На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Маламут М2 мини

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 11:17 #51723

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
cudgel, забавно, что я подписан на ваш канал и часто дельные мысли встречаю в комментариях )))

Чет все переварив, пришел к мысли что прям очень захотелось купить M2 мини (продать что-ли Г90) )))

Просто одна из главных причин покупки G90 - это встроенный тюнер, оказался для меня не часто используемой фичей (как показало время) а весит не мало для рюкзака, а 20 Вт вроде и хороший бонус для SSB, но для 20Вт я могу и mini SW2017 или на крайний случай таскать yeasu. Для телеграфа же хватит и 5Вт для полей )))
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 16 Ноя 2020 12:46 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 11:33 #51724

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
У меня нету g90, мне не с чем сравнивать, но каждый аппарат имеет право на существование. Просто в тех или иных сценариях какой то может оказаться предпочтительнее.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 13:08 #51725

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
Миника и в такой тест? Это еще зачем? Вот в карман и на гору-вот это да. Смотрю на него, и похоже уже хочу
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 13:12 #51726

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
PA8MM пишет:
cudgel пишет:
и по приему он практически не отличается от icom ic-7300. я знаю, я проверял :)

Попробуйте сравнить во время CQ WW, думаю разница сразу появится.
Это как с KX2 - приемник просто сказка, только когда рядом нету мощных станций.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 13:21 #51727

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UR5LAM пишет:
Влад, я говорю о работе АРУ, когда оно включено. При малом уровне сигнала, АРУ бездействует, и прием вполне комфортный, как только АРУ начинает реагировать на более сильный сигнал, вот тут и появляется жесткость в начале и в конце срабатывания системы АРУ. Обрати внимание, как на видео Андрея мягко работает АРУ, сигналы плавно нарастают, шум эфира не скачет по уровню, все звучит цельно и мягко.

Всё, я понял о чём ты :) Отвечал с телефона буквально на ходу :)
Этой плавности и мягкости наелся на К2. Для меня сигналы с подобной работой АРУ кажутся обезличенными. Теперь хочется пожёстче :lol:, чтобы эфир был "прозрачным" и "дышал". Что собственно и обеспечивает ППП.
Кстати, обрати внимание: на видео с Маламутиком на 1мин. 04 сек. и на 1мин. 28сек. АРУ тоже жестковато отрабатывает и шум эфира тоже скачет по уровню. Думаю, что это вполне нормально. Приёмник Маламутика не плох, но такое непрозрачное звучание даже на широкой полосе не в моём вкусе.

cudgel пишет:
У меня нету g90, мне не с чем сравнивать, но каждый аппарат имеет право на существование. Просто в тех или иных сценариях какой то может оказаться предпочтительнее.

Золотые слова!
В случае чего, нежного Маламутика будет очень жалко потерять, простудить или утопить(не сравнивать с Му-Му! :lol: ) - сборка штучная, производства нет, просто так купить не получится. Чего не скажешь о G90, который хорошо приспособлен для работы на природе. Тоже жалко, но не так. Да и ценник у него ниже.
В общем, каждому своё :).
Последнее редактирование: 16 Ноя 2020 13:22 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 13:41 #51728

  • PA8MM
  • ( Пользователь )
  • PA8MM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 4
UA6BFE пишет:
Миника и в такой тест? Это еще зачем? Вот в карман и на гору-вот это да. Смотрю на него, и похоже уже хочу

Ну я образно выразился по поводу CQ WW
Хотелось узнать как обсуждаемый трансивер справляется с наличием рядом мощных станций, и судя по видео Андрея - довольно неплохо.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 13:44 #51729

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
RX3ALL пишет:
Золотые слова!
В случае чего, нежного Маламутика будет очень жалко потерять, простудить или утопить(не сравнивать с Му-Му! :lol: ) - сборка штучная, производства нет, просто так купить не получится. Чего не скажешь о G90, который хорошо приспособлен для работы на природе. Тоже жалко, но не так. Да и ценник у него ниже.
В общем, каждому своё :).
это точно, ибо на М2 есть схема, производитель (если не умеешь собрать сам) на Кубани и всегда с ним можно договорицца об ремонте хотя бы по тому, что по Русски разговаривает, есть гарантия.
это же не в кЕтай для ремонта отправлять :)
PA8MM пишет:
Хотелось узнать как обсуждаемый трансивер справляется с наличием рядом мощных станций, и судя по видео Андрея - довольно неплохо.
если честно, я сам не ожидал что так не плохо получится.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 16 Ноя 2020 13:48 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 14:42 #51730

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
а чего ему плохо справляться, если математика фильтра правильная. это же прямая оцифровка, я верно понимаю?
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 14:56 #51731

  • PA8MM
  • ( Пользователь )
  • PA8MM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 4
UR5LAM пишет:
а чего ему плохо справляться, если математика фильтра правильная. это же прямая оцифровка, я верно понимаю?

Как я понимаю, ДД зависит от разрядности АЦП (для мини М2 это 12 бит). В 7300 это 14 бит.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 14:58 #51732

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
А вам не кажется, что с панорамой теряется дух прослушивания радио и поиска станций. Сейчас все видно, быстро накрутил куда нужно, поймал ДХ как только вылез или прохождение пошло. А раньше было как грибы собирать на своей опушке, типо ходишь бродишь услышал станцию, ответил и дальше пошел.

Да, когда станции нужно быстро искать и важно количество, то безусловно помогает, привыкаешь быстро к удобству и наглядности.

Как на первой фото в теме ft (dx) 2000, просто загляденье, может себе подарю когда-нибудь )))
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 16 Ноя 2020 15:05 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP