Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 22 Янв 2018 21:57 #39622

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Ну что, неуд по математике! Размер не скажу, а оригинал покажу, (мож я сам неправильно подсчитал такты, еще опозорюсь :blink: ) )

В современном виде это должно звучать как-то так, но мне кажется что три ударных установки тут явно маловато


Кстати, Джефа, твоего, Лина, выложенного ранее, заслушал и засмотрел до дыр, за это ставлю зачёт!.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 22 Янв 2018 23:01 #39627

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Ух ты ж! Но да, Кинга нашего Кримзона я почти не слушал (зато знаю теперь, что закачать в плеер), и из этой песни знаю разве что соло в начале. 13/8 насчитал. Зачёт в общем и оригиналу и твоему исполнению.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 22 Янв 2018 23:14 #39628

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
На а ответ на мою загадку прост, и как раз про пилу. Треугольной формы должен быть ток в антенне, чтобы от нее шли прямоугольные импульсы!

Обоснование простое. Поскольку мгновенная напряженность E убегающей волны пропорциональна ускорению заряда (есть такая малоизвестная формула в электродинамике), а ток пропорционален скорости заряда, то производная от тока и будет определять E в каждый момент времени. Несложно увидеть, что прямоугольной формы производная будет именно у пилообразного растущего и спадающего тока.

pila.png


Так что в общем-то в чем-то одна загадка ответила на вторую.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 22 Янв 2018 23:19 #39629

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
У меня когнитивный диссонанс, ставлю крест на всех своих музыкальных претензиях, загуглил эту тему (слушал я это лет тринадцать назад) и наткнулся только что на статью, где какие-то особи женского пола (явно, блондинки, конечно же) обсуждают эту композицию с подозрительно глубокой глубиной восприятия bowiepages.wordpress.com/2016/09/22/starless/ посыпаюсь пеплом и заканчиваю оффтоп, и ваще занятия музыкой, вертаюсь к приёмничкам

Но про квадратные волны теперь твой черёд задвигать
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 22 Янв 2018 23:30 #39630

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Ну надо же, вон оно чего Владимир пилу-то услышал, вобщем, все опять складывается впазл. У меня конечно не пила, а от незаканчивающегося ремонта доска (забор дела), два шурупа, струна и, самое главное, пустая 100 мл бутылочка септола (с под спиртяги, по нашему), она, как показалось, дает самый интересный звук, а еще елозил большим зеленым резистором и бутылочкой от стоптусина, те свои звуки дают.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 22 Янв 2018 23:33 #39631

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Ну надо же, вон оно чего Владимир пилу-то услышал, вобщем, все опять складывается впазл. У меня конечно не пила, а от незаканчивающегося ремонта доска (забор дела), два шурупа, струна и, самое главное, пустая 100 мл бутылочка септола (с под спиртяги, по нашему), она, как показалось, дает самый интересный звук, а еще елозил большим зеленым резистором и бутылочкой от стоптусина, те свои звуки дают.

Фото в студию!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 22 Янв 2018 23:39 #39632

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Фото сделаю попозжее обязательно, тем более там битлы руку приложили, а по поводу треугольного тока, ты над экспериментальной установкой думал? Я за любой экспериментальный кипеш, а то теория без практики там что-то не помню, в каком состоянии находится
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 22 Янв 2018 23:42 #39633

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
А вот насчет эксперимента - тут вот какой вопрос. Мы же когда волны принимаем, вовсе не форму волны видим в приемнике. А форму тока. Ну или напряжения. Подозреваю, что в приёмнике мы увидим всё ту же пилу. По принципу обратимости.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Фев 2018 11:01 #39811

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Сейчас опять поставил 40 м трансивер на автопередачу каждый час первые 5 минут. 7030.1 кГц. 0.8 Вт.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Фев 2018 13:04 #39813

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
zhigalov пишет:
Сейчас опять поставил 40 м трансивер на автопередачу каждый час первые 5 минут. 7030.1 кГц. 0.8 Вт.

С чем связано? 20М интересно или сейчас уже не очень? :unsure:
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP