Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2016 21:09 #33822

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
В данной схеме в режиме измерения КСВ добиваемся минимальных показателей индикатора (мост).

Калибруется прибор просто - подключаем ряд резисторов 25 Ом, 50 Ом, 100 Ом, смотрим что на индикаторе и знаем ориентировочно КСВ

То же и в режиме прямой мощности - грузим на 50 Ом, более-менее точным прибором меряем мощу и соотносим с показанием индикатора.


В 2100 маячек прошел на 449-559, температура 17.9, напряжение по прежнему 444
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2016 21:13 #33823

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
В данной схеме в режиме измерения КСВ добиваемся минимальных показателей индикатора (мост).

Калибруется прибор просто - подключаем ряд резисторов 25 Ом, 50 Ом, 100 Ом, смотрим что на индикаторе и знаем ориентировочно КСВ

То же и в режиме прямой мощности - грузим на 50 Ом, более-менее точным прибором меряем мощу и соотносим с показанием индикатора.

ОК, поразбираюсь ещё немного, пока мозгу сложно сразу осилить такую простую схему.

UU7JF пишет:
В 2100 маячек прошел на 449-559, температура 17.9, напряжение по прежнему 444

Намёк понял, буду работать над 444! Спасибо за рапорт! )
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2016 21:25 #33824

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
ОК, поразбираюсь ещё немного, пока мозгу сложно сразу осилить такую простую схему.
Вобщем это прибор не для точных измерений КСВ, но удобный показометр. В ПФР-3 в качестве индикатора стоит светодиод (и тюнер, кстати, Z-match) и его погасание говорит о том, что моща от передатчика уходит в антенну.
Схема действительно простая, но не удачно топологически нарисована. Там три резистора по 50 Ом, а четвертый это сопротивление антенны. В диагонали этого квадрата стоит индикатор (с выпрямителем). В рабочем режиме схема превращается в простейший пиковый детектор.
Повторюсь - это показометр, но достаточный для согласования антенны. И, главное, его можно быстро сделать, но не для прецизионных, и даже не для инструментальных измерений
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2016 21:28 #33825

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
radionavigator.ucoz.ru/publ/1-1-0-8
и еще
forum.cxem.net/index.php?/topic/131415-%...-%D0%BC%D0%B3%D1%86/
про квс метры-измерительный мост
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2016 21:42 #33826

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Схема действительно простая, но не удачно топологически нарисована. Там три резистора по 50 Ом, а четвертый это сопротивление антенны. В диагонали этого квадрата стоит индикатор (с выпрямителем)...

Вот тут у меня как раз ломается что-то в мозгу, потому что я вижу диагональ, но из середины этой диагонали (между D1 и C1) прибор меряет напряжение относительно земли, т.е. нижнего полюса моста:

qrp5.png


Я привык, что уж если мост, то сам прибор включен в диагональ.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2016 21:44 #33827

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RA7RA пишет:
radionavigator.ucoz.ru/publ/1-1-0-8
и еще
forum.cxem.net/index.php?/topic/131415-%...-%D0%BC%D0%B3%D1%86/
про квс метры-измерительный мост

Павел, спасибо, я эти ссылки, кстати, уже изучал на предыдущей итерации, когда хотел КСВ-метр строить, но как-то не сложилось тогда. Я и Гончаренко читал, но до сих пор наизусть определение КСВ не могу сказать.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2016 21:45 #33828

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, но ведь показания этого КСВ-показометра будут зависеть от подводимой мощности (при одном и том же реальном КСВ антенны)?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2016 22:09 #33829

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
показания этого КСВ-показометра будут зависеть от подводимой мощности (при одном и том же реальном КСВ антенны)?
Да, но совсем чуть-чуть. Основное его назначение не КСВ измерить, а сделать его минимальным, чтоб стрелка колебалась у нуля. Примерно так его настроим - в режиме максимальной прямой мощи резистором устанавливаем всю шкалу, и в режиме измерения КСВ он будет хорошо нам показывать минимум. Наша цель не измерить КСВ, но устремить его в единицу, а в данном случае даже в ноль показаний прибора

В 2200 маяк идет слабее - 339. Специально хотел время старта засечь - стартует "как часы" - плюс-минус пару секунд. Если ты его не регулировал с того времени, то просто прекрасный результат по временной синхронизации, начинаю верить в часовые кварцы.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2016 22:14 #33830

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Каюсь, я его рестартовал по часам после экспериментов с тюнером. Но в принципе он действительно довольно точно выдерживает время. Кстати, у МК есть ещё тонкая настройка кварца - внутренними ёмкостями можно играться и немного подправлять частоту.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 20 Сен 2016 11:49 #33841

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Сегодня и до доп. уведомления маячок будет работать в соответствии с топиком мощностью 120 мВт, от одной банки Li-Ion. То же расписание. Посмотрим, что тюнер животворящий делает.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP