На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: "Полигон"

Re: "Полигон" 23 Окт 2011 01:09 #1676

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Валерий, о реализации на AVR достойной обработки сигнала со снятием с нее всех остальных фукций я писал еще за 10 сообщений до Алексиса. И там же писал, что если этот вопрос решится, то к Юрию очередь будет стоять от серьезных фирм за правом использовать такую разработку. Ибо сейчас роль вспомогательной или подчисточной(!) ДСП выполняют двуслойные платки(UTF-8 и пр.) со спец. чипами размерами со спичечную этикетку, а не копеечный AVR, который в СМД исполнении будет величиной с булавочную головку. Но судя по графикам полученных фильтров, AVR обработке пока очень далеко даже до BPF на одном копеечном сдвоенном NE5532... А реализация на нем же еще и однополосного приема(почему сразу ССБ формирование, я говорю только о чисто CW трансивере с однополосным узкополосным приемом!) пока как реклама сыра Хохланд - это фантастика, сынок...

Последнее редактирование: 23 Окт 2011 01:11 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 23 Окт 2011 04:41 #1677

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Андрей, я читал ваши посты и полностью согласен с вами. Надеюсь, что Юрий появится с новыми изменениями программы, хотя бы этого варианта, поскольку, если будут такие задержки в проекте - просто-напросто интерес к нему упадёт.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 23 Окт 2011 07:43 #1678

  • RX3AEW
  • ( Пользователь )
  • RX3AEW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
yl2gl пишет:
Андрей, я читал ваши посты и полностью согласен с вами. Надеюсь, что Юрий появится с новыми изменениями программы, хотя бы этого варианта, поскольку, если будут такие задержки в проекте - просто-напросто интерес к нему упадёт.

Эх, братцы, вместо того, чтобы самим поразбираться с кодом, вы ждете, когда я что-то исправлю. ;) Я-то исправлю, конечно, только Полигон делался именно для того, чтобы в нем могли копаться все, кому не лень. Код исключительно простой, с учетом комментариев разобраться в нем несложно. (В этом плане я за выкладывание кода программы, а не прошивок) Благодаря вам уже нашлись ошибки и в схеме, и в коде (хотя все и работало, но должно было работать лучше). Это - уже результат.

Фильтр уже переписан раза два за это время, но с учетом ваших пожеланий, чтобы увеличить его крутизну, сейчас пишется 100-полюсный фильтр с затуханием вне полосы пропускания около 80 дБ (а не 20, как у 32-полюсного). Собственно, реализовать его проблем нет, но есть ограничение в 2800 машинных тактов между выборками АЦП. Условно поделив этот ресурс пополам - для реализации ФНЧ и однополосного приема, осталось только 1400 тактов. А вот в них уложиться со 100 полюсами проблематично. Если не получится - либо сделаем 50 полюсов, либо уменьшим частоту дискретизации до 2500Гц. Кто догадался, почему я заморочился именно 100-полюсным ФНЧ - молодец. :)

Кто сомнение по поводу достаточности ресурсов Атмеги 8535 высказывал? Я с ним полностью согласен! Хотел бы я сделать полноценный SDR, база была бы совершенно иной. Повторюсь в стотысячный раз: Полигон - это платформа для экспериментов. В нем все просто - и схемотехника, и код. Не ждите от него чудес. Это не будет K2. Это - "кукурузник", на котором можно научиться, вникнуть в цифровую обработку, и отработать свои идеи.

Кто-то обвинил меня в изобретании велосипеда. Я не обижаюсь ;), просто не пропускайте начало статьи в QRP. Там написано, зачем все делалось, и делалось именно так.

Атмега 8535 - простой, по нынешним меркам, микроконтроллер. Но не в том ли состоит искусство схемотехники и программирования, чтобы использовать аппаратные ресурсы на 110%? В условиях ограниченности этих самых ресурсов, приходится оптимизировать код по размеру и быстродействию. Это стимулирует и вдохновляет, поверьте.

Не бойтесь лезть в код Полигона! Он для этого и был написан. В новой версии еще комментариев добавлено. С утра выложу. Пока 32-полюсный, но исправленный.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 23 Окт 2011 19:52 #1679

  • RX3AEW
  • ( Пользователь )
  • RX3AEW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Вот версия микропрограммы 2а.

По-прежнему работают два 31-однополюсных фильтра.

Что поменялось: новый отсчет АЦП теперь помещается в 32 ячейку выборки, а не в 31, как раньше. Соответственно, при сдвиге в процессе свертки все обрабатывается правильно. Самое главное - введен учет знака полюса. Поскольку в Полигоне арифметика целочисленная и беззнаковая, после расчета коэффициентов в ранней версии к значению всех полюсов было добавлено постоянное смещение, чтобы они все были больше или равны 0. При этом все слагаемые свертки получались положительными, что приводило к отсутствию ярко выраженных нулей и максимумов характеристики. В новой прошивке это исправлено.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 24 Окт 2011 04:40 #1680

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Юрий, спасибо за информацию! Перепрошил - АЧХ снять не удаётся. Что-то похожее на возбуд, колоссально возрасла чувствительность со входа AVR. Для проверки перезашил старую версию - там всё нормально, как и было раньше - многогорбая характеристика, но работает.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 24 Окт 2011 05:51 #1681

  • RX3AEW
  • ( Пользователь )
  • RX3AEW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Спектрограмму сигнала возбуда можете приложить (без сигнала ГКЧ)? Обычно это узкий пик в области 700 Гц около 0 дБ, а область вокруг тоже поднимается до -30дБ. Странно, у меня такое возникало, когда ошибся с делением суммы свертки. Смысл фильтрации такой: мы имеем 31 отсчет АЦП и 31 полюс фильтра, попарно перемножаем их и складываем. Получается довольно большое число (3 байта - 24 бит). Потом это число надо делить на 2, пока не войдем в разрядную сетку ШИМ (10 бит). Мы сразу отбрасываем последний байт суммы, таким образом разделив число на 256, осталось 16 бит. И теперь еще 6 раз надо разделить на 2, чтобы осталось 10 бит. Теперь можно это число отправлять в регистр ШИМ. Так вот, ели разделить, например, не 6 раз, а 4 или 5, то фильтр получает солидное усиление, и может возбудиться. В коде, который выложил, все правильно. У меня прошивка работает стабильно даже с большими по уровню сигналами. Единственное, я проверю, может hex-файл попал от промежуточной версии - пока экспериментировал, игрался с возбуждением.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 24 Окт 2011 06:07 #1682

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Юрий, без сигнала ГКЧ - только маленькие шумы на выходе. А вот когда подаётся сигнал на вход, тогда и появляется - либо перегруз входа звуковой карты, либо (при уменьшении уровня сигнала на входе AVR) такой шум на выходе, что почти не виден полезный сигнал. Добиться чего-то среднего не удаётся.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 24 Окт 2011 07:46 #1683

  • RX3AEW
  • ( Пользователь )
  • RX3AEW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0

yl2gl пишет:
Добиться чего-то среднего не удаётся.

А программатор отключен при этом?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 24 Окт 2011 08:24 #1684

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Конечно! Полностью повторяю свои действия как и с предыдущей версией. Кстати, в новой версии не работает автоматический ключ при нажатии тире (нет самоконтроля тире). Точки есть. Светодиод контроля передачи загорается при нажатии и точек, и тире.
В старой версии, при касании звукового входа в AVR, появлялся маленький шумок за счёт наводок. В этой версии - этого нет. Тишина. Всё очень напоминает работу запертого каскада усилителя - пока уровень на входе не превысит определённое значение, на выходе нет сигнала.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 24 Окт 2011 08:34 #1685

  • RX3AEW
  • ( Пользователь )
  • RX3AEW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0

Вот это уж совсем странно. В фрагменте, ответственном за ключ вообще ничего не менялось... Будем разбираться.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP