Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: УМ на 2х IRF510

УМ на 2х IRF510 12 Фев 2016 14:52 #28999

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Добрый день! Настала пора собрать усилитель для моего BITX40, сам BITX собран но не было оконечника выходного, по этому настало время. Стандартно (в первой версии) автор предлагает усилитель на одном транзисторе и выходной мощности 5 вт, живу я в Сибири и 5 ватт наверное будет маловато, да и тот вариант я не смог исполнить т.к. не мог ни где найти транзистор 3866. В интернете нашел схему БитИкса с другим оконечником на двух 510 и вроде как 10вт (по другим источникам 22вт). Но чтото мне стало не спокойно , дабы не получить заведомо мертвый усилитель. Есть у меня некоторые вопросы по схеме.
1) Транзистор Q20 2n5486 найти я не смог, но чтото мне подсказывает что на нем сделан повторитель. Есть ли вариант как то его обойти, например поставить 547 и чтото подобное как эмитерный повторитель.
2) На схеме везде указаны кольца и колец у меня нет, трансформаторы Т1 Т2 Т3 я поставлю бинокли они у меня есть, вроде как ВЧ, хотя Весь БИТХ собран на них же и работает замечательно. Нужно ли будет менять число витков?
3) Катушки L3 L9 на схеме обозначены как просто катушки, но чтото мне подсказывает что это дроссели. Данные только по кольцу и Индуктивность не известна. Так же интересует вопрос есть ли какая ни будь зависимость индуктивности этих катушек от частоты. У меня усилитель планируется на 7мгц, а схема от 14мгц.. Может не совсем правильно обьяснился, подойдут ли вместо них обычные катушки без сердечника, но опять же какая у них индуктивность должна быть.
4) Выходной фильтр, тоже в оригинале на кольцах, можно ли сдеать без сердечников? И как его пересчитать на 7мгц??
5) Какая все же мощьность у этого усилителя, и есть ли смысл увеличивать напряжение на выходных полевиках для увиличения мощности.


Если чтото не так извините , не ругайтесь :) Я начинающий :)


6827.jpg


68272_2016-02-12.jpg
Последнее редактирование: 12 Фев 2016 14:56 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

УМ на 2х IRF510 23 Фев 2016 20:08 #29306

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Собрал я передатчик , работает отлично. Причем свободно от 80 до 20м. При подаче сигнала на 1в с ГВЧ в обход транзистору Q20 , на спектре отличный мощный сигнал, немного посикюлил с него и скиммер HA1VHF меня засек 4db , расстояние между нами 5000км :) Выходная мощность около 22вт по ВЧ пробнику при питании 12в. Вопрос в том что постатвив этот передатчик в свой трансивер Битх , не могу запустить его. Сигнал с микрофона пробивается хорошо до кварцевых фильтров, и потом путем усилиния каскадами с герем пополам появлется на ДПФ. ДПФ у меня не родной, схему прилагаю. Получается что взят базовый БИТХ с него выкинут ДПФ и усилитель раскачки стандартного передатчика на 510ИРФ. Поставлен другой ДПФ (непомню от чего) и поставлен передатчик от БитХ версии 3 с 2 ИРФ510. Единственное отличие в передатчике это транзистор Q20 , т.к. аналогов я найти не смог поставил кп302бм , проверял работоспособность при помощи ГВЧ на более низком уровне входного сигнала.
Транзисторы на передающем тракте я проверил и на всякий случай заменил. Всеравно ничего не меняется.. Передатчик в ССБ заставить работать не могу в связке со всем остальным, как уже выше писал отдельно он работает отлично.

На фото передатчик без фильтра.


IMG_30671.JPG


6827_original2.jpg


dpf7mhz.jpg


BITX_rus_image0021.gif
Последнее редактирование: 23 Фев 2016 20:09 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

УМ на 2х IRF510 23 Фев 2016 20:28 #29307

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Евгений, так может не хватает уровня сигнала с БитХ, попробуйте добавить вычеркнутый каскад, он даст дополнительное усиление.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

УМ на 2х IRF510 23 Фев 2016 20:40 #29309

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
Евгений, так может не хватает уровня сигнала с БитХ, попробуйте добавить вычеркнутый каскад, он даст дополнительное усиление.

Дело в том что этот каскад схематически был реализован в самом передатчике в Версии 3, и если смотреть Версию 3 и версию 1 они обсолютно идиентичны, все доработки (в УПЧ итд, я давно вставил в свой трансивер) тут проблема или в Q20 или в ДПФ, транзисторы в передающем тракте я проверил и на всякий случай заменил, ситуация не изменилась. Может быть чтото еще , но я не зна ю как высечь эту ошибку или неисправность. Подаю на вход микрофона сигнал ГНЧ и смотрю как он проходит, с модулятора выходит доходит до кварцевого фильтра (ступенчатого) и там он значительно слабеет , далее начинает появляться ближе к ДПФ.. Никаких данных об уровнях сигналов нет чтоб судить, правильно ли работает. В оригинале статьи написано что на каскаде после ДПФ (который я убрал) должен быть ССБ сигнал амплитудой около 0.3в.. Но его нету, а после усилительного каскада в самом передатчике он вроде как появляется, BS170 вроде как раскачиваются и далее раскачиваются 510.. Кстати с выхода ДПФ при передаче сигнал при установленном 7080 получается около 4800.. правда тут не могу сказать о достоверности измерения, правильно ли это или нет.. Такие вот блин дела.

Еще меня долго смущал транзистор Q20 очень он похож на повторитель , хотел поставить 547 как повторитель, но нутром чую не просто так они впендюрили jfet. Почитал про них принцип работы у них другой.. ПОставил вместо него КП302БМ
Последнее редактирование: 23 Фев 2016 20:43 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

УМ на 2х IRF510 24 Фев 2016 08:15 #29319

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
evgeny.zaryanov пишет:
1) Транзистор Q20 2n5486 найти я не смог, но чтото мне подсказывает что на нем сделан повторитель. Есть ли вариант как то его обойти, например поставить 547 и чтото подобное как эмитерный повторитель.
Истоковый повторитель лучше не заменять на эмиттерный, т.к. истоковый обладает более высоким входным сопротивлением. Если обратили внимание - последний контур полосовика включен в цепь его затвора полность. Этот повторитель согласовывает высокое выходное сопротивление полосовика с низким входным Q3. Можно попробовать замену на отечественный КП303.

evgeny.zaryanov пишет:
2),3),4)
Вот здесь можно рассчитать/пересчитать все что угодно.

evgeny.zaryanov пишет:
5) Какая все же мощьность у этого усилителя, и есть ли смысл увеличивать напряжение на выходных полевиках для увиличения мощности.
10вт SSB. Для QRO имеет смысл, для QRP - нет.
Администратор запретил публиковать записи.

УМ на 2х IRF510 24 Фев 2016 09:29 #29320

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Поставил я КП303Е проблема не решилась. Не хватает раскачки передатчика. Свой ДПФ я расчитывал в coil32.
Администратор запретил публиковать записи.

УМ на 2х IRF510 24 Фев 2016 10:21 #29321

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
ДПФ лучше рассчитывать в программе RFSimm99.
Я так понял, что ДПФ - это приведенный вами рисунок 3?
А можно подробнее, как он включается у вас?
Администратор запретил публиковать записи.

УМ на 2х IRF510 24 Фев 2016 10:38 #29322

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
alexis пишет:
ДПФ лучше рассчитывать в программе RFSimm99.
Я так понял, что ДПФ - это приведенный вами рисунок 3?
А можно подробнее, как он включается у вас?
Да, именно рисунок 3 и есть дпф, номиналы и индуктивность пересчитаны были. Включается он так.
Как на рисунке отвод от правой катушки к увч отвод от левой к антенне (усилителю),отвод 4 витка от верхнего конца.
Администратор запретил публиковать записи.

УМ на 2х IRF510 24 Фев 2016 10:49 #29323

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Предположу, что именно из-за отводов не хватает раскачки.
Истоковый повторитель - это усилитель по току.
Подключив его затвор к ДПФу через отвод, вы уменьшили напряжение раскачки.
Если есть желание так и оставить - нужен дополнительный каскад усиления на обычном биполярном транзисторе, как здесь уже и советовали.
Администратор запретил публиковать записи.

УМ на 2х IRF510 24 Фев 2016 10:58 #29324

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
alexis пишет:
Предположу, что именно из-за отводов не хватает раскачки.
Истоковый повторитель - это усилитель по току.
Подключив его затвор к ДПФу через отвод, вы уменьшили напряжение раскачки.
Если есть желание так и оставить - нужен дополнительный каскад усиления на обычном биполярном транзисторе, как здесь уже и советовали.

Можно переделать ДПФ, я всеравно планировал, сделать его по стандартной схеме ? Без отводов.
А еще скажите может ли смешение на транзисторах как то влиять на все? Я выставил около 2.2в на BS170 и около 5.1в на 510. Настройку производить на холостом ходу или добиваться генерации? Я проводил на ХХ просто выставил напряжения и все
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP