На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: "Полигон"

Re: "Полигон" 09 Окт 2011 18:32 #1656

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
YL2GL

Валерий, на данный момент в Полигоне двуполосный прием,я правильно понял?

73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 09 Окт 2011 22:14 #1657

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
RX3AEW Интересно, какая у вас получится АЧХ. Ждём результаты!

ut5lp ex ur4lie Сергей, пока в AVR не предусмотрено подавления второй боковой - это дело будущего. Пока только - двухполосный. Если бы подключился к работе над проектом кто-нибудь из программистов, то дело бы шло веселее, а так, увы, надежда только на Юрия...
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 10 Окт 2011 05:15 #1658

  • RX3AEW
  • ( Пользователь )
  • RX3AEW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
SSB в Полигоне тоже реализуем. У меня рабочее место год не было оборудовано даже. Сейчас приборы и комп собрал, плату трансивера щупами раскорячил, значит будем двигаться.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 13 Окт 2011 06:31 #1659

  • RX3AEW
  • ( Пользователь )
  • RX3AEW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Причесанный фильтр работает получше и побыстрее - удалось заметно сократить продолжительность обработки, но концептуального перелома не наступило. 31-полюсный полосовой фильтр имеет высоту пика характеристики около 20 дБ. Интересный эффект с двумя последовательными фильтрами. Они реализованы абсолютно одинаково, с одинаковыми коэффициентами, но их пики отстоят друг от друга примерно на 200 Гц - 700 и 900 Гц, образуя двугорбую характеристику, как у традиционных входных полосовых LC-фильтров, если их контура слабо связаны. Если бы пики сливались, то характеристика выглядела бы куда лучше. Видимо это связано с тем, что фильтры "включены" один за другим. Интересный эффект, при возможности надо будет разобраться... По результатам оптимизации и экспериментов:
1. Сокращено время работы фильтра, теперь перспектива реализации дополнительного преобразования для SSB проясняется. Времени между выборками сигнала должно хватить.
2. 31-полюсный фильтр имеет не очень широкое окно во временнОй области, внеполосное затухание, особенно в области низких частот из-за этого недостаточно. Вывод - заменим два 31-полюсных фильтра на один 45- или 61-полюсный.
3. Спектральные пики на 13 кГц цифровым фильтром не уберешь, естественно, поскольку это шум от ШИМ, и он возникает уже "после" фильтрации. Вывод - надо получше фильтровать ШИМ на выходе контроллера. У меня такие простые и грубые наушники, что они эти частоты, видимо, не воспроизводят, да и ухо их не воспринимает.
4. Да, и сильно пролезает 50 Гц. То ли источник питания сифонит, то ли комп...

Последнее редактирование: 13 Окт 2011 07:33 от RX3AEW.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 13 Окт 2011 07:01 #1660

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
RX3AEW пишет: пики отстоят друг от друга примерно на 200 Гц - 700 и 900 Гц, образуя двугорбую характеристику, как у традиционных входных полосовых LC-фильтров, если их контура слабо связаны.
Только наоборот,пики разлезаются ,если контуры сильно связаны...
Я слаб в цифровых фильтрах,но в аналоговых,для меньшего "звона"делают так:
ФВЧ с частотой среза 500 Гц а за ним ФНЧ с частотой среза 700 ГЦ.Может так
проще будет?А если эти частоты можно будет оперативно изменять под свои хотелки,
ваще пестня!
По поводу пиков на 13 кГц,думается это не большая проблема,в УНЧ можно
отфильтровать.


73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 13 Окт 2011 16:52 #1661

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Юрий, спасибо за информацию! Если не трудно, выкладывайте ваши новые варианты прошивки - посмотрю у себя, у меня 50 Гц не мешает.
Интересно, какой порядок фильтра при этом получается, если можно отнести такой параметр к программному фильтру - ведь 20 дб очень небольшая величина. Ведь количество полюсов ещё не определяет величину затухания фильтра за полосой пропускания...
Например, фильтр на переключаемых конденсаторах MAX7400 имеет на борту элиптический ФНЧ 8 порядка! и затухание за полосой пропускания до -82дб! При коэффициенте прямоугольности -6/-60 дБ = 1,3...1,4.
Есть к чему стремиться! :-)
Вложения:
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 13 Окт 2011 22:46 #1662

  • szhil
  • ( Пользователь )
  • szhil аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
Юрий, также спасибо за информацию, но у меня просьба выкладывать последние листинги. Таким образом легче отслеживать изменения и возможность опробовать последние достижения.
72&73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 19 Окт 2011 17:01 #1663

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Что-то тема совсем заглохла... Юрий, как у вас успехи с программой? Что-нибудь новое получилось?
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 20 Окт 2011 19:59 #1664

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Здравствуйте!
Да простит меня уважаемый Юрий, специально зарегистрировался здесь, чтобы высказать свое мнение.
Позволю себе внести некоторую долю скепсиса.

1. Юрий, а не изобретаете ли вы велосипед, то бишь SDR трансивер с урезанными возможностями?
Существует библиотека, под названием DTTSP, используемая в SDR технике - программный DSP, заточенный для работы в НЧ (до 192 кгц - работает).
В ней решены все проблемы, которые Вам предстоят. Есть все мыслимые режимы - SSB,CW,DSB,AM,FM и т.д. Есть программная перестройка в пределах полосы пропускания ЦАП/АЦП - при неизменной частоте ГПД.
Правда она требует более высокой частоты дискретизации АЦП - 5 кгц, конечно мало. Коэфф. прямоугольности цифрового фильтра практически 1.0! при как угодно перестраиваемоей ширине этого фильтра.
Реализованы к тому же панорама и S-метр. Для своей работы использует другую библиотеку FFTW - быстрое преобразование Фурье. Мощностей Atmega8535, разумеется, не хватит. Но тем не менее, может стоит поковыряться в исходниках DTTSP - наверняка найдете что-нибудь полезное.

2. Может быть, имеет смысл кинуть взгляд в сторону 32-х разрядных контроллеров ATMEL - все же 512 кб flash и 66 мгц тактовой, при ненамного большей цене, существенно повысят возможности "Полигона".
(Кстати, архитектура этих контроллеров напоминает мне USRP - альтернативный вариант построения SDR аппаратов: компьютер + ADC + DAC - примерно так же как в классическом SDR, только с более широкой полосой (до нескольких ггц) за счет высокой частоты дискретизации ЦАП и АЦП. Не желаете поразмышлять над такими вариантами?)

3. Ну и в порядке бреда (пардон за оффтоп - размышления на тему "Полигона" привели меня к такому), вариант построения автономного SDR из готовых "кубиков", чтобы не потрошить готовые библиотеки и программы:
Берем мат. плату nanoITX (110мм х 130мм) с процесором Atom 1.6, 2Gb озу, 60 Gb HDD, интерфейсом дисплея LVDS, подключаем к ней 8-10" TFT матрицу (LVDS), звуковую карту Emu-0202 например, и какой нибудь SDR трансивер, коих много наделали за последние годы. Для начала ставим WinXP+PowerSDR. Потом можно поразмыслить о более эффективном программном... Пихаем все в один корпус - получаем автономный аппарат - полноценный SDR, внешне похожий на IC-7800. Дороговатый вариант, конечно, по сравнению с "Полигоном",но гораздо дешевле 7800-го.

Прошу сильно не пинать, все выше сказанное - мое сугубое имхо. 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 20 Окт 2011 22:12 #1665

  • szhil
  • ( Пользователь )
  • szhil аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
To alexis: Насколько я понял эта библиотека (DTTSP) разработана для Linux. Мало того, что она не для микроконтроллера AVR, так еще и под ОС Линукс. Ну это по-моему слишком... Или я чего-то не допонял, тогда поясните.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP