Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Апр 2019 17:19 #44659

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
Вот теперь всё понял, я сделал но не так как надо. Теперь сделаю нормально.
Спасибо!
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 16 Апр 2019 20:24 #44691

  • UB9UBY
  • ( Пользователь )
  • UB9UBY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
Всем привет. А можно ли управление сделать не энкодером, а кнопками и выходы добавить для управления ДПФ в данном синтезаторе? Утомил уже шаг 25 КГц на КВ.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 17 Апр 2019 09:29 #44701

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
Столкнулся с проблемой, в синтезаторе K4GC используются пины A6 и A7. Я применял NANO и PRO MINI, там есть эти пины, а где они на UNO ?
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 17 Апр 2019 10:47 #44702

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
... и выходы добавить для управления ДПФ в данном синтезаторе?
У синтезатора диапазон один.
---
...A6 и A7...где они на UNO?
На Arduino UNO, если корпус микроконтролеря 32-TQFP, то ADC6(19) и ADC7(22) не подключены к пины, а если корпус 28-PDIP, то ADC6 и ADC7 там нет.

В скетче для UNO можете попробовать перераспределить выводы (транслейт: define) A6, А7 к свободные для схемы А2 и А3.
int rit = A6;
int speedinput = A7;
на
int rit = A2;
int speedinput = A3;
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 17 Апр 2019 10:52 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 17 Апр 2019 11:23 #44703

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
Веселин приветствую! понял, спасибо за науку.
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 17 Апр 2019 11:26 #44704

  • UB9UBY
  • ( Пользователь )
  • UB9UBY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
Так мне и нужен один диапазон, но широкий 2-8 МГц.
Последнее редактирование: 17 Апр 2019 11:28 от UB9UBY. Причина: ошибся в цитировании
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 18 Апр 2019 18:12 #44713

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
Собрал ещё один синтезатор с CW ключом NanoVFO, проверяю как работает. Пока вроде всё нормально, за исключением ключа. Как сенсорный ключ работает хорошо, а при подключении манипулятора уже идёт передача точек. Видимо срабатывает как сенсор, как отключить или переключить режим пока не понял...
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 18 Апр 2019 21:03 #44718

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
Dmitry пишет:
Собрал ещё один синтезатор с CW ключом NanoVFO, проверяю как работает. Пока вроде всё нормально, за исключением ключа. Как сенсорный ключ работает хорошо, а при подключении манипулятора уже идёт передача точек. Видимо срабатывает как сенсор, как отключить или переключить режим пока не понял...


Обнаружил ещё одно отличие от синтезатора K4GC, он не выдаёт манипулируемый сигнал, как в K4GC, а выдаёт просто сигнал на частоте, а манипулировать надо в следующем каскаде с помощью сигнала KEY, выдаваемого синтезатором.
Очень интересно как с этим в синтезаторе 5W CW transceiver kit, там тоже есть узел формирования формы CW сигнала, но не понятно, этот узел только делает "колокольчик" или тоже сишка выдаёт сплошной сигнал, а манипуляция этим узлом. Кто знает,пожалуйста подскажите,очень интересует.
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 18 Апр 2019 22:00 #44719

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
В синтезатора K4GC при TX, на CLK0 сигнал постоянной, а CW - как коммутация в "первой ступень" TX тракта. В k4gc_m_01.ino при TX/RX я переключал (on/off) и выход CLK0 (так я понял Ваше задание, что сигнал не слышен в самом другой приемнике).

В синтезаторе QRP-Labs плавная манипуляция - в выходном каскаде. Предполагаю, что CLK0 есть сигнал все время TX. У кого есть 5W CW transceiver kit может послушать на близлежащий приемник и поделиться. Интересно.

Когда есть код (скетч), можно легко поправить в зависимости от решения "где манипулировать для CW". А манипуляция можно сделать и в промежд. каскад, и через I2C в Si, и др. Наверное "самый правильный" - плавно, в какой-то усилительной каскад (как в старых книгах ;)), но так CW-монитор не можно сделать (генератор будет слышен), как и QSK режим. А для меня QSK operation (full break-in), наверное, "самой красивой режим" в CW-схемотехнике :).
Вложения:
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 18 Апр 2019 22:29 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 18 Апр 2019 22:09 #44720

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
Веселин, я очень извиняюсь, но у меня собран только синтезатор K4GC без других узлов и при манипуляции ключом я получаю на выходе si5351 уже манипулируемый сигнал на частоте диапазона и без других каскадов сам синтезатор работает как передатчик, а синтезатор NanoVFO работает так как Вы сообщаете.
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP