Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: "Полигон"

Re: "Полигон" 05 Окт 2011 07:27 #1646

  • RX3AEW
  • ( Пользователь )
  • RX3AEW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
yl2gl пишет:
А вот та же картинка при сканировании всего звукового спектра:

Группы тройных пиков в районе 5, 10, 15 и20 кГц - это повторение АЧХ в нижней части спектра. Когда частота входного сигнала оказывается близка к частоте дискретизации или кратна ей, то возникает эффект биений, и результат дискретизации описывает сигнал с разностной частотой, т.е. фильтр видит видит выборку низкочастотного сигнала. Обычно частота дискретизации и ШИМ выше, поэтому два наблюдаемых эффекта лежат за пределами звукового диапазона. В Полигоне из-за низкой производительности контроллера мы их наблюдаем на слышимых частотах.

Чтобы уменьшить шумы приемника, действительно можно добавить RC-фильтр на выходе. Но не надо забывать, что индуктивность наушников в сочетании с уже имеющимся RC-фильтром тоже неплохо отфильтрует ВЧ.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 05 Окт 2011 16:12 #1647

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Да, в оригинальном варианте схемы, ёмкость 100n + индуктивность обмоток высокоомных телефонов, образуют параллельный контур. Подбирая ёмкость, можно даже попробовать настроить его на частоту в районе 700 Гц.

Юрий, у меня на печатной плате уже стоит эмиттерный повторитель, для подключения низкоомных телефонов, поэтому мне проще сделать П-образный RC фильтр в базе КТ3102. Посчитать частоту среза на 1...2 кГц, например. Придется, только, разрезать дорожку и навесным монтажом припаять две дополнительные детали. Уж не знаю, хватит ли затухания, за полосой пропускания, чтобы подавить паразитные составляющие в спектре....
По приложенной ниже модели фильтра, R1 у нас 2500 Ом, C1 - 100n, уже есть в схеме Полигона: R11 и C27. Нужно добавить только R2 и C2.
По рассчётам - при 1 кОм последовательно и 100n на землю, получим частоту среза 1.027 кГц,
при 510 Ом + 100n, получим 1.44 кГц и т.д.
Сделаю, выложу спектрограмму после переделки.
Вложения:
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 06 Окт 2011 04:40 #1648

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Вот, получившаяся АЧХ с дополнительным RC ФНЧ, с частотой среза около 1 кГц, в широком диапазоне частот. Как видим уровни сигнала по побочным каналам приёма уменьшились, по отношению к основному на частоте 700 Гц, с увеличением крутизны ската АЧХ выше 1000 Гц. Нижний график - как было ранее (для сравнения).
Вложения:
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 06 Окт 2011 05:09 #1649

  • szhil
  • ( Пользователь )
  • szhil аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
Валерий, я не понял почему фильтр пропускает ниже 700 Гц, причем какими-то полосками?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 06 Окт 2011 15:57 #1650

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Если вы внимательно читали посты Юрия, то могли понять, что, быстрее всего, есть проблемы с работой программы. В идеале, должен быть один "горб" на частоте 700 Гц с шириной, соответствующей полосе пропускания тракта. Сейчас у нас (у меня, в крайнем случае), будет наблюдаться многополосный приём - частоты некоторых максимумов окон прозрачности, в полосе пропускания, видны на графиках.
В принципе, работать можно и так - АЧХ обрезается выше 700 Гц, но характеристика звучания тракта, будет напоминать работу с этаким "гребенчатым" ФНЧ, а не с полосовым фильтром.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 06 Окт 2011 16:46 #1651

  • szhil
  • ( Пользователь )
  • szhil аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
Спасибо, а то я что-то не совсем понял посты Юрия, вроде он говорит, что все правильно. Придется разбираться с ассемблерной программой, но она плохо закоментирована, не указаны входные/выходные переменные, ну да ладно...
72&73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 06 Окт 2011 18:12 #1652

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Юрий писал:

"Складывается впечатление, что работают два фильтра - полосовой в районе 750Гц (как и положено) и ФНЧ низкого порядка. А должно быть два полосовых с одинаковой центральной частотой. Еще раз проверю программный код и посмотрю на АЧХ своего Полигона."

Будем ждать информацию.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 07 Окт 2011 05:51 #1653

  • RX3AEW
  • ( Пользователь )
  • RX3AEW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
szhil пишет:
Спасибо, а то я что-то не совсем понял посты Юрия, вроде он говорит, что все правильно. Придется разбираться с ассемблерной программой, но она плохо закоментирована, не указаны входные/выходные переменные, ну да ладно...
72&73!

Правильно с точки зрения процесса снятия АЧХ фильтра. Сама АЧХ неправильная. Максимумы FIR-фильтров должны быть в районе 750 Гц. Поскольку коэффициенты для них одинаковые, то ошибка (если она есть) может крыться в месте передачи параметров от одного фильтра другому.

Самое простое, что нужно сделать для отладки - это исключить второй фильтр, передавая значение после первой фильтрации переменной flt_z по адресу 160.

Входные/выходные переменные объявлены и описаны в начале программы:

unsigned int flt_x[31] @0x60; // нефильтрованная выборка (размещается статически в памяти, начиная с адреса 0х60)
unsigned int flt_B[31] @0x9E; // коэффициенты первого фильтра
unsigned int flt_y[31] @0xE0; // выборка после первого фильтра
unsigned int flt_B1[31] @0x11E; // коэффициенты второго фильтра
unsigned int flt_z @0x160; // текущее значение после второго фильтра
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 07 Окт 2011 07:21 #1654

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Исключите. Если выложите скомпилированный файл, в *.hex формате, я проверю АЧХ фильтра в таком варианте.
Микросхема прекрасно прошивается прямо на плате, главное - иметь готовую программу.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 09 Окт 2011 18:14 #1655

  • RX3AEW
  • ( Пользователь )
  • RX3AEW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
"Причесал" фильтр, поставил Спектралаб, сегодня проверю АЧХ.

Последнее редактирование: 10 Окт 2011 06:16 от RX3AEW.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP