, когда сам разъем будет. Почтовые расходы оттуда шибко дороги, это не алиэкспресс :)
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 19 Фев 2018 21:52 #40076

  • R1CJ
  • ( Пользователь )
  • R1CJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 17
Доброго дня всем!
Как пишет обычно земляк Юрий UA1CEG:
"Если это кому интересно" :-)

Хочу внести свои 5 копеек в тему.

Ни чего нового не изобрёл, всё это повторение похожего.
Просто появилось вдохновение и время.

Использовал: HDD, а именно двигатель, сам диск, стойки от РП-5, одна стойка от старого ключа "гробик" для крепления магнита, текстолит, болтики с гаечками и пол дня вдохновения в прошедшую субботу.
Саму несущую планку сделал из самого-же диска, обрезав ножницами по металлу. (правда не очень аккуратно получилось)
Из обрезков сделал контактную планку и уголки - держатели манипулятора.
Магнит приклеил суперклеем к винту. Второй магнит к загнутой части несущей планки.
Вышло просто, достаточно быстро и работает очень не плохо!
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 03 Мар 2018 16:48 #40220

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 488
  • Репутация: 79
Ничего нового конечно не придумал, ключик из РП-5, работать можно.

20180303_153729_HDR_cr.jpg


20180303_153820_HDR.jpg


20180303_153931_HDR.jpg


20180303_154209_HDR.jpg


20180303_154130_HDR.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP