Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Маламут М2 мини

Маламут М2 мини 17 Ноя 2020 00:00 #51746

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
cudgel пишет:
напомните мне, на тот же G90 есть схема? или может быть BOM? или расположение деталей на плате?

Схемы нет. Зато есть гарантия продавца и производителя. Есть возможность отправить трансивер на ремонт производителю. Для многих этот аспект не маловажен. Кстати, посылки иной раз быстрее до Китая доходят, чем идут по России в соседний город.
Если трансивер погибнет смертью храбрых(что очень маловероятно) - не проблема в кратчайший срок купить новый и залить в него понравившуюся версию ПО. Благо он стоит как более-менее нормальный смартфон. Вы же не сокрушаетесь от того, что у вас нет схемы для вашего, вполне вероятно, китайского(или собранного в Китае)смартфона? ;)

Пробежал глазами тему SdrMalamute в "Телеге". Оказывается не всё так радужно и проблем в нём тоже хватает...
DUC/DDC технологии намного технологичнее при сборке и настройке, чем тот же супергетеродин или ТПП.

Глядя на эти фото, не могли бы ли вы пояснить, в чём именно ТПП+SDR G90 менее технологичен при сборке и настройке в отличие от Маламутов?
И если не трудно, то поясните пожалуйста где изготавливаются платы и радиоэлектронные компоненты для Маламутов. Как я понимаю, в Поднебесной. Если ошибаюсь - поправьте.

Спасибо за ваше видео. Ещё раз посмотрел и пока не увидел каких либо преимуществ приёмника Маламутика перед приёмником G90. Панораму растягивай - не растягивай, качественней прорисовка от этого не станет. Кстати, мне показалось, что при включении фильтра 100Гц громкость незначительно падает?

Панорама при применении DUC/DDC не может быть вторична. Она первична точно также, как и отличный приёмник. Это другая философия работы в эфире. Вы можете наблюдать активность на всех диапазонах сразу, отслеживать начало прохождения. Можете увидеть на какой частоте слушает DX во время работы сплитом. Можно много чего ещё. Применять такую технологию в походно-полевом аппарате с маленьким экраном, думаю не совсем разумно. Мне было бы очень досадно иметь такой трансивер зная, что в нём никогда не будут реализованы те широчайшие возможности, которые позволяет применить та технология по которой он построен. В прочем, это дело вкуса лично каждого. В итоге, всё сводится к умению оператора по максимуму использовать возможности своего оборудования. Главное получать удовольствие от работы в эфире :).
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 17 Ноя 2020 01:00 #51748

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Коллеги!
Уже который день наблюдаю противостояние сторонников и противников разных китайских разработок)))
Да, я не оговорился, ибо в основе любой техники нынешнего десятилетия лежат китайские технологии. Процессоры, кодеки, пики, всякого рода рассыпуха.
Я считаю что место под солнцем может и должно быть у каждой такой разработки, и не умоляю труд наших отечественных «кулебякиных», которые , противостоя системе пытаются совершить очередной «прорыв». Толькл есть одно отличие: в Поднебесной есть господдержка разработкам и продвижению в мировой рынок, а у нас есть ... пробитое днище государства-которое отправило в свободное плавание всех специалистов и инженеров вместе с из разработками и идеями...
Я был в Шеньжене на заводе xiegu , и , могу сказать что те количества -которые там производятся и распространяются по всему миру -на сегодняшний день не только каким-то там Маламутам и прочим св-шкам не снились, а даже таким гигантам типа yaesu, alinco etc...
и китайцы заполняют рынок очень грамотно.
Я сам дома , при наличии icom-ов всяких и yaesu -пользуюсь xiegu g90.
И для моих, более чем скромных запросов, функционал этого аппарата, а равно и его массовость - это определённо решающий фактор.
И поставив свой аппарат За 27тыр рядом с «профессиональным монстром» из Таганрога Который выпускается штучно и под заказ За 270 Тыр. я не только не заметил разницы в работе, но даже порадовался за малыша в его компактности и дешевизне.
Это как с телефонами-правильно написал Влад : вот я всегда пользуюсь продуктами с ПО от apple , И покупаю айфоны- по мере их устаревания. Они меня устраивают. И это ниша массовости... я не задумываюсь о всяких доработках, антивирусах и пр- просто пользуюсь и меняю, если необходимо.
Кто думает о доработках, зпщитах и пр -покупают телефоны на других ОС.
А кто хочет простого -до сих пор звонит по кнопочной трубке или со стационарного аппарата.
Также и с трансиверами: здесь- маламут -это великолепнейший аппарат для своей нишевой аудитории , а xiegu -это аппаратура массового производства.
И да, я- как и Влад никаких преимуществ у маламута не увидел и не услышал. Но конечно-я сужу по предоставленным видео Здесь и в тьюбе.
Последнее редактирование: 17 Ноя 2020 01:04 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 17 Ноя 2020 08:22 #51749

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Господа, а вам не кажется, что вы как то черезчур дофига внимания кетайцу уделяете, а?
Не я начал сравнение.
Я лишь рассказал в первом посте об трансивере маламут м2 мини.
И началось...
Разве тема называется, сравнение маламута и кетайца?
Нет. Таки для чего тогда все эти реплики об G90 на которые я, как вежливый человек, отвечал?
Выключаю вежливость и отвечаю только на вопросы об М2.
Кому интересно сравнить маламута и кетайца, открывайте тему и сравнивайте.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 17 Ноя 2020 08:32 #51750

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
Имею G90, но вопрос по Маламуту М2, в тему. Подскажите как обстоят дела с прошивками для этого трансивера. Я так понял,что при покупке плат у автора, на плате установлена СТМ с прошивкой а как быть с прошивкой FPGA?
И основное, если собирать на своей плате, как тогда быть с прошивками? Они же платные ?
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 17 Ноя 2020 10:00 #51751

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RX3ALL пишет:
Этой плавности и мягкости наелся на К2. Для меня сигналы с подобной работой АРУ кажутся обезличенными. Теперь хочется пожёстче :lol:, чтобы эфир был "прозрачным" и "дышал". Что собственно и обеспечивает ППП.
Кстати, обрати внимание: на видео с Маламутиком на 1мин. 04 сек. и на 1мин. 28сек.
Обратил, есть нечто похожее, но у Г90 этот стук по ушам прям лупит и мешает, у Миника такого нет. При такой настройке АРУ, как у Г90 невозможно долго слушать эфир, уж больно утомительно это звучит. Прозрачность же звучания, это как раз возможность одновременно слышать в полосе и громкую и слабую станции, а при такой жесткой настройке АРУ слабая станция будет пропадать так же, как сейчас пропадает шум эфира при громкой станции, настрой китайцы АРУ более внимательно, и был бы звук и комфортный и прозрачный.
Кстати, еще ППП обеспечивает прием зеркального канала, в отличии от DDC, и недостаточное подавление этого самого канала заставляет иногда понервничать, когда фантомные сигналы от мощной станции мешают принимать слабый сигнал. Это один из главных недостатков ППП не зависимо от фирмы производителя, элькрафт там или хегу.
Последнее редактирование: 17 Ноя 2020 10:02 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 17 Ноя 2020 10:08 #51752

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RV3DSA пишет:
Я сам дома , при наличии icom-ов всяких и yaesu -пользуюсь xiegu g90.
И для моих, более чем скромных запросов, функционал этого аппарата, а равно и его массовость - это определённо решающий фактор.
И поставив свой аппарат За 27тыр рядом с «профессиональным монстром» из Таганрога Который выпускается штучно и под заказ За 270 Тыр. я не только не заметил разницы в работе, но даже порадовался за малыша в его компактности и дешевизне.
У монстра АРУ работает как надо)) можно сутками не выключать, впрочем, если оператор этого не слышит, то пойдет абсолютно любой трансивер, даже без АРУ вовсе.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 17 Ноя 2020 14:20 #51767

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Dmitry пишет:
...как обстоят дела с прошивками для этого трансивера. Я так понял,что при покупке плат у автора, на плате установлена СТМ с прошивкой а как быть с прошивкой FPGA?
В STM прошит только загрузчик, позволяющий загрузить прошивку в аппарат, как на флешку. FPGA шьется в "фоновом" режиме. Прошивка FPGA содержится в прошивке проца. Эту идею ранее реализовал Геннадий Завидовский UA1ARN в своем Аисте. Похоже она и до Маламутов М2 добралась. Хотя я могу ошибаться в этом моменте.

Dmitry пишет:
...И основное, если собирать на своей плате, как тогда быть с прошивками? Они же платные ?
Прошивки бесплатные. Надо только иметь в проце прошитый загрузчик.

ЗЫ. А вот интересно, откуда у Вас "свои платы"? B)
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 17 Ноя 2020 17:18 #51777

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
Спасибо за инфо, это отлично с таким способом прошивки, но вопрос тогда где этот загрузчик взять? Платы не знаю где приобрести, в Украину думаю автор не отправляет, вот и приходится делать по старинке на собственной плате ( элементы обычные а для smd чипов переходники. Такой способ подсмотрел у одного товарища, он так Маламут сделал.
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 17 Ноя 2020 17:50 #51778

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
krasoffski пишет:
Спасибо, а то я уже изучаю на перспективу ))))
И еще вопрос, от входа можно запитывать М2 мини или только зарядка АКБ идет.

Я к тому, что при подключении внешнего питания и полной зарядки АКБ, будет питаться от АКБ или внешнего источника?

Как мне объяснили, если на входе более 13.6В, то и идет зарядка, менее, работа от внешнего питания. С ним в комплекте адаптер для зарядки 14В 2А.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 17 Ноя 2020 22:27 #51779

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Dmitry пишет:
... вопрос тогда где этот загрузчик взять?
Вместе с платами у автора.

Dmitry пишет:
... Платы не знаю где приобрести, в Украину думаю автор не отправляет,
А Вы, чем гадать, лучше ему напишите в личку на cqham.ru. Есть у меня сильное подозрение, что Евгений R3DI не откажет.

Dmitry пишет:
... вот и приходится делать по старинке на собственной плате ( элементы обычные а для smd чипов переходники. Такой способ подсмотрел у одного товарища, он так Маламут сделал.
На Маламут 1 действительно понаделано самопальных плат. Но на самопальных платах работает только открытая прошивка версии 4.9. А вот если хотите авторскую программную поддержку - здесь вариантов нет - только приобрести ПП у автора.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP