Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 07 Янв 2017 20:35 #35581

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Как гласит народная мудрость: всё новое - хорошо забытое старое :)
В качестве идеи для возможной реализации.
На Слёте "Десна-2008 наш одноклубник Андрей Антонов RV3AM демонстрировал приёмник на 80м. на базе Селги-405 с встроенной магнитной антенной. При перестройке по диапазону, впечатление было такое, как будто бы крутишь валкодер стационарного трансивера! Все были под очень большим впечатлением! Несколько лет назад у нас на форуме Сергей RV3DSA даже тему поднимал.
Ссылка на описание приёмника на форуме CQHAM. Там же представлены фото платы.

На фото Андрей RV3AM крайний слева:

P1010138.JPG


Игорь Голиков второй слева (тогда ещё RV9AZ), держит в руках ту самую Селгу. Рядом с ним Виталий UA3LDU, Александр UR5LAM и Валерий RW3AI:

P1010157.JPG


Ссылка на фотоальбом.
Последнее редактирование: 07 Янв 2017 20:41 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 07 Янв 2017 21:19 #35584

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Ура!
В общем удалось все же запустить приемник Беленецкого, работает очень хорошо.
Сигнал с ГВЧ слышит вплоть до 0.8мкВ (понастраиваю еще, но пока так). В целом впечатления хорошие, гетеродин стоит как вкопанный, ну конечно есть дрейф но он ничтожно мал.
Из изменений сразу поставил УНЧ на 386 по схеме Беленецуого, вместо экранированных катушек использовал инсулиновый шприц (до этого ставил большие , решил попробовать инсулиновый с ними удобнее (но стремно покупать их в аптеке)). В первом варианте старался использовать позолоченные транзисторы, но что-то мне эта тема уже отлюбилась, воткнул 3904 в смд , транзисторы смесителя и гетеродина поставил КП303И КП303Е, элементы в перемешку 1206 0805. Головку от магнитофона поставил 140мкГн. Экраны пока не ставил, надо чтото решать с синтезатором :) В общем годная конструкция получилась :) Работает шикарно, видео чуть позже.

Сейчас нужно его заставить работать от синтезатора, на худой конец от варикапов..

To_rv9wmz: Ну я честно говоря думал мне ответят и помогут. Но общие вопросы, я думаю Сергей Эдуардович уже заколебался писать одно и тоже, хотя с другой стороны может проект стал коммерческим и по этому так.

Вариант 2:

receiver.jpg


Вариант 1:

3wn8BB-naNk.jpg
Последнее редактирование: 07 Янв 2017 21:21 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 08 Янв 2017 09:30 #35585

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
RX3ALL пишет:
приёмник на 80м. на базе Селги-405 с встроенной магнитной антенной. При перестройке по диапазону, впечатление было такое, как будто бы крутишь валкодер стационарного трансивера! Все были под очень большим впечатлением!

Какие проблемы могут быть на таких-то частотах, там всё элементарно, речь идёт о 14060 МГц. Просто людей может ввести в заблуждение, хотя есть и вечерние любители 160/80, ну, короче слово за слово... всегда чувствую бессмысленность поста. Можно и удалить.

Давайте творить(вытворять)и делиться результатами!

73!Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 08 Янв 2017 20:15 #35611

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Сегодня удалось скрестить приемник Беленецкого с синтезатором на Si5351.
Есть небольшой шум посторонний от синтезатора, но это проблема с фильтрацией питания, пальчем прикасаюсь шума нет, да и провода надо сделать максимально короткими, выход у Си5351 немного отфильтровать и все будет просто замечательно!
Работать с синтезатором одно удовольствие, поставил нужную частоту и все.. никаких проблема. Единственно проблема что при перестройки нету такого мягкого звука, а какой то полифонический эффект , но это особенность, если делать перестройку мелким шагом то такого эффекта нет.
Сейчас попробую сделать еще одну плату 3 слойную. На одной стороне сам приемник , на ту же сторону поставлю генератор si5351 на второй наружний слой поставлю все управление ввиде МК, кнопоп и прочего. А средний слой будет экраном. Потом МК и всю требуху запечатаю еще наружним экраном.А может быть и наоборот, приемник полностью посадить в экран. Еще сейчас задача решить по экрану, есть вариант поставить 7сегментные цифры , так же вариант поставить готовый экран знакосинтезирующий. Но первый может работать на морозе, второй нет. :)

Так же по поводу переключения диапазона, думаю постваить миниатюрное с 2 группами реле. ЧТоб сразу с синтезатора переключать диапазоны, может 2 реле.. Просто пока не знаю сколько мне нужно диапазонов в этом походном приемнике.
Последнее редактирование: 08 Янв 2017 20:19 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 08 Янв 2017 20:58 #35612

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Евгений, поздравляю! Я тоже думаю над задачей цифрового управления и многодиапазонности. Но у меня пунктик - экономичность приёмника, спортивный интерес пуще неволи. Сколько у Вас примерно в сумме будет потреблять приёмник с релюшками, синтезатором, экраном, МК?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 08 Янв 2017 21:16 #35614

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
zhigalov пишет:
Евгений, поздравляю! Я тоже думаю над задачей цифрового управления и многодиапазонности. Но у меня пунктик - экономичность приёмника, спортивный интерес пуще неволи. Сколько у Вас примерно в сумме будет потреблять приёмник с релюшками, синтезатором, экраном, МК?

Чувствую дофига!
ПРиемник у меня потребляет около 11ма (при 1/3 громкости динамика)..
А вот сколько потребляет сейчас синтезатор с огромным экраном с 2 стабилизаторами, в общем дофига, завтра померю. Но для приемника буду делать питание 3.3в, ну и с экраном пока не ясно.. баще конечно будет использовать чтото по типу 1602 2004 миниатюрные, но будут проблемы зимой (хотя пофиг в Краснодаре скоро жить буду) , так же можно впендюрить Олед.. но Оледы ни когда в жизни в руках не держал, не знаю меньше - больше потребляют. Но в любом случае это эже прорыв, в миниатюрном корпусе не нужно делать мехзаническую шкалу, все в экране, а тут нахрен и вольтметр батареи и многое другое что подкупает меня как программиста :)

Сейчас главное есть два рабочих макета это приемник и синтезатор. Теперь все включить между собой правильно. Приемник у меня реально показал хорошие результаты, синтезатор я с нуля сам делал и софт писал под него использую его давно.
Последнее редактирование: 08 Янв 2017 21:24 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 08 Янв 2017 21:27 #35615

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
evgeny.zaryanov пишет:
Но в любом случае это эже прорыв, в миниатюрном корпусе не нужно делать мехзаническую шкалу, все в экране, а тут нахрен и вольтметр батареи и многое другое что подкупает меня как программиста :)

Да, очень понимаю!

По экрану - я тут не сильно надрываясь освоил вот этот QRP-экранчик: m.ru.aliexpress.com/item/32562894723.html

Потребляет пол-миллиампера, можно хоть кино крутить )). Конечно, на морозе будет тормозить, но м.б. поставить впесто подсветки обогрев дисплея? ;)

А в своей схеме цифрового управления ГПД я думаю поставить ЦАП вместо ШИМа после микроконтроллера, глядишь и шум уйдёт, и избавлюсь от кучи конденсаторов в выпрямителе ШИМа.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 08 Янв 2017 21:42 #35616

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
zhigalov пишет:
evgeny.zaryanov пишет:
Но в любом случае это эже прорыв, в миниатюрном корпусе не нужно делать мехзаническую шкалу, все в экране, а тут нахрен и вольтметр батареи и многое другое что подкупает меня как программиста :)

Да, очень понимаю!

По экрану - я тут не сильно надрываясь освоил вот этот QRP-экранчик: m.ru.aliexpress.com/item/32562894723.html

Потребляет пол-миллиампера, можно хоть кино крутить )). Конечно, на морозе будет тормозить, но м.б. поставить впесто подсветки обогрев дисплея? ;)

А в своей схеме цифрового управления ГПД я думаю поставить ЦАП вместо ШИМа после микроконтроллера, глядишь и шум уйдёт, и избавлюсь от кучи конденсаторов в выпрямителе ШИМа.

А почему не смотрите в сторону Si5351 при 3.3 питании получается всего 2детали добавляется в схему это сам синтезатор и кварц. Тут и стабильность железная и 3 независимых выхода. Уровень сигнала тоже меняется, выход правда меандр но можно и синус при желании сделать. Экран я этот хорошо знаю, очень давно приходилось покупать 3310 нокию и вынимать оттуда, хотя эти от 5110 появились чуть по позже. В магазинах деталей для сотиков такие экраны продаются по 50-60р .
Последнее редактирование: 08 Янв 2017 21:46 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 08 Янв 2017 21:48 #35617

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
evgeny.zaryanov пишет:
А почему не смотрите в сторону Si5351 при 3.3 питании получается всего 2детали добавляется в схему это сам синтезатор и кварц. Тут и стабильность железная и 3 независимых выхода. Уровень сигнала тоже меняется, выход правда меандр но можно и синус при желании сделать.

Там, если не ошибаюсь, питание 30 мА у этого синтезатора? Мне религия не позволяет столько тока тратить в приёмнике! Опять же люблю поизвращаться иногда при скрещивании цифровых и аналоговых схем. Но это сильно на любителя, конечно.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 09 Янв 2017 11:09 #35631

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Влад, вы с какой чувствительностью приёмника работаете(Ux@hz), "мдс" или "традиционно", полоса удвоена конечно, на сколько снизу обрезана, сообщите плиз. Просто этим же сейчас занят, катухи сохнут)). Активно просматриваю сверхмалошумящие ОУ).

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP