Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Микроконтроллер как 2/3 трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Микроконтроллер как 2/3 трансивера

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 22 Июл 2015 18:58 #25581

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
По рекомендации RA1AIT создаю отдельную тему, выросшую из предыдущей.

Идея состоит в следующем: возложить ключевую роль в схемотехнике трансивера на готовый коммерчески доступный микроконтроллер, семейства Arduino или другой.

Преимущество этого подхода в следующем:
- напрочь исключается немалая часть сложных для начинающих работ по сборке и настройке конструкции (лично для меня это ключевое соображение)
- отладка и настройка частично переносится в программную часть (обеспечивается простор для творчества, как описано RX3AEW здесь - qrp.ru/articles/57-tech-articles/520-poligon-trx )
- появляется возможность добавления режимов связи способом перепрошивки микроконтроллера (и работы, например, в PSK без компьютера, только с подключением клавиатуры)
- уменьшение номенклатуры компонентов, потребных для подготовки рабочего образца
- возможность обеспечить расширенный сервис
- расширенные возможности работы при подключении трансивера к компьютеру (эмуляция стандартной библиотеки)

Очевидный недостаток этого подхода - сокращение объёма чисто технического творчества. Второй недостаток - зависимость от сторонних комплектующих.

Задачи, предположительно возлагаемые на микроконтроллер:
- управление синтезом частоты
- процесс модулировани/демодулирования сигнала
- автоматика антенного тюнера
- электронный телеграфный ключ
- управление вводом-выводом (клавиатура, экран)

Для чего создана тема:
- попытаться заинтересовать концепцией других участников
- обсудить возникающие задачи и способы их решения
- получить рекомендации (для меня это совершенно новая сфера)
- обменяться ссылками на уже существующие смежные решения


geektimes.ru/post/255020/ ( archive.is/SMjf0 ) - Многоуровневое меню для Arduino и не только
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Последнее редактирование: 22 Июл 2015 18:58 от UB3GBN.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 22 Июл 2015 21:09 #25586

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый вечер!
Замысел великолепный! Лично для меня, тема микроконтроллеров незнакома на 100%.
Если кто-то возьмётся руководить этим направлением, будет прекрасно, превосходно, замечательно, чудесно!
Для начала желательна тема синтезатора. Хотя-бы с кнопочным набором частоты.
Не помешает информация как приобрести, где и т.д. Может есть возможность приобрести готовые платы. Словом интересно буквально всё.
Успехов!
73! UA1CEG.\

P/S. Естественно руководитель не должен раздражаться на уж совсем дилетанские вопросы...
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 22 Июл 2015 22:33 #25588

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Тема, безусловно, интересная. Знаю, что у Димы UR4MCK есть наработки в этом плане на базе микроконтроллеров STM.

Платформа Ардуино (на базе контроллеров AVR ATmega от ATMEL)для вышеописанных задач будет слабовата, но поиграться очень привлекательна.

Сам, буквально недавно, заказал на aliexpress (мне там помогает покупать RM7K Коля, я в технологию не вникал) целую кучу плат Ардуино, перифериийных датчиков, программатор, индикаторы, макетные платы и т.д. и сейчас мне эти посылки идут чуть ли не каждый день и радуют. Цены на платформу Ардуино очень не велики - Nano и Pro Mini около 100р, очень хорошее качество, аккуратные, миниатюрные.

Вобщем, тебе пришла плата, ты воткнул ее в USB и уже через 5 минут ты можешь программировать работу светодиода, установленного на плате, потом подключаешь другую готовую периферию и, слегка изучив примеры, программируешь уже более серьезные вещи. Начинаешь подключать все более крутые модули и решать громоздкие задачи, наконец понимаешь ограниченность возможностей платформы и переходишь на ассемблер или другие контроллеры, как-то так.

Платформа очень хороша для быстрого старта новичкам, у меня же в запасе и программирование этих контроллеров непосредственно на родном ассемблере, так что могу выбирать инструменты B)

Давайте поговорим на эти темы, кто желает.
Нам, куерпишникам, будет интересна микроконфигурация, простые вещи, но с элементами SDR

Надо будет нафоткать чайнапром модули, пришедшие почтой, для энергизации темы :woohoo:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 22 Июл 2015 22:49 #25589

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Буквально сегодня подключил ЖКИ индикатор 16*2 (80р стоит) к платке Ардуино Нано

IMG_20150722_223742.jpg



А это платка Pro Mini, еще меньше, очень удобно для прототипирования, раньше я такие паял на макетных платах, но эти очень аккуратно выглядят

IMG_20150722_223836.jpg



Так что минимум движений и пайки и можно приобщаться к программированию микроконтроллерных систем
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 22 Июл 2015 22:59 #25590

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Да, есть небольшой опыт в цифровой обработке сигналов.
Arduino/AVR для цифрового трансивера, как тут поставили задачу, однозначно будет слабоват. Даже для узкой телеграфной полосы. Даже если писать на ассемблере. Какой-то цифровой приемничек получить можно, но при низкой частоте дискретизации и со слабенькой фильтрацией. Примеры есть, тот же "Полигон", плюс собственные подобные эксперименты с AVR.

Гораздо более интереснее то же самое на Cortex-M4 (STM32F4). Есть наработки: M4DSP
Исходники есть в SVN. Макетировалось на плате STM32F4Discovery. Пока что это тоже долгострой. За прошедшее время вышли еще более интересные процессоры - более производительные и более экономичные. Так что смотреть нужно туда.

А с AVR можно поиграться, может даже получится нечто работоспособное, но вряд ли это будет что-то выше уровня обыкновенной игрушки (в плане DSP). А вот в плане управления трансивером, то AVR вполне справится.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 23 Июл 2015 02:03 #25591

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Думаю, что доля AVR в таком трансивере составит 1/6 часть. Про элементы SDR можно забыть.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 23 Июл 2015 07:14 #25593

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
ur4mck пишет:
Arduino для цифрового трансивера, как тут поставили задачу, однозначно будет слабоват.

Дима, не совсем соглашусь: еще в 2012 году на FDIM Ten Tec представлял модель своего трансивера на базе Ардуино - 506 Rebel, одним из первых владельцев которого стал наш одноклубник Стив Флетчер G4GXL (now - President QRP ARCI). Мы с ним неоднократно беседовали про этот аппарат - Стив, да и остальные владельцы были в восторге. В том же году была обширная статья в QRP Quarterly (которую мы так и не опубликовали у себя, хотя договоренность была).
В этом году Тен Тек представил очередную разработку 507 Patriot:

TT-507_Patriot-0x75.jpg


Описание можно найти здесь: www.rkrdesignsllc.com/products/transceiv...bcw-qrp-transceiver/
Последнее редактирование: 23 Июл 2015 07:17 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 23 Июл 2015 08:37 #25595

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
r0c пишет:
Думаю, что доля AVR в таком трансивере составит 1/6 часть. Про элементы SDR можно забыть.
IMHO ровно на столько, на сколько с применением специализированных DSP можно забыть об экономичности и простоте реализации. Если даже не много подумать, то катастрофы таки нет, но есть над чем поработать.
p.s. хорошо бы утверждения хоть как-то обосновать. Хочется таки понять ситуацию, а не верить на слово первому ответившему.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 23 Июл 2015 08:47 #25596

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
ur4mck пишет:
Гораздо более интереснее то же самое на Cortex-M4 (STM32F4). Есть наработки: M4DSP
Исходники есть в SVN. Макетировалось на плате STM32F4Discovery. Пока что это тоже долгострой. За прошедшее время вышли еще более интересные процессоры - более производительные и более экономичные. Так что смотреть нужно туда.
А вот про экономичность и энергопотребление можете обобщить информацию? Этому вопросу в даташитах уделяется далеко не первоочередное внимание и выкопать эту информацию из весьма большого объема другой чаще всего не просто. В плане QRP, однако, этот вопрос один из первоочередных.
И еще вопрос. На сколько ядро M3 уступает в плане DSP. В Arduino есть модель DUE на таком процессоре.
Долгостроя не хочется. Может помереть либо тема либо разработчик. :-)
Последнее редактирование: 23 Июл 2015 08:49 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 23 Июл 2015 08:57 #25597

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
UA1CEG пишет:
Друзья добрый вечер!
Лично для меня, тема микроконтроллеров незнакома на 100%.
Если кто-то возьмётся руководить этим направлением, будет прекрасно, превосходно, замечательно, чудесно!
Для начала желательна тема синтезатора. Хотя-бы с кнопочным набором частоты.
Не помешает информация как приобрести, где и т.д. Может есть возможность приобрести готовые платы. Словом интересно буквально всё.
Успехов!
73! UA1CEG.\

P/S. Естественно руководитель не должен раздражаться на уж совсем дилетанские вопросы...
Пожалуйста любые вопросы. Про простой синтезатор тут тема рядом. Для понятия идеологии можно почитать arduino.ru или лучше arduino.cc, заказать что либо из плат, к примеру на aliexpress, и поиграться с примерами. Достаточно просто все. Даже младшие школьники 8-9 лет успешно справляются. Телеграфный ключик для начала можно сделать очень легко, причем с кучей функций. В сети куча описаний различных вариантов. Для самодельных QRP трансиверов весьма полезно.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP