Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 18 Апр 2019 22:15 #44721

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
..я очень извиняюсь, но у меня собран только синтезатор K4GC без других узлов..
Ето за что? Все нормально и хорошо :).

А у меня нет ничего собраного, код дописал без реальная конструкция. Вы решаете, где что делать в CW-TRX. А с манипулируемой CLK0 уменьшаем количество узлов в конструкции.

Попробуйте все варианты. Это и "красота" в нашем хобби - в бесконечных решениях и по-своему - приятное занятие :).
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 18 Апр 2019 22:30 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Апр 2019 07:23 #44728

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
Да, это очень удобно сделано в K4GC, CW манипуляция в самой Si5351 , а управление ещё и в предварительном каскаде усилителя видимо улучшает форму CW сигнала на выходе.С моей точки зрения такой вариант синтезатора очень подходит для простого CW QRP трансивера, очень просто и звучит на передачу даже с самой Si5351 очень не плохо.Просмотрел схемы QRP CW трансиверов,что смог найти в сети и мне показалось K4GC можно взять за основу. Если с аналоговыми узлами трансивера проблем нет, я могу делать всё по своему желанию, то с синтезом сам ничего сделать не могу, приходиться подбирать готовое.
Спасибо Веселин за помощь.



Похоже скоро буду пробовать Ваш синтезатор...
73! Дмитрий UT4NJ
Последнее редактирование: 19 Апр 2019 07:35 от Dmitry.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Апр 2019 11:20 #44735

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
UB9UBY пишет:
... А можно ли управление сделать не энкодером, а кнопками и выходы добавить для управления ДПФ в данном синтезаторе? Утомил уже шаг 25 КГц на КВ.
...
Так мне и нужен один диапазон, но широкий 2-8 МГц.
Синтезатор K4GC? Для приемник или для других целей? Будет ли передатчик? SSB, CW ...?

Oпишите, как вы видите:
- число ДПФ и границы частотного переключения ДПФ;
- частотные шаги и начин их изменения.

(Трудно перемещаться с помощью кнопок, пример: от 3,5 MHz на 7 MHz.

Я вижу это как:
шаг: 1 MHz, частота 3,5..4,5...6,5
шаг: 100 kHz, частота 6,5..6,6..7,0
шаг напр 100 Hz.
Неудобно (и неоперативно) думаю :(, но я могу ошибаться).

При нажатии на кнопки и удерживания можно динамически менять шаг, но все равно неудобно в сравнеие с енкодер, даже обычный, механический.
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 19 Апр 2019 11:26 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Апр 2019 12:47 #44736

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
veso74 пишет:
Синтезатор K4GC? Для приемник или для других целей? Будет ли передатчик? SSB, CW ...?
Появилось желание сделать передатчик. CW для начала напрашивается сразу. SSB тоже здорово, но уже сложнее, хотя и об этом думаю. Можно не ограничиваться одним диапазоном. При небольшой мощности конструкция обещает быть очень компактной, практически карманной. Такие аппараты можно будет использовать с имеющимися приемниками вроде Degen 1103 или Xhdata D808. Последий особенно удобен и экономичен по питанию.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Апр 2019 13:05 #44737

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
veso74 пишет:
Oпишите, как вы видите:
- число ДПФ и границы частотного переключения ДПФ;
- частотные шаги и начин их изменения.
Мои 5 копеек:

- Если использовать антенну Фукса, то её контур отлично справляется с функциями ДПФ и может иметь довольно большой диапазон перестройки. У меня была конструкция, с одним отводом от контурной катушки, перекрывавшая диапазоны 10-40м при включении части катушки и 20-80 при полном включении.
- Была идея использовать для синтезатора (передатчика) готовый шилд для Ардуино LCD Key. Видилось так: кнопкой select включался мигающий курсор на одной из цифр отображаемого значения частоты. Нажатиями кнопок "вправо" "влево" курсор перемещается на соседнюю цифру, нажатиями "вверх" "вниз" меняется сама цифра. При переходе 9-0 меняется также и цифра соседнего разряда.

Всё это не очень оперативно, но с учетом того, что даже одночастотные конструкции с кварцами довольно активно используются энтузиастами, эта тоже может быть весьма популярна, особенно в силу относительной простоты постройки.
Кстати, для работы цифровыми видами в SSB варианте, оперативность перестройки не нужна совсем, и такая конструкция выглядит очень удачно. Впрочем и не только в SSB. Field Hell тоже вполне вариант. Как пример, в ключе на Arduino от K3NG предусмотрен этот режим.
Последнее редактирование: 19 Апр 2019 13:12 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Апр 2019 13:24 #44739

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
R1AIT пишет:
... для работы цифровыми видами ... Field Hell ...
В таких случаях лучше CW-KEY и/или модем для цифровой моды - вне синтезатора, даже вне радио. (И без этого почти все мои знакомые-телеграфисты больше не используют ключи :unsure: - интерфейс и в компютер (или SDR), все дисплеи смотрят ... F1, F2, F3 ...). Mы остались немного с нашими самоделками :) .
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 19 Апр 2019 13:25 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Апр 2019 13:28 #44740

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
Была идея использовать для синтезатора (передатчика) готовый шилд для Ардуино LCD Key.

Тоже думал об этом, так как уже готов конструктив, всё в месте Arduino UNO + дисплей + кнопки и ничего соединять не надо, только под si5331 вывести два провода.

А энкодер нужен, он же не дорогой и мало места занимает и удобно...
73! Дмитрий UT4NJ
Последнее редактирование: 19 Апр 2019 13:31 от Dmitry.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Апр 2019 14:34 #44743

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
veso74 пишет:
интерфейс и в компютер (или SDR), все дисплеи смотрят ... F1, F2, F3 ...). Mы остались немного с нашими самоделками :) .
Они видать дома это делают. Даже ноутбук для прогулки штука весьма громоздкая, да и без розетки живет совсем не долго. Разве что гаджет какой, но это чаще андроид, а с ним не все так просто. :) Так что, вполне есть над чем подумать. Я вот, собираюсь на Алтай в Августе. Будет 10 дней поход на лошадях. Без розеток и практически без сотовой сети. Ноутбук точно с собой не возьму. Максимум планшет, а скорее ограничусь телефоном, ибо прожорливость этих аппаратов пропорциональна размерам матрицы. Думаю потихоньку, что из КВ аппаратуры взять с собой. Даже FT-817 и SW-2016 брать желания нет. Нужно что-то легче и компактнее. Даже ценой функционала.
Последнее редактирование: 19 Апр 2019 14:37 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Апр 2019 14:51 #44745

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
R1AIT пишет:
...Нужно что-то легче и компактнее. Даже ценой функционала.
ПФР? - по моему альтернативы нет.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Апр 2019 15:19 #44746

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
alexis пишет:
ПФР? - по моему альтернативы нет.
Вариантов не мало, есть еще НВ-1, QCX и пр. Так-же очень привлекателен вариант отдельного приемника типа Дегена или XDATA и пр., или Белка-DSP + отдельный CW передатчик. Все зависит от размеров хотелки и финансовых вложений :)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP