Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Маламут М2 мини

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 15:32 #51733

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
PA8MM пишет:
Как я понимаю, ДД зависит от разрядности АЦП (для мини М2 это 12 бит). В 7300 это 14 бит.
в маламуте АЦП 12, а в маламут М2/М2 мини 14 бит.
krasoffski пишет:
Как на первой фото в теме ft-2000, просто загляденье, может себе подарю когда-нибудь )))
да, ft-2k это самое любимое радио. прицеплял к нету панораму-не то...
романтизьма нету :)
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 16 Ноя 2020 15:35 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 16:16 #51734

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
cudgel пишет:
...это же не в кЕтай для ремонта отправлять :)

Ну почему сразу в Китай? Есть и поближе умельцы: R4IN. Поближе чем до Кубани будет:)
Да и гарантия от продавца есть, что тоже не может не радовать. Как я понимаю, по железу ни у нас ни у пиндосов ещё нареканий не было. У пиндосов были отдельные косяки с обновлением ПО, но это как я понял, исключительно из-за кривых рук.

Романтика нашего хобби с наличием панорамы думаю, не потеряется.
У меня другая мысль возникла. Да, Маламутики с прямой оцифровкой (DUC/DDC) в таком форм-факторе это конечно интересно. Безусловно, автор может гордится разработкой.
Конечно, могу ошибаться, но не кажется ли вам, что все достоинства и возможности прямой оцифровки можно реализовать только в стационарном варианте: с хорошим монитором, качественной прорисовкой спектра с возможностью вывода на монитор панорамы сразу нескольких диапазонов, отличным звуком и т.п. В общем всё то, что реализовано в аналогичных по архитектуре Флексах и SS2.
Практика показала, что аппараты класса трэвл построенные на основе ППП+SDR ничуть не хуже справляются с теми же условиями, которые продемонстрированы на обзорном видео Маламутика. Получается, что прямая оцифровка никаких преимуществ в таком форм-факторе не даёт. Уточняю, что речь идёт не о конкретных трансиверах G90 и Маламут мини, их уровне сервиса и прочих достоинствах и недостатках, а о применяемых в них технологиях.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 16:24 #51735

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
PA8MM пишет:
UR5LAM пишет:
а чего ему плохо справляться, если математика фильтра правильная. это же прямая оцифровка, я верно понимаю?

Как я понимаю, ДД зависит от разрядности АЦП (для мини М2 это 12 бит). В 7300 это 14 бит.
Ну, про BDR то понятно, речь ведь шла о мешающих рядом станциях, а это как раз работа фильтров и АРУ.
BDR понятное дело будет похуже.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 17:01 #51736

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
RX3ALL пишет:
cudgel пишет:
...это же не в кЕтай для ремонта отправлять :)
Ну почему сразу в Китай? Есть и поближе умельцы: R4IN.

напомните мне, на тот же G90 есть схема? или может быть BOM? или расположение деталей на плате?
я видел кино, где R4IN оживил G90, но ежели проблема была бы глубже, без схемы от бы доооолго его ремонтировал, ежели бы отремонтировал вообще...
RX3ALL пишет:
Конечно, могу ошибаться, но не кажется ли вам, что все достоинства и возможности прямой оцифровки можно реализовать только в стационарном варианте: с хорошим монитором, качественной прорисовкой спектра с возможностью вывода на монитор панорамы сразу нескольких диапазонов, отличным звуком и т.п. В общем всё то, что реализовано в аналогичных по архитектуре Флексах и SS2.

не кажется.
какая разница по какому принципу построен трансивер. лишь бы работал хорошо.
а отрисовка панорамы на походных радио это не главное. DUC/DDC технологии намного технологичнее при сборке и настройке, чем тот же супергетеродин или ТПП. просто панорама вкрячена в это малюсенькое табло по принципу, а почему бы и нет? повторюсь, это не главное. главное это хорошая работа на прием/передачу.
спектроскоп и водопад вполне читаемы, даже для такого размера. у панорамы есть зум. можно растянуть нажатием кнопки, кому интересно смотреть на табло. мне она как то сильно не помогала, но и не мешала.
RX3ALL пишет:
Получается, что прямая оцифровка никаких преимуществ в таком форм-факторе не даёт. Уточняю, что речь идёт не о конкретных трансиверах G90 и Маламут мини, их уровне сервиса и прочих достоинствах и недостатках, а о применяемых в них технологиях.
а какие преимущества нужны?
все преимущества это размер, вес, надежность и удовольствие от трансивера.
а панорама и все остальное-вторично.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 17:27 #51737

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Возник вопрос, прошивка в М2 мини через USB обновляется или нужен программатор?
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 16 Ноя 2020 17:27 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 17:40 #51738

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
через USB.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 17:56 #51739

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 101
krasoffski пишет:
Возник вопрос, прошивка в М2 мини через USB обновляется или нужен программатор?

Через usb подключается к компу, включается с нажатыми кнопками и становится виден как диск, на него нужно положить файл с прошивкой.

Через меню у него мощность до 15Вт накручивается, на большинстве диапазонов.

Я установил 10Вт, не заметил чтобы сильно грелся в тлг. В ssb на 40ке утром провел три связи, одна ближняя 600км очень громко меня слышали, две другие юбилейные, реальный рапорт не дают, но сразу ответили. Антенна диполь енд фед на 40м из окна.

Похоже эквалайзер на передачу очень пробивным сигнал делает, может оказаться что миник с его 10Вт будет эффективнее SW-mini c 15-20 в ssb.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 18:14 #51741

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Спасибо, а то я уже изучаю на перспективу ))))
Обычно сильно греется в цифре, а в телеграфе и SSB при эпизодических связях думаю можно и 10Вт.

И еще вопрос, от входа можно запитывать М2 мини или только зарядка АКБ идет.

Я к тому, что при подключении внешнего питания и полной зарядки АКБ, будет питаться от АКБ или внешнего источника?
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 16 Ноя 2020 18:20 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 18:20 #51742

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RW9RN
Андрей, возможно ли увидеть живое телеграфирование с сего аппарата?
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 16 Ноя 2020 18:23 #51743

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Саша, трансивер у меня совершенно борзо и беспринципно отобрал его хозяин RA9QAT :)
ключевание норм. задержка (сведения от автора) 32 мс.
я передаю без проблем, придётся поверить на слово.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 16 Ноя 2020 18:26 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP