Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 11 Апр 2019 20:21 #44638

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
veso74 пишет:
CW трансивер на 40 трансивер.
Синтезатор с RIT, CW ключ, НЧ генератор самоконтроля, под управление Arduino.

K4GC Bryan Page:
40 METER DIRECT CONVERSION CW TRANSCEIVER

Доработка:
JA2GQP’s Blog / K4GC VFO

Возможно использовать как стартовая схема с Arduino-скетч для QRP.

Собрал на макетке этот синтезатор. Заработал сразу, но так как у меня это первая конструкция на Ардуино, есть вопросы.
Подскажите пожалуйста, как отключить VFO при приёме, то есть что бы VFO работал только при передаче ?
И по поводу CW манипуляции, что то не так работает,как я привык работать. Постоянно выдаёт лишнюю точку или тире, к примеру вместо V выдаёт 4. Никак не пойму в чём дело.
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 12 Апр 2019 13:08 #44646

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
Dmitry, я также сейчас собрал конструкции только для проверки ключа. На breadboard, "однорычажный манипулятор" (вырезки из стеклотекстолита - для екстериментов на работе ;) ), без ИС Si5351. Контроль: на LED (D8) и на телефонной капсуль (D9). Скетч: из странички JA2GQP.

Работает, думаю, нормально. Был приятно удивлен: даже есть "память последнего знака".
Вероятно в алгоритм нет только automatic character space (не знаю как термин в русском). "V -> 4 ефект" не наблюдаю. Проверьте соединения, проверьте стоности блокирующих конденсаторов, уменьшите их стойности, напр. 1nF. (у меня для теста нет ни одного, но при RF лучше заблокировать вход как есть).
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 12 Апр 2019 13:09 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 12 Апр 2019 14:41 #44647

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
veso74 пишет:
Dmitry, я также сейчас собрал конструкции только для проверки ключа. На breadboard, "однорычажный манипулятор" (вырезки из стеклотекстолита - для екстериментов на работе ;) ), без ИС Si5351. Контроль: на LED (D8) и на телефонной капсуль (D9). Скетч: из странички JA2GQP.

Работает, думаю, нормально. Был приятно удивлен: даже есть "память последнего знака".
Вероятно в алгоритм нет только automatic character space (не знаю как термин в русском). "V -> 4 ефект" не наблюдаю. Проверьте соединения, проверьте стоности блокирующих конденсаторов, уменьшите их стойности, напр. 1nF. (у меня для теста нет ни одного, но при RF лучше заблокировать вход как есть).

Приветствую Вас! Спасибо за помощь, убрал конденсаторы по 10 nF, не помогло. Подумал может уже мозги не в порядке, подключил этот манипулятор к FT897D отлично работает, не пойму в чём дело... наверное попробую без Si5351

на капсуль работает хорошо, а 5351 выдаёт лишние точки и тире...
73! Дмитрий UT4NJ
Последнее редактирование: 12 Апр 2019 15:17 от Dmitry.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 12 Апр 2019 16:33 #44648

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
veso74, всё устранил, видимо какая то ВЧ наводка была. Всё пока на макетке, добавил по питанию конденсаторы, нагрузил 5351 и всё нормально.
Не могли бы вы подсказать как отключить VFO в режиме приём, нужен только режим передачи.
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 12 Апр 2019 21:00 #44649

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
.. как отключить VFO в режиме приём, нужен только режим передачи.
Dmitry, мне трудно следовать Вашу идею, если так "по частям". Напр. у меня вопросы: при отключение VFO в режиме приём зачем будет включен потенциометр функции RIT и что будет с надписью по дисплее (Rit-xxx), если функция нет?

("Колоссальные" изменения в коде часто сложнее, чем написание новой код (особенно если это "чужой" программный код)).
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 12 Апр 2019 21:07 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 12 Апр 2019 21:49 #44650

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
veso74 пишет:
.. как отключить VFO в режиме приём, нужен только режим передачи.
Dmitry, мне трудно следовать Вашу идею, если так "по частям". Напр. у меня вопросы: при отключение VFO в режиме приём зачем будет включен потенциометр функции RIT и что будет с надписью по дисплее (Rit-xxx), если функция нет?

("Колоссальные" изменения в коде часто сложнее, чем написание новой код (особенно если это "чужой" программный код)).


Я всё понял, я думал,что отключить VFO в режиме приёма можно прописав какую то строку.
Но если это сложно,то тогда не надо. Буду использовать функцию RIT.
Я просто использую макет этого синтезатора как передатчик, а принимаю другим приёмником и мне VFO синтезатора мешает, но я его уведу с помощью RIT.
Спасибо, больше ничего не надо к этому синтезатору. Буду ждать, может у вашем синтезаторе появиться CW.

Да,ещё хотел спросить, может кто знает схему простого синтезатора на AD9850/AD9851 только со встроенным CW ключом. Хотел бы попробовать синтезатор на AD9850.
Спасибо!
73! Дмитрий UT4NJ
Последнее редактирование: 12 Апр 2019 21:53 от Dmitry.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 12 Апр 2019 23:39 #44652

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
Dmitry пишет:
... использую макет этого синтезатора как передатчик, а принимаю другим приёмником ...
Это достаточно для понимания Ваши идеи. Я выключил CLK0 при RX, сигнал только на TX. Удалил RIT-вход на потенциометр и Rit-xxx на дисплее, поставил там SP (в относительных единицах, просто как индикации положения потенциометра). Могут быть неточности. Попробуйте.
Вложения:
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 12 Апр 2019 23:42 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Апр 2019 07:35 #44653

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
veso74 пишет:
Dmitry пишет:
... использую макет этого синтезатора как передатчик, а принимаю другим приёмником ...
Это достаточно для понимания Ваши идеи. Я выключил CLK0 при RX, сигнал только на TX. Удалил RIT-вход на потенциометр и Rit-xxx на дисплее, поставил там SP (в относительных единицах, просто как индикации положения потенциометра). Могут быть неточности. Попробуйте.


Большое спасибо! попробую и напишу результат.

veso74 проверил, всё отлично. Так же спасибо за SP!
73! Дмитрий UT4NJ
Последнее редактирование: 13 Апр 2019 07:54 от Dmitry.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Апр 2019 13:34 #44656

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
Веселин, ещё один вопрос по этому синтезатору, хочу произвести калибровку частоты кварца, где надо прописать значение ?


попробовал в Si5351.h /* Define definitions */

#define SI5351_BUS_BASE_ADDR 0x60
#define SI5351_XTAL_FREQ 25001600


верно или нет?
73! Дмитрий UT4NJ
Последнее редактирование: 13 Апр 2019 14:13 от Dmitry.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Апр 2019 16:37 #44657

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
Может быть по Вашем пути, но лучше не писать/исправлять коефициентов прямо в библиотеке, а и автор написал способ калибровки частоты.

NT7S etherkit Library for the Si5351 clock generator IC in the Arduino environment:
github.com/etherkit/Si5351Arduino

В примерах есть si5351_calibration. С помощью скетча, лаб. частотомера и клавиатура компьютера:
Up: r t y u i o p
Down: f g h j k l
Hz: 0.01 0.1 1 10 100 1K 10k
через Arduino Serial необходимо настроить CLK0 как можно точнее до 10.000 000 ... MHz. Это, конечно, через 10-30 минут, в "горячем рабочем состоянии" частотмера и сама конструкция.

Програма даст вам коеффициент, чье значение вы вставляете в свою программу в si5351.init:

напр. в k4gc_m_01.ino, строка 88:
si5351.init(SI5351_CRYSTAL_LOAD_8PF, 0, 0);
с поправки для моего модуля будет:
si5351.init(SI5351_CRYSTAL_LOAD_8PF, 0, 7400);
Так что мой модуль, с этой библиотекой и этим кварцем будеть с корекция 7400, который я переписываю в следующих скетчах, когда необходимо точность.

Имейте в виду, что кварцевая пластина/генератор стареет (особенно в первый год) и нуждается в корректировке не один раз в будущем при эксплуатации.

call.jpg
Вложения:
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 13 Апр 2019 17:21 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP