Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 02 Дек 2022 11:35 #59220

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Не, про футболку и пуховик даже на дипломную работу не тянет: ближе к телу - больше потери ). А вот про другой эффект я бы хотел знать объяснение. Заметил его на 40-метровом приёмничке, тоже петлевом. Ношу его как сумку почтальона, через одно плечо. И если вблизи порога регенерации дотронуться пальцем одной руки до пальца другой руки, слышу отчётливый глухой щелчок, такой "пум". Причём это не конденсаторный эффект, и можно например пальцами одной руки что угодно делать, хоть щёлкать - такого эффекта не будет, тем более что руки приёмника не касаются. Как будто получается короткозамкнутый виток из рук. Но если померить сопротивление такой цепи из руки в руку - будут сотни кОм. Пока для меня загадка, что это такое.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 02 Дек 2022 13:42 #59228

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
zhigalov пишет:
И если вблизи порога регенерации дотронуться пальцем одной руки до пальца другой руки, слышу отчётливый глухой щелчок, такой "пум".
Очень любопытно, запахло бионикой :cheer: Видимо включается, отзывается на действие какой-то "блок" в организме, только управлять им еще надо научится :cheer:
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 02 Дек 2022 14:09 #59230

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Привет всем!

О влиянии маек, пуховиков и пальцев на антенну -отличный юмор!

В советские времена попалось (в юморе) название "О влиянии лунного света на чугунные рельсы", как пример бессмысленной диссертации.

Кстати, одна из статей А.С. Попова называлась "О влиянии электромагнитных волн на металлические опилки", или что-то в этом роде (пишу по памяти). А что потом из этого вышло!

Прием "на палец" в качестве электрической антенны хорошо известен. Тогда "кольцо рук" должно служить магнитной, а поскольку она реагирует на d/dt, то и руки должны давать эффект только в момент замыкания. А что при размыканми пальцев?
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 02 Дек 2022 16:16 #59231

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
ra3aae пишет:
Прием "на палец" в качестве электрической антенны хорошо известен. Тогда "кольцо рук" должно служить магнитной, а поскольку она реагирует на d/dt, то и руки должны давать эффект только в момент замыкания. А что при размыканми пальцев?

Владимир Тимофеевич, приветствую! При размыкании - сейчас проверил - тоже глухой щелчок, если резко размыкать.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 02 Дек 2022 16:17 #59232

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RX3PR пишет:
Очень любопытно, запахло бионикой :cheer: Видимо включается, отзывается на действие какой-то "блок" в организме, только управлять им еще надо научится :cheer:

Пора уже научиться выращивать в себе встроенный приёмник. Хотя бы в следующем поколении.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 02 Дек 2022 19:56 #59235

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
Теперь надо исследовать зависимость эффекта от проводимости пальцев.

1. оба пальца сухие.
2. один палец мокрый.
3. оба пальца мокрые.

Да ещё можно попробовать между пальцами включить батарейку.
73! Tadas LY1CE
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 02 Дек 2022 21:57 #59236

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
О, я кажется понял, как это работает. На первой лекции по электротехнике я объясняю студентам, что представляет собой наше тело с точки зрения электротехники - то оно выступает как уединенная емкость, то резистор. И кожа - роговое вещество, в т.ч. пальцев имеет очень высокое сопротивление: сотни кОм, если мерять щупами мультиметра. Мы даже измеряем сопротивление цепи из студентов, берущихся за руки. Но наше тело в остальном, кроме кожи обладает "от руки к руке" гораздо меньшим сопротивлением - порядка кОма. Это имеет то неприятное следствие, что когда мы хватаем оголённый провод, наша кожа пробивается, и мы этот наш килоом включаем в цепь 220 В (хорошо если как уединённую ёмкость, хуже если как сопротивление).

Так вот по этой простой и безусловно верной модели при замыкании двух пальцев мы имеем рамочную антенну с переменным конденсатором в разрез. Ну и что, что добротность не очень большая, но можно ЭТО настроить в резонанс! Это я и делаю, прижимая с каким-то усилием пальцы двух рук, создавая некую ёмкость между пальцами (диэлектрик - роговое вещество). И в какой-то момент этот контур настраивается на ту же частоту (в районе 7 МГц), на которую настроен регенератор. Но при связи между двумя контурами (одна рамка, живая, фактически вставлена в другую, неживую) будет заметно меняться добротность такого двухзвенного контура - ведь приёмник находится на грани возбуждения. И такой проход через резонанс я и слышу, похоже. Не знаю, как диссертация (нафига мне вторая?), но как заметка в журнал сгодится ).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 03 Дек 2022 00:31 #59237

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Как меня учили в моей бурсе, сопротивление внутренних тканей человека- 300-500 Ом. Почувствуем 50 Гц мы уже от 1,1 мА, а безопасным считается около 50-75 мкА.
Последнее редактирование: 03 Дек 2022 00:32 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 05 Дек 2022 09:56 #59311

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Ещё немного поэкспериментировал с "животным магнетизмом". Проявляется как с приёмником на 20 м, так и с приёмником на 40 м (оба - с петлевой антенной, оба - с регенераторами в УВЧ).

В целом модель оказалась верной: колебательный контур, где руки образуют магнитную рамку, а соединение пальцев двух рук - конденсатор. То, что это конденсатор, проверяется просто: можно замыкать пальцы через любой тонкий диэлектрик (бумага, полиэтилен) - отчётливо слышен звук при резком касании вблизи порога генерации.

Посчитаем немного параметры этого контура. Расчёт рамки из рук примерно моего размера (диаметром 50 см) и "пятна контакта" 2 см^2 даёт индуктивность 2 мкГн и ёмкость 40 пФ (я посчитал вариант через полиэтилен толщиной 0.1 мм). Получается резонанс где-то на 17 МГц.

А что с добротностью? Добротность - одни слёзы. Даже если предположить что сопротивление по рукам около 1 кОма (не учитывать скин-эффект, а здесь это в прямом смысле - скин )), то Q выйдет порядка 0.2 при частоте 14 МГц. То есть резонанс как таковой заметен не будет. Зато заметны потери в этом контуре, когда он образуется. При поднесении такой рамки из рук к петлевой антенне, если она почти у порога генерации регенератора, замыкание пальцев даёт ослабление шума, т.е. добротность антенного контура немного уменьшается, от генерации становится чуть дальше. А резкое замыкание (фронт должен быть как можно резче, чтобы пройти через АЧХ УНЧ) позволяет щелчками даже передавать самому себе телеграфные сообщения (можно использовать отвертку в одной руке и обручальной кольцо на другой).

Интересно будет ещё посчитать параметры для СВЧ (гигагерцы).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 14 Дек 2022 12:56 #59379

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Все таки не хватает нормальной громкости и ее регулировки с пультика. Чутка порисовал и пока вот такое родилось. Сам унчик неплохой, делал на нем себе DMR радиостанцию с всякими выкрутасами и мне он вполне понравился.
oshwlab.com/ub9mas/loop-rx_copy

Ну и первую версию превратил во вторую. Поменял радиомодули и пробежался по доработкам, вроде все учел, ну или почти все ))))

oshwlab.com/ub9mas/loop-rx
oshwlab.com/ub9mas/loop-ctl

Приемник продолжает радовать. В выходные на нем SSB/тест послушал в полях. Скорость реализации желания покрутить двадцатку, конечно, бьет всех.


1545.png
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP