Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP FSK трансивер

QRP FSK трансивер 25 Фев 2022 17:53 #57356

  • klyoha
  • ( Пользователь )
  • klyoha аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Извините, а изменения Вы делали в схеме или в скетче?
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 26 Фев 2022 14:31 #57362

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
klyoha пишет:
Извините, а изменения Вы делали в схеме или в скетче?
Да.
Вместо R6 и R11 я установил подстроечник на 50 кОм и один из его крайних выводов соединил с пином D13.
Добавил согласующий трансформатор на FT37-43 между выходным каскадом и стоком IRF510 (ничего заметного не дало).
По совету melan понизил сопротивления R3 и R4 до 3 кОм, получив возможность в небольших пределах регулировать в программе цифровых видов связи уровень НЧ сигнала.
Для точной настройки приёмного фильтра конденсатор C4 заменил на подстроечный 10 пФ.

Ядро скетча - алгоритм формирования FSK сигнала, и его я никак не менял. Внешнюю "оболочку", конечно, написал уже полностью от себя, ничего особенного.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 26 Фев 2022 21:43 #57370

  • klyoha
  • ( Пользователь )
  • klyoha аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
c rc фильтром (r3 r4) тоже экспериментировал, но передачи нет - нет сигнала ни на d13, ни на clk0. В порядке бреда уже думаю, как заставить переходить на передачу через cat интерфейс, скетч с которым был выложен на страничке оригинальной идеи.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 08 Мар 2022 11:59 #57407

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
При подключении к линейному входу всё красиво, как на моих предыдущих скринах. При подключении трансивера, как "гарнитуры", сигналы размазываются, появляются какие-то шумы. В идеале, как я понимаю, использовать внешнюю звуковую карту, хотя бы простую USBшную.

Но несмотря на это и небольшую мощность около 200 мВт, какие-то связи всё равно можно проводить!


QSOS.png
Последнее редактирование: 08 Мар 2022 12:23 от Марауль.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 08 Мар 2022 17:41 #57408

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
Разобрался с размазыванием сигналов и шумами. Выход сигнала с трансивера нужно подключать либо на линейный вход, либо на микрофонный с отключенной в настройках дополнительной обработкой. Тогда всё красиво.

Попробовал на 40 м. Даже с учётом того, что приёмный фильтр был настроен на 20ку, мне почти сходу удалось провести две связи. Мощность здесь уже почти 1 Вт, но это вместе с гармоникой на 20 м (ФНЧ рассчитан на 20ку). Реально 400-500 мВт, наверное. Чтобы никому не мешать этой гармоникой, работал на заходе Солнца, когда на 14 МГц уже заканчивалось прохождение.

Прикольная, в общем-то, игрушка.

_.png
Последнее редактирование: 08 Мар 2022 17:45 от Марауль.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 09 Мар 2022 18:25 #57410

  • klyoha
  • ( Пользователь )
  • klyoha аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Бр-р-р! Ничего не понимаю - если коснуться отверткой d6, то приемник отключается, а на выходе появляется несущая. Но причем здесь d6, если он вообще ни к чему не подключен, и в скетче его нет? Может сама ардуинка дохлая быть?
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 10 Мар 2022 11:05 #57411

  • klyoha
  • ( Пользователь )
  • klyoha аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
на сайте с оригинальной идеей www.elektronik-labor.de/HF/SDRtxFSK2.html нашел такую картинку.
0820FT8tx33.jpg

Посадил d6 на землю - передача заработала! Ура!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 10 Мар 2022 13:09 #57413

  • klyoha
  • ( Пользователь )
  • klyoha аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Марауль, извините, а у Вас какое потребление тока? У меня при 10В около 0.25А при передаче. И звук что-то мне вообще не нравится - из контрольного приёмника звук, как будто спектрум загружается :)
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 10 Мар 2022 15:52 #57415

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
klyoha пишет:
на сайте с оригинальной идеей www.elektronik-labor.de/HF/SDRtxFSK2.html нашел такую картинку.
0820FT8tx33.jpg

Посадил d6 на землю - передача заработала! Ура!
Очень интересно) Ещё больше интересно, почему у меня такой проблемы не возникло, ведь трансивер мы собирали один и тот же. В любом случае, я рад за Вас, рад, что Вы нашли решение своей проблемы. Когда полностью запустите, делитесь, если сможете, пожалуйста, связями, которые удастся провести. Любопытно будет посмотреть!

Какой у меня ток потребления получился, я Вам пока не скажу, т.к. в мультиметре вылетели полевики, отвечающие за переключение режимов. Недели через 1.5-2 придут новые, обязательно проверю ток, т.к. сам хотел узнать.

А есть ли возможность записать и показать, какой у Вас звук на контрольном приёмнике? В любом удобном виде.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 10 Мар 2022 16:26 #57416

  • klyoha
  • ( Пользователь )
  • klyoha аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Даже на странице elektronik-labor.de/HF/FT8QRP.html , откуда и пошла разработка от Геннадия, есть такое
0820FT8tQRP5.jpg

Я просто с обратной стороны платы около d6 залудил часть массы и припаялся. Кстати, r3 r4 у меня как в оригинале по 10кОм, но регулировка теперь в довольно широких пределах.
Пока экспериментирую на эквиваленте, т.к. частота не 074, сначала хочу поиграть с current_freq
Последнее редактирование: 10 Мар 2022 16:45 от klyoha.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP