Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP FSK трансивер

QRP FSK трансивер 15 Мар 2022 12:40 #57437

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
klyoha пишет:
Спасибо за проделанную работу. Извините, а как Вы фильтр рассчитывали? У меня почему-то с Вашими параметрами на 20 сигнал полностью давится. Где я мог накосячить?

Ну... схема выходного каскада была навеяна Парой проектов передатчиков на 3.5 МГц (первый, второй) . Поэтому этот участок схемы с номиналами деталей "перекочевал" в мой проект. О причинах выбора схемного решения выходного каскада, а так же первоисточник, откуда он позаимствован, я в этой ветке описывал.

Так как схема фактически одно-диапазонная, то предполагалось, что входной контур L5+С5 и выходной ФНЧ, будут использоваться соответственно рассчитанные на нужный диапазон. В связи с чем я нигде и не упоминал, под какой диапазон данный трансивер предназначен, оставляя этот момент на усмотрение собирающего.

Но видимо сделал это опрометчиво :( поскольку сборка один в один "как нарисовано" и использование "как хочется" приводят к не очень положительным результатам.

Приношу свои извинения, за невольное запутывание коллег.
Последнее редактирование: 15 Мар 2022 12:57 от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки в тексте
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 15 Мар 2022 17:32 #57438

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
klyoha пишет:
1.png

проблема у меня в фильтре - немного пересчитал, теперь на 20 0.3 Вт, на 40 - 2 Вт Буду дальше эксперементировать. Но главное - работает! Мужики, вместе сделаем эту игрушку!
Алексей, картинка СУПЕР!!

На всякий случай хочу Вас предупредить, что JTDX не всегда дружит с дробями. Например, если на Ваше /QRPP ответит корреспондент, у которого тоже будет /QRP(P), то программа выдаст ошибку техпроцесса. И это ещё полбеды, т.к. связь можно было бы провести в автоматическом режиме (программа не вылетает, пока не закрыть окно с ошибкой), но передаваемое сообщение начинает выглядеть, например, так: "OZ1RH/QRP /QRP". То есть корреспондент не может увидеть Ваш ответ. Пишу это, чтобы Вы были готовы к возможному разочарованию, т.к. сам так недавно расстроился, когда не удалось 2-way QRPP QSO B)
Сейчас пробую MSHV, но там пока никто с /QRP(P) не ответил, чтоб можно было оценить пригодность для такой работы)

klyoha пишет:
...Другой вопрос - судя по программе Nuhertz Filter Solutions у фильтра Геннадия срез около 7Мгц, как Сергей смог провести связи на 14Мгц? У меня не получилось :) Трансивер одинаковый :)
Очень просто, я сразу перед сборкой изменил номиналы ФНЧ под 20-ку)

UN7FGO пишет:
...Но видимо сделал это опрометчиво :( поскольку сборка один в один "как нарисовано" и использование "как хочется" приводят к не очень положительным результатам.

Приношу свои извинения, за невольное запутывание коллег.
А я Вам очень благодарен за эту разработку именно в том виде, в котором Вы выложили её изначально. Хоть у меня пошло и не всё гладко, зато я получил много полезного опыта и новые знания. Для меня, как новичка в радио, это было очень полезно и не менее интересно! А благодаря полученным в процессе сборки и наладки эмоциям, этот аппарат для меня стал ценной и нерядовой поделкой. В оригинале у трансивера названия нет, поэтому назову его, пожалуй, именем Вашего блога :) На лого так и напишу: "GenGen FSK TRX".
Последнее редактирование: 15 Мар 2022 17:38 от Марауль.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 15 Мар 2022 18:16 #57439

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
Марауль пишет:
А я Вам очень благодарен за эту разработку именно в том виде, в котором Вы выложили её изначально. Хоть у меня пошло и не всё гладко, зато я получил много полезного опыта и новые знания. Для меня, как новичка в радио, это было очень полезно и не менее интересно! А благодаря полученным в процессе сборки и наладки эмоциям, этот аппарат для меня стал ценной и нерядовой поделкой.

Большое Спасибо за понимание и оценку.

Надеюсь у меня будут еще полезные для радиолюбителей проекты.

Все так же открыт к сотрудничеству и новым идеям.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 13 Сен 2022 06:09 #58555

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
В развитие этой темы, хотел поделиться ссылкой на сильно похожий вариант трансивера от автора uSDX.

ADX-band-bank-labeling.jpg


Подробности проекта - https://antrak.org.tr/blog/adx-arduino-digital-transceiver/
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 11 Окт 2022 11:19 #58791

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
заменил CD2003 на SA612 в типовом включении, прием стал намного чище и лучше. Рекомендую попробовать.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 24 Янв 2023 11:18 #59787

  • klyoha
  • ( Пользователь )
  • klyoha аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Интересная программа ft8cn. Телефон, трансивер Геннадия и несколько 18650 - и можно в эфир.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 14 Мар 2023 14:12 #60296

  • piskunowpavelnmk
  • ( Пользователь )
  • piskunowpavelnmk аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 2
А мой вариант вот
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 12 Апр 2023 08:59 #60411

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
Всем доброго дня!! После некоторого перерыва продолжил эксперименты с приемником. Собрал приемную часть на микросхеме LA1185. И скажу что эта микросхема тоже неплохо работает в этой конструкции ( естественно в соответствующем включении).
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 13 Фев 2024 09:21 #61843

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
Немного обновлю тему, поскольку работы в этом направлении ведутся и есть интересные результаты. Возможно кто-то к такому QRP тоже подключится.

Прилагаю пару видео-обзоров от Максима EW7DDR, конструкций, разработанных Павлом UD3SBV.





Так как Павел читает тоже этот форум, возможно он присоединится к обсуждению его конструкций.
Последнее редактирование: 13 Фев 2024 09:23 от UN7FGO. Причина: Исправил ссылки на видео
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 13 Фев 2024 19:48 #61844

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
В последнем видео говорится что он прошивается в режим прямого преобразования.Скачал с гитхаба архив версия скетча 1.6 бегло осмотрев что то не нашел где там комментить в режим прямого преобразования...В Видео сказано что для прямого преобразования написана модифицированная прошивка? Не подскажете где ее взять?
Последнее редактирование: 13 Фев 2024 20:16 от SWL73.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP