Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: "Полигон"

Re: "Полигон" 20 Окт 2011 22:25 #1666

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Совершенно верно. Основной проект ведется для linux. Однако Power SDR это не мешает использовать порт dttsp под win. Кроме того, она написана на С. А инструментарий для AVR позволяет использовать С. И потом, я предлагал просто проанализировать исходники, чтобы понять, куда двигаться. Позаимствовать алгоритмы обработки сигнала... Может быть, в конце концов создать порт dttsp для AVR. Вот как-то так... 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 20 Окт 2011 23:42 #1667

  • szhil
  • ( Пользователь )
  • szhil аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
В этом проекте подразумевается использовать звуковую карту, она же и DSP. Плюс используется и центральный процессор, это слишком далеко по конфигурации от 8-разрядного AVR-микроконтроллера. Это только по железу, а еще необходимо учитывать возможности операционной системы, так что пользы наверное будет мало, а заморочек много.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 21 Окт 2011 00:32 #1668

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
"В этом проекте подразумевается использовать звуковую карту, она же и DSP..."
Поясняю: Звуковая карта - не DSP. Считайте, что это двухканальный аналог ADC/DAC контроллера AVR. В DSP ее превращает как раз библиотека DTTSP.

"...Плюс используется и центральный процессор, это слишком далеко по конфигурации от 8-разрядного AVR-микроконтроллера..."
8-ми разрядный 16мгц проц, конечно далеко от х86_64, поэтому, скорее всего возможности dttsp придется сильно урезать. Кстати, я поэтому и предложил использовать 32х разрадный AVR, что он гораздо ближе к современным процам. разница почти как у 8ми разрядного Z80 и Intel 486.

"...Это только по железу, а еще необходимо учитывать возможности операционной системы, так что пользы наверное будет мало, а заморочек много..."
Операционная система, равно как и БИОС мат. платы, в данном случае были бы только мешающими факторами, поскольку мы имеем дело не с универсальным (персональный комп.) устройством а со специализированным.

А заморочек конечно будет много в любом случае... Но ведь мы не ищем легких путей! 73!

Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 21 Окт 2011 02:30 #1669

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
3. Ну и в порядке бреда (пардон за оффтоп - размышления на тему "Полигона" привели меня к такому), вариант построения автономного SDR из готовых "кубиков", чтобы не потрошить готовые библиотеки и программы:
Берем мат. плату nanoITX (110мм х 130мм) с процесором Atom 1.6, 2Gb озу, 60 Gb HDD, интерфейсом дисплея LVDS, подключаем к ней 8-10" TFT матрицу (LVDS), звуковую карту Emu-0202 например, и какой нибудь SDR трансивер, коих много наделали за последние годы. Для начала ставим WinXP+PowerSDR. Потом можно поразмыслить о более эффективном программном... Пихаем все в один корпус - получаем автономный аппарат - полноценный SDR, внешне похожий на IC-7800. Дороговатый вариант, конечно, по сравнению с "Полигоном",но гораздо дешевле 7800-го.

Позвольте сей бред развеять, эксперименты с атомом мной проведены еще в прошлом году - не канает он для автономной реализации как по причине тормозов ОСи, так и отжиранию ресурсов криво написанной библиотеки, которая разрабатывалась пиндосами в рамках автономного военного проекта (это DTTSP - для ясности) Мало того для полнофункционального телеграфирования в рамках программы PSDR, я как бывший владелец SunSDR заявляю - НЕ хватает и 4-х тредового двухядерного iCore3 с 4 Гигами ОЗУ. Так что Ваше предложение именно в порядке бреда и стоит рассматривать, мои отчеты по "пыталову" продукции SunSDR есть на форуме сайта производителя.

Чем интересен Полигон - ну хотя бы тем, что при такой скромной вычислительной базе он РАБОТАЕТ QSK :-D Чего до сих пор не умеет даже ДАЖЕ Flex5000, хотя в последнем наконец то за счет внешнего контроллера и спец-фирмвари удалось реализовать телеграф в режиме семибрэкин :-D без тормозов но за 5килобаксов, а никак не за тыщу рублей :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 21 Окт 2011 16:00 #1670

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
to RK4FB:
"Позвольте сей бред развеять, эксперименты с атомом мной проведены еще в прошлом году - не канает он для автономной реализации как по причине тормозов ОСи, так и отжиранию ресурсов криво написанной библиотеки, которая разрабатывалась пиндосами в рамках автономного военного проекта (это DTTSP - для ясности)..."

Windows - не самая лучшая ось для SDR.

"...Мало того для полнофункционального телеграфирования в рамках программы PSDR, я как бывший владелец SunSDR заявляю - НЕ хватает и 4-х тредового двухядерного iCore3 с 4 Гигами ОЗУ. Так что Ваше предложение именно в порядке бреда и стоит рассматривать, мои отчеты по "пыталову" продукции SunSDR есть на форуме сайта производителя..."

Вы видимо не в курсе - Флексы почему-то не желают полностью использовать возможности DTTSP. Последние версии библиотеки позволяют формировать на выходе звуковой карты вполне приличный телеграфный сигнал без переключения прием/передача. Частота, амплитуда, нарастание фронта и спад посылки задаются в виде параметров. При желании, можно поставить их в зависимость от скорости передачи. Но это требует несколько другой схемотехники в построении SDR аппаратуры - в частности раздельные тракты приема и передачи от антенны до звуковухи.

"...Чем интересен Полигон - ну хотя бы тем, что при такой скромной вычислительной базе он РАБОТАЕТ QSK :-D Чего до сих пор не умеет даже ДАЖЕ Flex5000, хотя в последнем наконец то за счет внешнего контроллера и спец-фирмвари удалось реализовать телеграф в режиме семибрэкин :-D без тормозов но за 5килобаксов, а никак не за тыщу рублей :-D..."

На мой взгляд, чтобы разделить частоту кварца на 4 и подать ее в РА, вычислительные мощности не требуются вообще. А если речь то идет о синтезе и фильтрации SSB сигнала, а это (опять же имхо) - без серьезных вычислений не сделаешь.

73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 21 Окт 2011 20:09 #1671

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Братцы,ну Выдаете...Речь шла о плате с двумя микросхемами...и так плавно перешли на мамки,звуковухи и ОС.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 21 Окт 2011 20:36 #1672

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
to Сергей ut5lp:
Прошу прощения, если вышесказанное похоже на оффтоп.
Я просто высказал сомнения о применимости ATmega8535 в SSB аппарате, ну и попутные мысли на этот счет.

А хотелось бы услышать, что об этом думает Юрий.

73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 21 Окт 2011 22:57 #1673

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Что-то Юрий опять пропал надолго!
alexis совершенно прав, те функции, которые сейчас заложены в конструкцию, можно без проблем переложить на внешние устройства. Основная задача AVR, которую хотелось бы увидеть реализованной - это обработка сигнала. Пока что, эта задача сведена к минимуму.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 22 Окт 2011 00:09 #1674

  • szhil
  • ( Пользователь )
  • szhil аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
To alexis: ну я думаю, что rk4fb все за Юрия ответил. Если бы Юрий хотел использовать материнки, звуковухи и т.д., то вряд ли он затевал бы "Полигон".
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 22 Окт 2011 01:21 #1675

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Windows - не самая лучшая ось для SDR.
Это худшая ось для real-time приложений, понятно что, имея, например, QNX WorkBench можно написать с использованием той же QT портабельный софт, НО "где же Герман, а Германа всё нет" :-D Теперь о доступном Линукс, у вас есть софт подобный по проработке PSDR? Думаю что его у вас нет...
Вы видимо не в курсе - Флексы почему-то не желают полностью использовать возможности DTTSP.
Я в курсе, однако команда SunSDR упершись рогом в DTTSP и кривой API Винды на него, ушла в партизаны и пишет свою библиотеку обработки на QT :-D
На мой взгляд, чтобы разделить частоту кварца на 4 и подать ее в РА, вычислительные мощности не требуются вообще.
И это правильно, вот нахрена оне по звуку телеграф формируют? :-D
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP