Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 02 Ноя 2022 16:16 #58946

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Добавлю, что на малой громкости слышно генератор и нет возбуда, но стоит чуть чуть добавить еще громкости, как происходит срыв на громокласный пииииииууу, причем регулятором громкости вращая можно его частоту немного менять. Понятно, что сигнал с генератора при этом оказывается забит. Есть даже некоторый гестерезис при вращении громкости и появления/исчезания возбуда.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 02 Ноя 2022 17:02 #58947

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Иван, приветствую!

По симптомам похоже на возбуждение УНЧ, я тоже боролся с ним. Можно убавить усиление, увеличив эмиттерное сопротивление первого каскада УНЧ (ещё стоит проверить режим выходного пуш-пулл каскада - эмиттеры должны быть при половинном напряжении питания). Также возможно возбуждение и по ВЧ, когда регенератор переходит в генерацию, но тут только экспериментально.

Радиомодули - приёмник 433 бывает настроен не точно на передатчик, тут надо крутить подстроечную индуктивность. Я в итоге заменил этот приёмный модуль на LR43B-433MHZ, он и почувствительнее, и нет столько шума.


analog1_2022-11-02.png
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 03 Ноя 2022 07:03 #58949

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Влад, Спасибо за Ваш быстрый ответ!

Заказал эти радиомодули модули, они и компактней, удобней крепеж в корпусе будет.

Поубавил усиление (R9 больше сделал, в районе 1К переменником), выставил R17(вместо 75к вышло 270к) так, что напряжение на эмиторах 1,5-2В в пределах любых настроек регулятора громкости. Поигрался с током на R16(получился чуть меньше родного). По итогу подобрал так, что на четверти запаса регулятора громкости нет возбуда, слышно шумы загаженного эфира на рабочем столе. Но стоит добавить еще громкости и возбуд. И даже на шумах эфира на любой частоте отчетливо слышно тональник одинаковый везде, т.е. идет с ВЧ части это. Потому как если не запускать синтезатор, то унч не возбуждается и тональника этого тихого не слышно вообще.
Значит далее нужно регенератор копать. Это мой первый регенератор в жизни, до этого только собирал и настраивал супергетеродины. Еще момент важный. Я не нашел КП303Е и использую КП307А. Они близки, но крутизна зависимости от тока у 307-го круче (во всех смыслах :P ). Возможно, я ограничение тут получаю. Может быть стоит ток подзавалить для ВЧ каскадов? У меня 63 мА вся конструкция жрет. У Вас поменьше получилось, на сколько понял.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 03 Ноя 2022 09:03 #58950

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Добавлю, что в крайнем положении резистора, который регенерацию "крутит" ток с 62мА вырастает до 66мА и в этом крайнем положении лучше всего слышно прием с генератора сигнала, настроенного на 14.001 МГц. Т.е. регенерация, судя по всему, работает.

Полез с осциллографом смотреть. Вижу, что сигнал раскачки на смеситель приходит немногим больше 0,2В RMS. А еще вижу, что помимо 14 МГц туда же приходит 167 Гц с таким же уровнем. Т.е. гадит синтезатор. Интересное кино. Понятно, что это все прекрасно лезет через ФНЧ и вызывает перегруз у УНЧ-а. Это хорошо видно по форме сигнала. Проследил по УНЧ-у его путь, начиная с ФНЧ. В режиме ПИИИИИУУУУУУУ он номально так оквадрачивается.

У Вас такое было?
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 03 Ноя 2022 09:24 #58951

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Иван, здравствуйте!

Сложно удалённо советовать, но тут уж с автора спрос большой ).

Пока вопросы:

1. Пока УНЧ не возбуждается, можно ли регенератор довести до генерации? Порог генерации при прохождении сложно спутать, там наверное в каждой конструкции свои спецэффекты получаются, но они будут обязательно.

2. Если схему не трогать, УНЧ усиление на полную, но с синтезатора нет сигнала - возбуждения нет, правильно?

3. Без антенны, но с сигналом гетеродина возбуждение было?

По поводу 167 Гц надо глянуть в программу, откуда ему взяться, посмотрю и отвечу. Такого у меня не было.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 03 Ноя 2022 11:04 #58952

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Спроса нет, только огромное уважение к Автору и желание повторить конструкцию ^^

1. Пока УНЧ не возбуждается, можно ли регенератор довести до генерации? Порог генерации при прохождении сложно спутать, там наверное в каждой конструкции свои спецэффекты получаются, но они будут обязательно.

Если близко к генератору расположить, то в определенный момент, близко к крайнему положению резистора сначала становится сигнал громче, потом будто прыгает чуть выше по частоте и громко и чисто звучит. Сигнал с генератора понятно. Тон, который все время звучт при этом громкости своей не меняет. Звучит всегда одинаково. Громкость и частота чутка меняется только полезного сигнала. Эдакий уууууИИИИИИИИИИИ
при подводке к точке.

2. Если схему не трогать, УНЧ усиление на полную, но с синтезатора нет сигнала - возбуждения нет, правильно?

Все верно, тишина. Если сдернуть ногу с индуктивности, т.е. синтезатор работает, но не нагружен на фильтр + смеситель, то тон очень тихо прослушивается на максимальной громкости. Очень очень тихо, но он есть. Так же он прослушивается на такой же громкости, если я пытаюсь сбить генерацию опорника у синтезатора ил включить без конфигурации, т.е. совсем тихий тон на максимальной громкости не от синтезатора. Но он и не мешает, его почти нет, едва уловимое присутствие.

3. Без антенны, но с сигналом гетеродина возбуждение было?

было, звук и частота совпадали.


Прошел весь тракт по НЧ с осцилом, четко видно, что сигнал появляется(который можно осцилом посмотреть) на коллекторе VT4, далее усиливается. Если откинуть C15, отключив остальной УНЧ, то генерация не меняется (чутка без нагрузки напряжение растет, а так все то же и частота и форма). Если откинуть L4, то генерация полностью прекращается. Понятно, что там мизерные напряжения и ток, которые вот так просто осцилом не посмотреть.

167 герц могут быть моей ошибкой при измерении, т.к. на цифровом осциле это может быть неправильное построение точек при понижении выборки на высокочастотном сигнале. Т.е. их там может и не быть вполне себе. Потому как тональник, который мешает, он частотой 800 Гц и менее (ближе к 700Гц), когда крутишь громкость увеличивая ее.


Еще заметил, что частота 800-700 Гц с наушниками и без наушников частота становится 1450-1600 Гц. Т.е. от нагрузки меняется тон. Потребление схемы при этом +- такое же. С наушниками на громкости, близкой к максимальной, миллиампер на 10 больше ток.
Последнее редактирование: 03 Ноя 2022 11:36 от RK9MZZ.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 03 Ноя 2022 11:38 #58953

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
А питание от пультика развязано? У меня только идея о проникновении импульсов с ОЛЕДа, но это надо чтобы они были связаны по питанию.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 03 Ноя 2022 11:41 #58954

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Пультик вообще выключен(а когда включен, то работал без провода со своим отдельным питанием), сейчас смотрю на одной частоте, которая на старте в 14 МГц.
Если частоту менять с пультика, то в приемнике она меняется, я контролировал прослушивая генератор. Тон при этом никуда не девается. Остается одинаков.

Запитан приемник от переобразователя DCDC внешнего, но пробовал питать от батарейки литиевой - возбуд на месте.

У меня, в принципе, есть и анализатор спектра и генераторы внешние, могу все, что угодно посмотреть и проверить. Нужны идеи куда глянуть.
Последнее редактирование: 03 Ноя 2022 11:43 от RK9MZZ.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 03 Ноя 2022 11:51 #58955

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Давайте отделим проблему тона 167 Гц от проблемы возбуда УНЧ. Тон наверняка возникает от DC-DC - его импульсы модулируют через питание сигнал с синтезатора, и он как амплитудно модулированный сигнал дальше проникает в УНЧ и там детектируется. Запитайте аккумом, паразитный тон должен уйти.

А возбуд УНЧ следующим шагом попробуем побороть.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 03 Ноя 2022 12:35 #58956

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Запитал штатно через батарею схему ВЧ + через ldo цифровую часть.
Стало резко тише. Тихий тон, который всегда был полностью исчез.
Генератор слышно стало далеко и отчетливо.

Еще добавлю, что кручение регенератора на мощном сигнале с генератора в какой то момент вызывает быструю ревебрацию, как комбиком в перегруз электрогитару вывели, эдакий БЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ, в котором вполне угадывается исходный тон. Это вот оно?

Остался только возбуд, при увеличении громкости. Его характер не изменился. Частоты те же от 800 до 1500 Гц в зависимости от нагрузки и громкости.
Последнее редактирование: 03 Ноя 2022 12:49 от RK9MZZ.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP