Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Маламут М2 мини

Маламут М2 мини 20 Ноя 2020 12:55 #51816

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Посмотрел видео по Маламуту и возник вопрос,

В мини версии возможно вывести сигнал на комп в какую нибудь программу вида HDsdr и управлять малышом (модуляция, частота и прочее)?
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 20 Ноя 2020 13:38 #51817

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
M2 точно можно вывести, причем у автора есть инструкция именно для HDSDR.
Поскольку М2 мини - это следующая разработка, то такая возможность скорее всего есть.
Но это Андрей, автор темы, может уточнить.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 21 Ноя 2020 23:02 #51832

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
krasoffski пишет:
Посмотрел видео по Маламуту и возник вопрос,

В мини версии возможно вывести сигнал на комп в какую нибудь программу вида HDsdr и управлять малышом (модуляция, частота и прочее)?

Интересно попробовать, но пока руки не дошли, в меню у него есть настройка, выход звука или IQ, так же по юсби у него есть cat интерфейс с выходом звука. Маламут у меня, Андрею я его на испытание давал.

Вышла новая прошивка, автор добавил 4 кнопки для передачи сообщений телеграфом, записываются сообщения в память как в 891 с помощью манипулятора. Но есть пока недочёты, сказал автору, исправит. Так же появилась раздельная регулировка RFG по диапазонам и увеличение спектрограммы раздельно по видам модуляции.

p.s. Нашел у автора, прием через HDSDR с компа, передача через тангенту трансивера так же у него есть видео по подключению к Windows 7 на 10ке он сказал автоматом всё распознаётся.
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 21 Ноя 2020 23:16 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 05 Дек 2020 17:51 #51976

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UR5LAM пишет:
Прозрачность же звучания, это как раз возможность одновременно слышать в полосе и громкую и слабую станции, а при такой жесткой настройке АРУ слабая станция будет пропадать так же, как сейчас пропадает шум эфира при громкой станции, настрой китайцы АРУ более внимательно, и был бы звук и комфортный и прозрачный.

Саша, дико не люблю быть голословным - ты знаешь. Но, на за всё это время так и не удалось в тишине записать ситуацию аналогичную той, которая представлена на видео Андрея RW9RN - приём слабой станции вблизи сильной. Постоянные домашние "помехи" от младшей дочки не оставляют ни единого шанса. Пробовал подключать кабель напрямую в микрофонный разъём Никона. Это тоже не вариант - идёт перегрузка, поскольку это не линейный вход. Регулировка усиления микрофона до минимума не помогает. Не заточен Никон под видео.
Так вот, пытаясь сделать запись в позапрошлые выходные(шёл какой-то контест) и в сегодняшнем Вейкапе, не раз были подобные ситуации. Полоса фильтра установлена на 400 Гц. RFG - 5%. Никогда, подчёркиваю, никогда сигнал слабой станции не пропадал на фоне срабатывания АРУ от рядом стоящей громкой станции, как бы близко они не стояли. Да, АРУ срабатывает более резко - но, не более. При этом, обе станции слышны отдельно - также как на Маламутике. Если же жёсткость срабатывания АРУ доставляет дискомфорт при приёме слабого сигнала, то это решается очень просто: путём сужения полосы пропускания на 50 - 100Гц от первоначального значения - точно также, как на представленном видео Маламутика. Этого вполне достаточно, чтобы вывести громкую станцию из полосы пропускания фильтра и сосредоточиться на слабом сигнале. Если сильная и слабая станции стоят практически на головах друг у друга, то выручает фильтр 50Гц. Резкое срабатывание АРУ прослушивается, но сигнал продолжает читаться.
Сегодня, в конце Вейкапа, сработали с Виталием UI7K. Его сигнал был очень слабым, но вполне читаемым. Во время приёма контрольного номера, рядом включился кто-то очень громкий: не то RW3AI(он совсем рядом), не то UA9CTT. Жёсткость срабатывания АРУ вообще не мешала читать слабый сигнал. Сузил полосу с 400 до 350-ти Гц. Этого вполне хватило, чтобы исключить срабатывание АРУ и с комфортом принимать Виталия.
На днях вышла прошивка 1.76. Американские коллеги пишут, что что-то поправили в АРУ. Надо будет сравнить.
Всем добра и не болеть!
Последнее редактирование: 05 Дек 2020 17:52 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 06 Дек 2020 15:51 #51985

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Для интересующихся м2 мини.
В крайней прошивке 3.83 сделаны 4 ячейки памяти для телеграфных сообщений.
В версии 4... планируется введение apf. Сейчас разрабатывается алгоритм и интерфейс.
Аппарат все больше затачивается под морзистов.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 06 Дек 2020 16:15 #51986

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
cudgel пишет:
Аппарат все больше затачивается под морзистов.

Это не может не радовать. Для интересующихся - ссылка на группу в Телеграм:
https://t.me/SdrMalamute
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 06 Дек 2020 20:34 #51990

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RX3ALL пишет:
Саша, дико не люблю быть голословным - ты знаешь.
Влад, да ладно спорить, у меня нет ни Г90 ни Миника (пока) поэтому я лишь обозначил своё мнение по поводу услышанного, ну а ухи у меня требовательные, не более. Будет интересно послушать работу Г90 с обновлённой АРУ, ну а в этой теме давай про миник, и так наоффтопили :)
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 06 Дек 2020 22:29 #51995

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Саш, да мы не спорим :) Просто рассказываю как есть. Мои ухи менее требовательны чем твои и воспринимают гораздо меньше нюансов. Вернее воспринимают, но не акцентируют на них внимания до тех пор, пока не ткнёшь в них пальцем :).
Обновление прошивки смогу сделать не ранее 27-го декабря - ребёнок уехал на сборы и увёз с собой ноут с Виндой для обучения по удалёнке. А с Макбука обновляться проблематично.

Алексей RX3FY пытался в этой теме выложить видео своего Маламута М2. Мы с ним переговорили по тел. Затем он переслал видео мне и я от его имени выложил его на Ютуб:


Сверху на Маламуте установлен 100 Ваттный автоматический Г-тюнер.
Последнее редактирование: 06 Дек 2020 22:34 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 06 Дек 2020 23:09 #51998

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
За видео спасибо!

Немного офтопа )))

Я из под линуха обновляюсь через: g90updatefw
Для мака также есть сборка:
www.farnsworth.org/dale/g90updatefw/downloads/darwin/amd64/

А то ждать до 27 очень долго, а свой Г90 увижу не раньше НГ
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 06 Дек 2020 23:12 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 06 Дек 2020 23:11 #51999

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Юрий, спасибо за ссылку. Попробую обновить на досуге.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP