Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP FSK трансивер

QRP FSK трансивер 07 Дек 2021 09:18 #56450

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
melan пишет:
я так понимаю там сборная солянка, чел как экспериментировал так и выложил. там в конце статьи ссылка на приемник вместо микросхемы приемник на трех транзисторах, вот там четко написано 21мГц.
По поводу 5,6к что подключили с затвора на ардуину, это резистор смещения что в момент передачи должен открывать выходной транзистор, это должно быть реализовано в скетче. Это уже вопрос вопрос к UN7FGO. Я пока в теории, как придут платы то на практике дело быстрее пойдет.
Тогда приношу извинения. Исправлю фильтр обратно. Спасибо за объяснение. Интересно, конечно, почему сигналы стали чётче, несмотря на мою ошибку. Наверное, прохождение получше, чем при прошлом тесте.

В скетче всё реализовано. Я, как уже написал, использовал прошивку автора. В прошивке же Геннадия это сделано как-то по-другому, пока не разбирался.
Последнее редактирование: 07 Дек 2021 09:19 от Марауль.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 07 Дек 2021 09:40 #56451

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
Марауль пишет:
В скетче всё реализовано. Я, как уже написал, использовал прошивку автора. В прошивке же Геннадия это сделано как-то по-другому, пока не разбирался.
в конце статьи есть прошивка с управлением по USB, вы ее используете, или тот текстовый файл что напечатан в статье???
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 07 Дек 2021 09:48 #56452

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
melan пишет:
в конце статьи есть прошивка с управлением по USB, вы ее используете, или тот текстовый файл что напечатан в статье???
Текстовый файл из статьи. И управление по VOX в программе. Попробую попозже вариант по USB.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 07 Дек 2021 10:07 #56453

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
Марауль пишет:
Попробую попозже вариант по USB.

ее нужно немного править, она под приемный смеситель с удвоением частоты. То есть на прием сишка выдает половинную частоту сигнала. это мелочи думаю вы скетче разберетесь.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 09 Дек 2021 09:13 #56482

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
Неслучайно часть водопада была пустой. Попробовал понизить частоту до 14.072 МГц. И вот, что вышло.
jtdx_2021-12-09.png


Отличный приём.

Правда, периодически появляются помехи в полосе от 1 до примерно 700 Гц. Попробую нацепить феррит и использовать экранированный провод.

Скетч с управлением по CAT не удалось проверить. Входу USB-кабеля мешает конденсатор C2. На выходных подумаю над рабочей передачей по VOX.
Последнее редактирование: 09 Дек 2021 09:17 от Марауль.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 09 Дек 2021 11:20 #56485

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
Марауль пишет:
И вот, что вышло.
шикарно, осталось запустить TX
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 09 Дек 2021 15:40 #56488

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
Хорошая новость! Есть передача. Она всегда была, просто нужно выбирать частоту TX не выше 800 Гц. Выше начинаются лаги в виде задержки/прерывания передачи. После примерно 865 Гц передача вообще не включается. В немецкой статье про это что-то вроде бы написано.
Передача, кстати, включается только при максимальном уровне громкости. Возможно, это проблема, т.к. сигнал может получиться перегруженным.

Транзистор после 10 передач подряд почти не нагрелся. Стабилизатор немного разогрелся, градусов 45, не больше. Такой небольшой радиатор, как у меня, по нагрузке ему подходит в самый раз.

Завтра покажу споты с pskreporter.
Последнее редактирование: 09 Дек 2021 15:58 от Марауль.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 10 Дек 2021 04:04 #56490

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
Интересно получилось, сегодня передача почему-то стала стабильно работать вплоть до 1500 Гц.
Пока ни одной связи провести, к сожалению, не удалось. Утром очень много станций, и мой сигнал, скорее всего, просто тонет. Но несколько японцев и один кореец меня декодировали:
DS4EOI: -14 dB
JJ2SEE: -14 dB
JA7FLI: -18 dB
JA7GYP: -15 dB
JH8WGT: -14 dB
JA8BHI: -19 dB

Наибольшее расстояние: ~1800 км.
Наименьшее расстояние: ~1200 км.

Выходную мощность измерить пока нечем. Могу лишь своё субъективное мнение высказать. Точно такие же результаты, даже немного хуже, я получал при работе мощностью менее 1 ватта. Поэтому могу предположить, что мощность данного TRX на 20 м диапазоне получилась 0.5-1 Вт. Может, немножко больше.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 10 Дек 2021 09:48 #56493

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
Марауль пишет:
Передача, кстати, включается только при максимальном уровне громкости. Возможно, это проблема, т.к. сигнал может получиться перегруженным.

Попробуйте уменьшить R3, R4 10k что по входу Ардуины на номинал 3k.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 10 Дек 2021 14:04 #56495

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
melan пишет:
Попробуйте уменьшить R3, R4 10k что по входу Ардуины на номинал 3k.
Попробовал, эффект есть! Теперь уровень громкости передачи можно регулировать с примерно 75 до 100 процентов. При уровне ниже 75% не работает. Прикольно :lol:
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP