Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP FSK трансивер

QRP FSK трансивер 30 Дек 2021 09:07 #56685

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
UA6BQN пишет:
Вот так же интересная наработка
f5npv.wordpress.com/homebrew-ft8qrp-afp-fsk-trx/

это параллельное развитие проекта нашей темы.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 07 Янв 2022 22:37 #56765

  • klyoha
  • ( Пользователь )
  • klyoha аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
На ардуине остается куча выходов. Имеет ли смысл немного изменить скетч, что бы на выходе при передаче появлялась единица для управления усилителем мощности? Или для такого трансивера лучше вообще не использовать УМ?
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 08 Янв 2022 09:39 #56770

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
klyoha пишет:
На ардуине остается куча выходов. Имеет ли смысл немного изменить скетч, что бы на выходе при передаче появлялась единица для управления усилителем мощности? Или для такого трансивера лучше вообще не использовать УМ?
Имеет, если Вам это нужно. Но стоит учесть, что регулировка уровня звукового сигнала в этом аппарате на данном этапе практически отсутствует. Качество сигнала нужно как-то контролировать. Лично я бы не стал качать более 5-10 Вт.
Последнее редактирование: 08 Янв 2022 09:40 от Марауль.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 11 Янв 2022 09:36 #56798

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
klyoha пишет:
Или для такого трансивера лучше вообще не использовать УМ?
Если приделать УМ тогда будет теряться его задумка как QRP аппарата. Как по мне то нужно переделывать приемный тракт, так как чутья ему реально не хватает.
Последнее редактирование: 11 Янв 2022 09:37 от melan.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 21 Янв 2022 19:52 #56924

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
Кто-нибудь может, пожалуйста, сказать, как поднять выходную мощность? У меня получилось измерить её, и примерно 200 мВт на 20ке, конечно, неплохо, но маловато для IRF510. На 40 м получилось 600-800 мВт, в то время как у автора она была 2.25 Вт, причём, как он отмечал, её можно сделать ещё больше. Какими способами можно поднять мощность? Я припаял подстроечный резистор на контакты D13-затвор-земля, и когда подстроечник выкручен в крайнее положение, когда сопротивление затвор-земля максимально, а D13-затвор минимально, то получается то, что написано выше. При накрутке в обратном направлении мощность постепенно падает. Номиналы резисторов по схеме Геннадия и по схеме автора дают результат хуже. Сделал согласующий трансформатор сток-ФНЧ, это вообще ничего не дало. Питание от источника большего напряжения даёт небольшой прирост мощности, но также заставляет неоправданно нагреваться IRF510 и стабилизатор.
Последнее редактирование: 21 Янв 2022 19:55 от Марауль.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 22 Янв 2022 21:04 #56950

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
Я думаю что малая мощность из за драйвера. В авторской схеме стоит MCP14E8 довольно таки не частая и не дешевая, а у нас обычная логика с запаралелиными элементами. Что можно попробовать так подобрать эту самую 74HC02 от различных изготовителей.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 23 Янв 2022 10:02 #56957

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
melan пишет:
Я думаю что малая мощность из за драйвера. В авторской схеме стоит MCP14E8 довольно таки не частая и не дешевая, а у нас обычная логика с запаралелиными элементами. Что можно попробовать так подобрать эту самую 74HC02 от различных изготовителей.
Благодарю Вас! А Вы не знаете случайно, под какое сопротивление рассчитывается полосовой фильтр в случае этого аппарата? Ведь в точке RX_ANT явно не 50 ом. Просто я долго не мог понять, почему панорама вместе с сигналами такая размазанная получается, по приёму порой очень плохая картина. Подключил даже модуль активного ФНЧ на КР140УД1208 со срезом примерно 3 кГц, но ничего заметного не получил. Сейчас просто вставил наушники и услышал, что на фоне улюлю FT8 играет ещё и вещалка. Поэтому хочу попробовать полосовой фильтр вместо LC.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 24 Янв 2022 12:23 #56976

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
какой у вас номинал емкости связи с4???
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 24 Янв 2022 18:39 #56987

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
melan пишет:
какой у вас номинал емкости связи с4???
Примерно 10 пф. На момент пайки не было по рукой номинала меньше.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 24 Янв 2022 20:31 #56989

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
попробуйте поставьте 3,3пф и подстройте контур
Последнее редактирование: 24 Янв 2022 20:31 от melan.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP