Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP FSK трансивер

QRP FSK трансивер 11 Мар 2022 14:39 #57424

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
klyoha пишет:
Даже на странице elektronik-labor.de/HF/FT8QRP.html , откуда и пошла разработка от Геннадия, есть такое
0820FT8tQRP5.jpg

Я просто с обратной стороны платы около d6 залудил часть массы и припаялся. Кстати, r3 r4 у меня как в оригинале по 10кОм, но регулировка теперь в довольно широких пределах.
Пока экспериментирую на эквиваленте, т.к. частота не 074, сначала хочу поиграть с current_freq
О как. Я много раз обращался к странице автора, но так и не обратил внимание на эту деталь с D6. Ещё больше интересно стало! Почитал, что из себя представляет компаратор в ардуино нано, и всё стало понятно: D6 и D7 - это его входы. Я тоже попробую посадить этот пин на массу и посмотреть, что это даст. Спасибо Вам большое, что поделились опытом!

А что Вы имеете ввиду под "частота не 074"? Если то, что Вы выставили в скетче 14.074 МГц, а реальная частота не соответствует этому значению, то я скажу, что SI5351 нужно калибровать.

UPD. Стоп. На схеме Геннадия D6 же и так на земле сидит?
Последнее редактирование: 11 Мар 2022 14:45 от Марауль.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 11 Мар 2022 15:08 #57425

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
Марауль пишет:
Стоп. На схеме Геннадия D6 же и так на земле сидит?
А, нет. На самом деле почему-то не сидит. Припаял, ничего не изменилось :lol:
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 11 Мар 2022 15:08 #57426

  • klyoha
  • ( Пользователь )
  • klyoha аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
"Стоп. На схеме Геннадия D6 же и так на земле сидит?" - со вчерашнего дня появилось :)
С частотой разобрался, вижу всю европу и часть России, но пока не отвечают.
Опять что-то не то с выходной мощностью
Последнее редактирование: 11 Мар 2022 15:16 от klyoha.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 13 Мар 2022 12:36 #57427

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
Марауль пишет:
.... Припаял, ничего не изменилось
Выкроил время дабы отвлечся от происходящих событий.(вы меня надеюсь поняли) Тоже подкинул D6 на землю. Разницы в работе не заметил.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 13 Мар 2022 16:50 #57428

  • klyoha
  • ( Пользователь )
  • klyoha аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Какая-то фигня с фильтром - на 20-ти метрах на выходе мощность очень маленькая, с теми же параметрами на 40 около 2 Вт с небольшим. На 40 меня хоть кто-то увидел :)

111.png
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 14 Мар 2022 07:17 #57431

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
klyoha пишет:
Какая-то фигня с фильтром - на 20-ти метрах на выходе мощность очень маленькая, с теми же параметрами на 40 около 2 Вт с небольшим. На 40 меня хоть кто-то увидел :)
А у Вас ФНЧ на какой диапазон? D13 на затвор, как в оригинальной схеме, подключали? В целом, на 40 м у Вас получилась хорошая мощность, близкая к той, что в оригинале. Но для 2-х ватт как-то мало отметок приёма на pskreporter.

melan пишет:
Выкроил время дабы отвлечся от происходящих событий.(вы меня надеюсь поняли) Тоже подкинул D6 на землю. Разницы в работе не заметил.
Такое чувство, что мы с Вами собирали один аппарат, а Алексей Александрович - немного другой :)
Последнее редактирование: 14 Мар 2022 07:19 от Марауль.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 14 Мар 2022 23:23 #57433

  • klyoha
  • ( Пользователь )
  • klyoha аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
1.png

проблема у меня в фильтре - немного пересчитал, теперь на 20 0.3 Вт, на 40 - 2 Вт Буду дальше эксперементировать. Но главное - работает! Мужики, вместе сделаем эту игрушку!


offtopic - Марауль, умоляю, не надо меня по отчеству :) Одно дело делаем :)
Последнее редактирование: 14 Мар 2022 23:27 от klyoha.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 14 Мар 2022 23:58 #57434

  • klyoha
  • ( Пользователь )
  • klyoha аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
melan пишет:
Марауль пишет:
.... Припаял, ничего не изменилось
Выкроил время дабы отвлечся от происходящих событий.(вы меня надеюсь поняли) Тоже подкинул D6 на землю. Разницы в работе не заметил.
По идее, компаратор сравнивает сигналы на d6 и d7. Как только появляется разница, то отключается приемник и начинается передача с d7 на выход. Возможно, дело в разных ревизиях arduino, но у меня без земли на d6 вообще не работало. Поверьте, хуже не будет.
Другой вопрос - судя по программе Nuhertz Filter Solutions у фильтра Геннадия срез около 7Мгц, как Сергей смог провести связи на 14Мгц? У меня не получилось :) Трансивер одинаковый :)
Последнее редактирование: 15 Мар 2022 00:27 от klyoha.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 15 Мар 2022 11:46 #57435

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
klyoha пишет:
"Стоп. На схеме Геннадия D6 же и так на земле сидит?" - со вчерашнего дня появилось :)

Коллеги, я эту схему и предложил для экспериментов и улучшения.
Тему я читаю и исходя из замеченных моих "косяков" или предложенных доработок, я исправляюсь.

Да, контакт D6 на земле, я просто пропустил в начале, как и смещение с D13, но его я заменил просто резистором, по рекомендации коллег. Теперь оба резистора есть на схеме, а на печатной плате отмечены "звездочкой".
К сожалению, у меня этот аппарат так и не собран, по массе разных причин нет на него времени. :(

А вот F5NPV уже из этой схемы 4-х диапазонный вариант сделал - f5npv.wordpress.com/homebrew-ft8qrp-afp-fsk-trx/
Последнее редактирование: 15 Мар 2022 11:49 от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки в тексте
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 15 Мар 2022 12:02 #57436

  • klyoha
  • ( Пользователь )
  • klyoha аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Коллеги, я эту схему и предложил для экспериментов и улучшения.
Тему я читаю и исходя из замеченных моих "косяков" или предложенных доработок, я исправляюсь.

Спасибо за проделанную работу. Извините, а как Вы фильтр рассчитывали? У меня почему-то с Вашими параметрами на 20 сигнал полностью давится. Где я мог накосячить?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP