Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 15 Янв 2018 22:37 #39502

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Полтора месяца назад Влад задал этот же вопрос на "Фейсе". Я тогда ответил Владу:

"Влад, прежде чем делать электромагнитную волну в форме прямоугольных импульсов, объясни-ка сначала, почему, когда в воду кидаешь прямоугольный кирпич, то расходятся круглые круги?"
И волны бегут не прямоугольные, согласно форме тяжёлого возбудителя, а синусоидальные :)

Рассказал эту историю Владимиру Тимофеевичу. Посмеялись :) А потом он и говорит: оказывается можно создать прямоугольную электромагнитную волну. Причём элементарно. Создавали их в ходе проведения экспериментов. В коаксиальном кабеле. Подробностей уже не вспомню. Надеюсь, Владимир Тимофеевич прочитает эту тему и поведает всем нам об этом.
Последнее редактирование: 15 Янв 2018 22:39 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 16 Янв 2018 11:02 #39507

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Мы виделись в конце декабря с Владимиром Тимофеичем на одном научном семинаре, но, поскольку я тогда докладывал об ещё более странных вещах, чем квадратные волны, забыл ему задать эту загадку. А ответ красивый и тоже про геометрические фигуры ). Ждём ответов, правильных и не очень!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 18 Янв 2018 20:52 #39535

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Ладно, пауза затянулась. Пора давать подсказку.

Теория говорит, что в дальней зоне у движущегося заряда (для сформировавшейся убегающей волны) напряженность E в каждый момент времени пропорциональна ускорению заряда (с учетом скорости света, конечно). Она еще и обратно пропорциональна расстоянию, но это так, к слову.

Таки вопрос остаётся ребром: каким по форме должен быть ток в антенне, чтобы от нее убегала прямоугольная волна?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 18 Янв 2018 21:58 #39537

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Таки вопрос остаётся ребром: каким по форме должен быть ток в антенне, чтобы от нее убегала прямоугольная волна?
Влад, такие интересные вопросы, если есть желание получить много ответов, надо задать на другом ресурсе, например cqham.ru/forum Там тебе все подробно расскажут, и, попутно, про тебя самого, в качестве бонуса :woohoo:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 18 Янв 2018 22:07 #39538

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Вот поэтому я и задаю вопросы тут, где хорошо, тихо, и никаких ответов, даже неправильных )
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 21 Янв 2018 21:57 #39604

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Короче, ответов, вижу, не дождешься от этого народа. Я тебе задачкой на загадку отвечу, ну шоб кошерно получилось ;) , приемнички достали, и я тут решил немного в лирическую часть BackInUSSR удариться, потом изъясню.
А сейчас черный ящик звукоколебательный фрагмент.
Только попрошу без сальериевских воплей, типа: "Мне не смешно, когда маляр негодный мне пачкает Мадонну Рафаэля", играем как умеем :sick:
Так вот, тебе как любителю высчитывать музыкальные размеры, попытаться определить сей, а может даже узнать, чьих будет этот старинный былюзовый квадрат, ну а шоб угадать инструмент, тут я не надеюсь, вряд ли, но попытки принимаются. И еще есть одна изюминка на посошок.

Вложенный файл:

Имя файла: test_2018-01-21.mp3
Размер файла: 1,227 KB


блин, фрагмент записался под Дмитрия Киселева случайно, ну музыка, кстати, соответствующая :evil:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 21 Янв 2018 22:40 #39606

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Да, Виталик, задачку ты задал, это тебе не про электромагнитные волны, тут думать надо!

Я пока могу только сказать, что это струнный инструмент, и игра слайдом. Возможно, струна всего одна. Размер я насчитал 9/8, всё как я люблю. Но сам фрагмент узнать не могу, но я не так искушён в классике.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 21 Янв 2018 23:11 #39610

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, маловато насчитал, ну тут еще и на исполнение скидку надо делать, чувством ритма особо не хвастаться могу. Но правильный размер гуглом может дать и ключ к исполнителю.
Со струной все верно, ну тут сколько смог натянуть :) интсрумент рукожопный
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 22 Янв 2018 21:38 #39620

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Даже не знаю, прослушал еще несколько раз, сдаюсь! В обмен на правильный ответ выложу ответ на свою физическую загадку.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 22 Янв 2018 21:55 #39621

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Виталий, у меня с музыкальным слухом вообще никак. Но очень похоже на игру на двуручной пиле.
Ну той, которой дрова пилят :)
Последнее редактирование: 22 Янв 2018 21:56 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP