Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: uBITX TRX all band HF up to 10W

uBITX TRX all band HF up to 10W 11 Апр 2018 07:42 #41037

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
R1AIT пишет:
Где критерий разумной достаточности?
Разумная достаточность - это когда достаточно того, что лежит в тумбочке :)
73! Tadas LY1CE
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 11 Апр 2018 09:03 #41038

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
LY1CE пишет:
Разумная достаточность - это когда достаточно того, что лежит в тумбочке :)
Тогда вопрос для чего достаточно? Создать свой уникальный аппарат, да, легко. А если простую повторяемую конструкцию, то нужно сразу и методику создания этих самых тумбочек, чтобы у всех были одинаковые. :)
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 11 Апр 2018 09:50 #41039

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
R1AIT пишет:
... Orange Pi PC-2. Габаритами совсем чуть-чуть больше uno. Почему не взять сразу?...
Одна беда - жреть не по QRP-ишному.


R1AIT пишет:
... нужно сразу и методику создания этих самых тумбочек,... :)
Самая лучшая тумбочка:
- Ты где деньги берешь?
- В тумбочке.
- А откуда они там?
- Жена кладет.
- А у нее откуда?
- Я даю.
- Ну а ты-то где их берешь?
- В тумбочке...
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 11 Апр 2018 10:18 #41040

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
alexis пишет:
Одна беда - жреть не по QRP-ишному.
Беды свои у каждого варианта. Если с Ардуиной первоклашки справляются, то за STM не каждый студент возьмется. Если Вы готовы, будет очень интересно увидеть результат.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 11 Апр 2018 12:40 #41041

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
R1AIT пишет:
Кстати, достал из ящика стола Orange Pi PC-2. Габаритами совсем чуть-чуть больше uno. Почему не взять сразу? 1GB RAM, 64разрядный процессор с 1,6 Ghz тактовой, Micro SD по вкусу, HDMI выход для экрана, 3 USB порта, полноценная ОС на выбор, куча ног GPIO, и много чего ещё. ;) Где критерий разумной достаточности?

Сугубо частное мнение :silly: на мой взгляд, даже на энергопотребление можно махнуть рукой. Есть более существенный момент, это прозрачность обращения - запрограммированный м/к "включил и работает", а ОСь на одноплатнике может заглючить, да и программа для неё выходит сравнительно простенькая на фоне явно избыточного фундамента, при этом более сложная по сравнению с м/к.

Поэтому замена ардуино-нано на платку с СТМ32 выглядит очень интересно. Тактикульный привет товарищу anttv :cheer:



Добавлено
R1AIT пишет:
Если с Ардуиной первоклашки справляются, то за STM не каждый студент возьмется.

Эти СТМ32 (и другие, более мощные) при помощи соответствующей прокладки поддерживаются в родной ардуиновской среде.
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Последнее редактирование: 11 Апр 2018 12:48 от UB3GBN. Причина: дополнено
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 11 Апр 2018 13:27 #41042

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
R1AIT пишет:
...за STM не каждый студент возьмется. Если Вы готовы, будет очень интересно увидеть результат.
Еще не готов, но результат скоро будет. Правда не на STM32, а на STM8L.





И к uBITX я как то не думал этот результат прикрутить, надо прикинуть как это будет.
Пока что тормоза на стадии написания процедур переключения диапазонов. Но это не долго, самая лень потом документацию писать будет.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 11 Апр 2018 13:37 #41043

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
UB3GBN пишет:
Сугубо частное мнение :silly: на мой взгляд, даже на энергопотребление можно махнуть рукой. Есть более существенный момент, это прозрачность обращения - запрограммированный м/к "включил и работает", а ОСь на одноплатнике может заглючить, да и программа для неё выходит сравнительно простенькая на фоне явно избыточного фундамента, при этом более сложная по сравнению с м/к.
Это даже не мнение, а гипербола оного, если не понятно. В существующем проекте и ардуина справляется. Замена мотивируется бОльшим количеством ресурсы под расширение возможностей. Ровно так же можно двигаться и дальше, добавляя функционал требующий бОльшее количество ресурсов. Заглючить может абсолютно любой софт, в том числе и в МК. С применением ОС, с другой стороны, появляется возможность использования большого количества программ уже созданных под неё ранее, в том числе и для SDR, логи и прочее, что многократно увеличивает функционал.
Эти СТМ32 (и другие, более мощные) при помощи соответствующей прокладки поддерживаются в родной ардуиновской среде.
Это да, но, на сколько мне известно, с использованием на них софта, написанного под ардуины, есть большие проблемы. Т.е. работать с ними в ардуиновской среде можно, но использовать уже имеющиеся для ардуины рабочие версии впрямую не получится. Нужно довольно серьезно переписывать код. Как то я не думаю, что все скопом ломанутся писать свои программы. Большая часть коллег, скорее всего, будет пользоваться возможностью слегка "допилить" под свои потребности имеющиеся рабочие версии. Я в принципе, вполне способен написать свой софт для подобной конструкции полностью, но врядли, по карайней мере в ближайшие несколько лет, найду время для этого.
С другой стороны, больше возможность развития конструкции - это хорошо. Пусть будут версии и под STM.
У меня пока бродят мысли модификации выхода, с учетом частотных возможностей синтезатора. Очень заманчивой выглядит идея аппарата 0,1-146 МГц.
Последнее редактирование: 11 Апр 2018 13:47 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 11 Апр 2018 14:06 #41044

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
R1AIT пишет:
...бродят мысли модификации выхода, с учетом частотных возможностей синтезатора. Очень заманчивой выглядит идея аппарата 0,1-146 МГц.
Ну не на 510-х же выход делать для такого аппарата... Хотя здесь, имхо, все просто. На выход RD15-е, в драйвер - BFG591, на вход PA BFG135. Должно работать.

А вот ДПФ придется какой-то более сложный изобретать. В авторском варианте ФНЧ 30 мгц - несколько опрометчиво, имхо, тем более, что у сишки не очень чистый сигнал, что чревато комбинациями.


А еще можно попробовать сделать чисто УКВшный аппарат, 144/430. Применить RAхх модули фабрики Мицубиси, как автор предлагает. А для удвоения частоты сишки применить 65LVDS048, как в trх Маламут.


ЗЫ. Ох чувствую я, заведусь, как когда-то на ПФР... :)
Последнее редактирование: 11 Апр 2018 15:06 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 11 Апр 2018 16:08 #41045

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
alexis пишет:
А еще можно попробовать сделать чисто УКВшный аппарат, 144/430. Применить RAхх модули фабрики Мицубиси, как автор предлагает. А для удвоения частоты сишки применить 65LVDS048, как в trх Маламут.
Хм. Удвоением для 430, походу, не отделаться, а 65lvds048 по даташиту до 250 МГц. Придется что-то другое искать. А так, да, было бы вообще супер.
Вообще, это идея отдельная. Такой аппарат нужно делать с отдельными трактами приема и передачи, причем работающими на разных диапазонах. Под спутники будет то, что нужно. :)
Последнее редактирование: 11 Апр 2018 16:11 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 12 Апр 2018 08:47 #41050

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
R1AIT пишет:
...Удвоением для 430, походу, не отделаться...
А для 144 вроде как и не надо. Да, что-то тупанул я малость.

А еще интересен такой момент. Автор нигде не оговаривает диапазон 50 мгц. Или в Индии он тоже запрещен? А вполне можно было бы сделать, с прицелом на страны, которые не Россия. А может и у нас разрешат когда-нить...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP